Техники педикюра. Плюсы и минусы

Просмотров: 2 419

0

Так же как и маникюр, педикюр может быть классическим и европейским, аппаратным.красота, тело, уход за телом, советы, за сухой кожей, мозоли, натоптыши, способы избавления, секреты ухода, правильный уход, ноги, икры, руки, уход за руками, кожей рук, кожей ног, пяточки, пятки, натуральная косметика, натуральная косметика своими руками, натуральная косметика рецепты, натуральная косметика в домашних условиях, ногти, наращивание ногтей, дизайн ногтей, рисунки, лак, грибок ногтей, маникюр, педикюр, нейл арт, кутикула, гелевые ногти, короткие ногти, акриловые ногти, лечение ногтей, акрил, гель, красивые ногти, укрепление, как быстро вырастить ногтиСейчас очень популярен и spa-педикюр.


Классический обрезной педикюр. Этот метод самый известный и доступный по цене.


Он включает размачивание ног в ванночке (в зависимости от уровня салона – это может быть простая или гидромассажная ванна), обрезание и подпиливание ногтей, вырезание кутикулы по краю ногтя щипчиками или ножницами, удаление ороговевшего слоя, полирование пяток специальными пемзами и терками.


После процедуры кожа на ступнях обновляется – становится мягкой, нежной, розовой. Классический педикюр советуют делать людям старшего возраста, потому что он более эффективен в борьбе с неровностями, мозолями, натоптышами.


Однако у классического педикюра есть существенные недостатки.Существует высокий риск инфицирования грибковыми заболеваниями в связи с тем, что вода, которая используется при классическом педикюре, является питательной средой для размножения грибковой инфекции. Конечно, ванночку споласкивают с применением дезинфицирующего средства, но не всегда выдерживают в нем, что необходимо для полного очищения от инфекции.


Возможны порезы при неосторожной работе мастера, что чревато заражением СПИДом и гепатитом, которые передаются через кровь и необработанные или плохо обработанные инструменты.


При классическом педикюре срезается вся распаренная ткань: и ороговевшая, и еще нормальная, что стимулирует ее рост.


Европейский, или необрезной, педикюр проводится по той же схеме, что и классический, с единственным отличием: кутикулу не обрезают а просто аккуратно сдвигают к основанию деревянной палочкой, предварительно нанеся на нее специальный крем, растворяющий ее. Кутикула при использовании средства для размягчения и удаления кутикулы становится тоньше, и замедляется ее рост. Для того чтобы кутикула была ровной и красивой, требуется проводить процедуру регулярно.


Плюсом этого метода является то, что кутикула не повреждается, а значит, не остается открытых ворот для инфекции. Но остается опасность инфицирования грибковыми заболеваниями, как и при классическом педикюре. Данный вид педикюра подходит для ухоженных и беспроблемных ног.


SPA-педикюр – это успокаивающая, расслабляющая процедура по уходу за ногами. SPA-педикюр проводят в пять этапов. Для начала ноги опускают в ванночку с ароматическими маслами. Затем делают педикюр пальцев, размягчая кутикулу специальным химическим составом. Далее ноги обрабатывают скрабом, куда добавляют кислоты, которые очищают, отбеливают и омолаживают кожу. После всего этого на ноги накладывают маску и делают массаж.


Аппаратный педикюр – это старый испытанный способ в сочетании с новейшими технологиями. Прибор для такого педикюра очень сильно напоминает сверло с различными насадками для разных целей. Ногти, мозоли, ногтевые выемки обрабатывают с помощью боров, фрез и полировальных камней. Такая процедура особенно хорошо подходит, когда ногти настолько толстые, что их невозможно состричь ножницами или щипчиками.


Аппаратный педикюр рекомендуется и для тех, у кого проблемы с пятками. С помощью аппаратов можно сделать очень нежную и мягкую полировку. Аппаратный педикюр занимает примерно 15 – 30 минут.


Перед сеансом кожа стоп дезинфицируется, затем на нее наносится специальный «умный» размягчитель, который воздействует только на отмершие роговые клетки. Поэтому мастер при работе не удалит живые ткани, как это случается при классическом педикюре. Затем стопы обрабатываются аппаратом с насадками различного диаметра.


К достоинствам аппаратного педикюра можно отнести и тот факт, что в этой методике не используется вода, что снижает риск заражения грибком. К тому же полностью исключена вероятность травм и порезов.


Смешанная техника педикюра – это классический педикюр с распариванием ног в ванночке, вырезанием кутикулы вручную, но шлифованием пяток аппаратом. Этот педикюр не является аппаратным, а шлифовка пяток просто облегчает работу мастера. Как правило, в таких салонах используется простенькая машинка для шлифовки. Если в таком кабинете мастер попробует обработать вам аппаратом кутикулу, поинтересуйтесь, есть ли у него диплом о прохождении обучения аппаратному педикюру. Дело в том, что при работе с ногтями на аппарате требуется особая степень нажима и определенный угол наклона к ногтевой пластине. Мастер, который не владеет этими знаниями, может просто испортить ваши ногти: истончив аппаратом ногтевую пластину или оставив бороздки на ногте, которые будут заметны при отрастании ногтя.


Кроме того, при смешанном педикюре шлифовка происходит по мокрой стопе, а в этом случае качественную шлифовку провести невозможно. В результате через неделю на пятках появляются заусенцы.

 

Как часто следует делать педикюр? Все зависит от вашего желания, времени и, конечно же, от особенности ногтей и кожи на пальцах ваших ног. Если кожа на ногах нарастает очень быстро, то делать педикюр следует как можно чаще, если же кожа на ногах тонкая и сухая, то достаточно прибегать к этой процедуре раз в месяц.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Красота и здоровье | Ноготки

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
IO+З=
Ответ:*