Посадка земляники

Просмотров: 1 810

0

сад, огород, без хлопот, как вырастить, рассаду, томат, огурец, тыква, кабачок, картофель, теплица, перегной, болезни и вредители, сад, дача, посадки, как сделать, фазенда, яблоня, вишня, смородина, облепиха, помидоры, капуста, как бороться, грызуны, удобрения, колорадский жук, гусеница, перец, клубника, земляника, виктория, ландщафтный дизайн, газон, альпинарий, альпийская горка, водоем на, клумба, постройки, участок, парник, горох, бобы, черноплодка, малина, как подрезать, беседка, посадка в теплицу, посадка открытый грунт, посадка, подкормка, плодовые деревья, саженцы, посадка ягодных кустарниковПрежде чем приступить к посадке земляники, необходимо выбрать участок, подходящий для этой культуры. Оптимальными являются хорошо освещенные, защищенные от сильных ветров места, ровные или с небольшим уклоном. Не рекомендуется сажать землянику в низинах, чтобы она не страдала от переувлажнения. Почва должна быть мягкой механической структуры. Если возможности посадить землянику в такую почву нет, то следует удобрить землю перепревшим навозом или торфом.


Желательно, чтобы перед ее посадкой на участке выращивались некоторые овощные культуры, например ранний картофель, салат, ранняя капуста, горох, чечевица, то есть однолетние растения, после которых почву можно будет подготовить к посадке земляники.


Подготовку почвы следует начать с осени. После снятия урожая вышеперечисленных культур надо перекопать землю на глубину 25 – 30 см. Затем необходимо внести органические и минеральные удобрения. Например, на 1 кв.м для улучшения структуры почвы и повышения ее плодородия требуется 6 – 10 кг перегноя, 30 – 40 г суперфосфата и 15 – 20 г калийной соли. Перед посадкой участок следует пробороновать и выровнять граблями.


Нужно учесть то, что земляника может расти на одном месте только 3 – 4 года. После этого участок зарастает многолетними сорняками, почва стареет, в ней появляются вредители и болезни. Снова на этом месте можно расположить кусты земляники только через несколько лет, когда почва будет избавлена от сорняков и восстановит плодородие.


Сажать землянику можно весной и осенью. Весной посадку осуществляют по возможности как можно раньше, до наступления засушливой погоды. Наиболее оптимальным считается период со второй половины апреля до начала мая. Преимуществом весенней посадки является то, что земляника за лето успевает вырасти до размеров большого куста с хорошей корневой системой, а уже на следующий год дать высокие урожаи.


Осенняя посадка осуществляется в конце августа. Растения успевают прижиться до заморозков, но закладывают цветочные почки, удачно перезимовывают и дают на следующий год хороший урожай только наиболее сильные кусты.


Размножается земляника усиками, которые можно взять на плодоносящей плантации. В тех местах, где планируется провести заготовку усов, следует сделать сортовые прочистки. Они осуществляются два раза: во время цветения (когда видны различия между сортами) и перед выкопкой усов. Если к началу посадки успели прижиться не все розетки, то можно провести пикировку неукоренившихся розеток, а потом доращивать их. Для этого надо заготовить усы (в конце июля), провести обработку места под посадку путем полива грядок и удобрения почвы смесью песка и перегноя (1: 1). Затем розетки, желательно с корнями длиной 1 – 2 см, осторожно вдавливают в почву большим пальцем, стараясь не заглубить в землю верхушечные почки. После этого грядки необходимо сразу же полить, закрыть мешковиной или щитами, притенить до укоренения растений, снимая укрытия на ночь. Через три недели рассада уже будет готова к посадке на постоянное место.


Землянику выращивают рассадочным способом, следя за тем, чтобы корни были белого цвета и длиной от 3 до 5 см. От качества саженцев напрямую зависит объем будущего урожая и качество ягод.


Кусты следует сажать не слишком близко друг к другу, чтобы они могли хорошо проветриваться. В междурядье можно оставить 50 – 60 см, а между самими растениями в ряду – 15 – 25 см. Борозды под рассаду должны иметь глубину до 8 – 10 см, их надо подготовить и полить. В грядке делают лунку, в которую помещают растение с тщательно расправленными корнями, затем осторожно засыпают землей. В это время надо следить за тем, чтобы сердечко (точка роста) находилось на уровне почвы. Если оно будет заглублено в землю, то начнет гнить, и земляника погибнет. Если сердечко будет находиться выше, то корни могут оголиться, подсохнуть, и растение опять же погибнет. Корни не должны загибаться вверх или сбиваться в ком.


После посадки рассаду следует полить (одно ведро на 10 – 15 растений), чтобы почва как можно плотнее прилегала к корням. Затем необходимо провести мульчирование почвы перегноем слоем 3 – 4 см или другими органическими удобрениями.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Сад и огород | Огород без хлопот

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
I0З+7=
Ответ:*