Аморфофаллюс

Просмотров: 2 132

0

комнатные растения, комнатные растения фото, комнатные растения каталог, названия комнатных растений, комнатные цветы, энциклопедия комнатных растений, вредители комнатных растений, болезни комнатных растений, комнатные растения деревья, неприхотливые комнатные растения, комнатные растения в интерьере, удобрения для комнатных растений, пальмы, денежное дерево, полив, хойя, драцена, хамеропс, азалия, юкка, орхидея, пеларгония, орхидеи, диффенбахия, монстера, кипарис комнатный, реанимация орхидеи, традесканция, фиалки, растения, бонсай, цветущий бонсайРусское название:     Аморфофаллюс (аморфофаллус)
Латинское название:     Amorphohpallus Blume
Семейство:     Ароидные - Araceae
Родина:     Китай, юг Вьетнама, Филлипины, Индия
Легкость выращивания:     Для начинающего
Освещение:     Яркий свет
Влажность воздуха:     Низкая

Название рода происходит от греч. Amorphos - бесформенный, уродливый и phallos - отпрыск, побег. 100 видов однолистных клубневых трав с выраженным периодом покоя, распространенных в тропиках Африки, Азиии и Афстралии.

Очень крупное травянистое клубневое растение, представляющее собой одну глубоко рассеченную листовую пластинку на прямом, гладком, покрытом красновато-коричневыми пятнами, довольно толстом черешке выс. до 1 м. На родине получил название "змеиное дерево". В период покоя растение сбрасывает единственный лист. Клубни хранят при температуре 12-15 градусов. Тронувшись в рост, он может сначала сформировать цветочную стрелку, несущую соцветие- початок, заключенный в кроющий лист темно-красного или коричневого цвета. Во время цветения издает очень неприятный запах гниющего мяса, привлекая к себе мух-опылителей. После того, как растение увянет и опадет, развивается лист в поперечнике до 1 м, благодаря которому аморфофаллюс разводят как декоративнолиственное растение.

А. луковиценосный - A. bulbifer Blume.
Клубень полушаровидный, 5-8 см в диам. Черешок единственного листа до 1 м дл., голый, грязно- или оливково-зеленый, с беспорядочными светлыми пятнами. Листовая пластинка трехраздельная, с луковичкой в основании 2-3-раздельных сегментов. Цветонос 25-30 см дл., голый, коричневый, с серыми пятнами; покрывало 10-12,5 см дл. и 10 см шир., расширяющееся к верхушке, грязно-зеленое с розовыми пятнами. Початок слегка короче покрывала. В культуре не плодоносит. Родина - Индия (штат Сикким).

А. коньяк - A. konjac C. Koch. (A. rivieri Durieu).
Клубненосное растение с единственным крупным листом. Клубень 7,5-25 см в диам. Черешок до 40-80 см дл, голый, коричневато-зеленый с белыми пятнами. Листовая пластинка чрезвычайно крупная, 3- раздельная, сегменты многократно раздельные; сегменты 1-го порядка до 50 см дл., вильчато-разделенные, остальные 2-8 см дл, продолговато-эллиптические, часто почти округлые, на верхушке отчетливо заостренные. Зеленые жилки выпуклые. Цветонос 50-70 см. дл., покрывало 20-30 см дл., яйцевидное, бледно-зеленое, по краю и внутри пурпурное; початок вдвое длиннее покрывала. В культуре не плодоносит. Родина - Китай, Филиппины.

Местоположение
Различное летом и зимой. Когда у растения есть листья, то рекомендуется держать в светлом месте.

Освещение
Яркий свет

Полив
Во время роста вплоть до начала августа растение обильно поливают (избегать попадания на клубень).

Влажность воздуха
Низкая

Влажность: дополнительные сведения
Не нуждается в повышенной влажности.

Уход
Для образования крупных клубней необходима подкормка.Чтобы быстро нарастить массу клубня, необходимо регулярно удобрять растение.

Многолетний опыт показывает, что хранить клубни в субстрате не следует. Когда лист (листья, в случае, если не отделяют "детки" от старого клубня) завянет, нужно выбить клубни из горшка (но так, чтобы вместе с землей не выбросить дочерние клубни!), очистить их от почвы, внимательно осмотреть, отделить дочерние клубни. При необходимости удалить острым ножом гниющие участки и мертвые корни, после чего промыть "рану" крепким раствором марганцовки и поместить клубни в сухую коробку (или на блюдце) в сухое темное и теплое место. Посадить их, как только они тронутся в рост.

Одно из правил агротехники: достаточно низкая посадка клубня в начале вегетационного периода позволяет досыпать землю в процессе роста нового клубня, не переваливая растение несколько раз за сезон. Соцветия аморфофаллюсов развиваются до появления листьев (только у крупных клубней), причем у культивируемого растения запах довольно резкий и напоминает запах тухлого мяса (в природе опыление производится мухами).

Размножение
Делением клубня или дочерними клубнями. Их отделяют в начале периода покоя.

Пересадка
В осенне-зимний период, когда аморфофаллюс переходит в состояние покоя, лучше переместить его в небольших горшках в прохладное, темное место и периодически увлажнять. Весной, в конце марта, клубни высаживают в более крупные горшки.

Полезные свойства
В восточной медицине используют все части этого растения. Соцветия применяют как жаропонижающее, при болях в костях, воспалении глаз. Клубень в сыром виде ядовит, но в определенных дозах его рекомендуют в качестве противоязвенного средства, против укусов грызунов и змей. В китайской медицине является известным противораковым средством.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Дизайн вашего дома | Комнатные растения | Декоративнолистные растения | Деревья

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*