Лигуструм

Просмотров: 2 001

0

комнатные растения, комнатные растения фото, комнатные растения каталог, названия комнатных растений, комнатные цветы, энциклопедия комнатных растений, вредители комнатных растений, болезни комнатных растений, комнатные растения деревья, неприхотливые комнатные растения, комнатные растения в интерьере, удобрения для комнатных растений, пальмы, денежное дерево, полив, хойя, драцена, хамеропс, азалия, юкка, орхидея, пеларгония, орхидеи, диффенбахия, монстера, кипарис комнатный, реанимация орхидеи, традесканция, фиалки, растения, бонсай, цветущий бонсайРусское название:     Лигуструм (Бирючина)
Латинское название:     Ligustrum
Семейство:     Маслинные - Oleaceae
Родина:     Япония, Китай, Малая Азия
Легкость выращивания:     Для имеющего небольшой опыт
Освещение:     Теневыносливо
Влажность воздуха:     Умеренная

Листопадные или вечнозеленые деревья или кустарники. Листья цельные, кожистые, овальные, супротивные, на коротких черешках. Цветки мелкие, белые. собраны в метелки, слегка напоминающие сирень, но значительно менее декоративные. Растение хорошо переносит обрезку, ему можно придать форму шара, пирамиды, цилиндра и т.д.

В комнатах выращивают вечнозеленые виды, они нетребовательны к свету, могут переносить незначительное затенение.

Бирючина или лигуструм относится к маслиным и, как жасмин и маслина, ценится за душистые белые цветы. Есть виды, которые привлекают глаз не только во время цветения своими листьями, например бирючина японская с укороченными ветвями и почти круглыми темными кожистыми листьями, немного изогнутыми. Она так медленно растет, что даже не нуждается в специальном формировании: во взрослом возрасте выглядит, как карликовое деревце, долго и кропотливо формируемое под бонсай.

Бирючина приспособится к любым условиям содержания. Ее не особенно волнует почва и освещенность. Может расти в тени и на солнце. Зимой выдерживает понижение температуры до 10-12 градусов. Ей нужен обильный полив, пересушивать почву не желательно, и иногда - опрыскивание. Размножается бирючина семенами и черенками в тепличке, без подогрева.

Л. светлый - L. lucidum Ait. Вечнозеленое дерево с кожистыми глянцевитыми листьями, пригодное как для комнатной культуры, так и для озеленения южных парков. Известна его золотисто-окаймленная форма. Родина - Корея и Китай.

Л. японский - L. japonicum Thunb. Вечнозеленый кустарник с кожистыми листьями с тупой верхушкой. Родина - Япония и Китай.

Местоположение
В комнатах выращивают вечнозеленые виды, они нетребовательны к свету, могут переносить незначительное затенение. В комнате лигуструм содержат на северном окне. Летом полив обильный, зимой умеренный, но без пересушивания земляного кома. Зимой в прохладных помещениях (10...12° С) он сохраняет листья, которые иногда может сбросить в теплой комнате.

Освещение
Теневыносливо

Полив
Летом полив обильный, зимой - умеренный, но без пересушивания земляного кома.

Влажность воздуха
Умеренная

Размножение
Размножают черенкованием весной в песке под стеклом. После укоренения пересаживают в небольшие горшки. Семенами размножают реже.

Пересадка
В почвенной культуре растет в смеси дерновой, перегнойной и листовой земли с песком (4:2:1:1). Хорошо растет в гидропонной и ионитной культурах.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Дизайн вашего дома | Комнатные растения | Декоративнолистные растения | Деревья

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*