Араукария разнолистная

Просмотров: 3 197

0

комнатные растения, комнатные растения фото, комнатные растения каталог, названия комнатных растений, комнатные цветы, энциклопедия комнатных растений, вредители комнатных растений, болезни комнатных растений, комнатные растения деревья, неприхотливые комнатные растения, комнатные растения в интерьере, удобрения для комнатных растений, пальмы, денежное дерево, полив, хойя, драцена, хамеропс, азалия, юкка, орхидея, пеларгония, орхидеи, диффенбахия, монстера, кипарис комнатный, реанимация орхидеи, традесканция, фиалки, растения, бонсай, цветущий бонсайРусское название:     Араукария разнолистная
Латинское название:     Araucaria heterophylla
Семейство:     Араукариевые - Arauceriaceae
Родина:     остров Норфолк
Легкость выращивания:     Для имеющего небольшой опыт
Освещение:     Яркий свет
Влажность воздуха:     Умеренная

Род назван чилийским именем этого растения. Около 18 видов, распространенных В Новой Гвинее, Австралии, Новой Зеландии, на островах Норфолк, Новая Каледония и в Ю. Бразилии.

В комнатах используют только молодые экземпляры. Взрослые используют как кадочные для зимних садов.

Используют в горшечной культуре и в зимних садах в солитерных посадках. Араукария лучше других хвойных удается в комнатах, так как нуждается в более высокой температуре для зимовки.

Хорошо растет на гидропонике.

А. разнолистная - A. heterophylla Franco (A. excelsa hort. non L.)
Вечнозеленое хвойное дерево до 60 м выс., с буроватой шелушащейся корой. Ветви мутовками отходят горизонтально под прямым углом к стволу, образуя в целом пирамидальную крону. Листья (хвоя) мягкие, шиловидные, слегка изогнутые вверх, четырехгранные, светло-зеленые, до 2 см дл., располагаются густо по спирали. Родина - о. Норфолк. В озеленении этот вид иногда выращивают под неправильным названием А. высокая - A. excelsa.

Местоположение
Достаточно яркое освещение, избегать долгих прямых солнечных лучей. Температура: 10-20С, зимой не более 16С.

Освещение
Яркий свет

Полив
Регулярный, умеренный зимой

Влажность воздуха
Умеренная

Влажность: дополнительные сведения
Требуется регулярное опрыскивание. Очень сухой воздух вреден для растения, так как вызывает засыхание боковых побегов. Одностороннее освещение ведет к гибели растения, поскольку поврежденные побеги не восстанавливаются.

Уход
Подкормка: раз в 3-4 недели весной и летом.

Размножение
Размножают верхушечными черенками (предпочтительнее в середине лета). Черенкуют только верхушки, так как из боковых ветвей образуются растения с аномальным ростом. Посев удается только свежими семенами. Иногда применяют прививку. Черенки укореняются только при использовании специального стимулятора корнеобразования и при высокой температуре почвы (не менее 25 град.).

Пересадка
Земельная смесь состоит из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка в пропорции 1:1:1:1:1 с добавлением 0,5 части хвойной земли.

Возможные трудности
Преждевременное опадание листьев и потеря нижних ветвей; мучнистый червец, корневой жук

шаблоны для dle 11.2

Категория: Дизайн вашего дома | Комнатные растения | Декоративнолистные растения | Деревья

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
I0З+7=
Ответ:*