Декупаж шкатулки

Просмотров: 4 694

0

Атор Dudo4ka

 Декупаж шкатулки 1. Хочу предложить Вашему вниманию мастер-класс по декору шкатулки. 
 Декупаж шкатулки  2. Мне под руку очень удачно попалась деревянная коробка из-под чая. Я покрыла всю её поверхность изнутри и снаружи двумя слоями белой акриловой краски.
 Декупаж шкатулки  3. Грунтовка - это обязательная процедура, чтобы краска легла ровно и красиво однородным цветом. У меня была покрытая лаком гладкая поверхность, поэтому я эту процедуру пропустила. А вообще (если вы будете декорировать необработанную деревянную заготовку) грунт - это 1) зашкурить поверхность наждачкой нулевкой, 2)нанесение слоя пва, 3) снова зашкурить. После этого можно покрывать акриловой краской.
Декупаж шкатулки  4. Затем я покрыла крышку клеем для декупажа (многие пользуются просто разбавленным пва 1:2),покрыла клеем распечатку,наклеила,аккуратно мягкой тряпочкой от центра выгнала воздух и сверху еще раз покрыла клеем.
 Декупаж шкатулки  5. Пока сохнет шкатулка, можно подготовить бархатные вставки. Вырезаем из плотного картона 2 прямоугольника, по размеру внутренней крышки и донышка ( на пару мм поменьше, учитывая толщину ткани.) Вырезаем 2 таких же прямоугольника из бархата, плюс пару см на обработку края. Оборачиваем картон бархатом, натягиваем и приклеиваем на пва с обратной стороны, чтобы на лицевой не было следов клея, сушим.
 Декупаж шкатулки  6. Всю поверхность шкатулки покрываем 2мя слоями золотой акриловой краски, с промежуточной сушкой 2 часа. Затем наносим слой однокомпанентного кракелюрного лака. Когда он будет в стадии "уже почти высох,но отпечатки пальцев еще остаются" - наносим в один слой красивую красно-коричневую акриловую краску, которая тут-же у вас на глазах начинает трескаться. Пользуемся синтетической кистью, которая хорошо промывается водой.
 Декупаж шкатулки  7. Следите за тем, чтобы не покрывать один и тот-же участок 2 раза - вы закрасите появляющиеся трещины. Направление и рисунок трещин зависит от направления мазков кисти с коричневой краской. Если мазки будут вертикальными - трещины тоже будут вертикальными. Можно поэкспериментировать с рисунком, нанося мазки в разных направлениях и вкруговую.
 Декупаж шкатулки  8. Когда кракелюр подсохнет, покрываем всю поверхность 2-мя слоями стекловидного покрывного лака на водной основе,хорошо просушиваем. Наносим на дно и внутреннюю крышку пва и прижимаем подготовленные бархатные вставки.
 Декупаж шкатулки  9. Затем по углам и ребрам шкатулки мастихином наносим золотой фацетный лак, в течение нескольких часов он потрескается и получится очень интересная и эффектная фактура. Не забываем про дно шкатулки - его достаточно покрыть коричневой краской и закрепить 2мя слоями лака.
 Декупаж шкатулки  10. Последний штрих - несколько страз на крышке придадут шкатулке еще немного блеска. 
шаблоны для dle 11.2
Теги: декупаж

Категория: Рукоделие | Мастер класс по декупажу

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
I0З+7=
Ответ:*