Ограничения при применении эфирных масел

Просмотров: 1 913

0

ароматерапия, аромамасла, эфирные масла, свойства эфирных маселВсегда помните, что эфирные масла – это высококонцентрированные и высокоактивные вещества, в применении которых скрыт риск возникновения побочного действия. Эфиры – это тоже лекарства. Натуральные – не значит безопасные.

Правила ароматерапии
Ароматерапия имеет два основных правила, которые вам необходимо запомнить.


Правило I.
1.Исцеляют те ароматы, которые вам приятны.
2.Если вы выбрали масло с нужными вам свойствами, но его запах вам не очень нравится, откажитесь от его применения и подберите другое масло.
3.Приобретая масла для эротического применения, обязательно определите, нравится ли этот запах вам и вашему партнеру.
4.Если вы собираетесь лечить родственников, предоставьте им возможность самим выбрать понравившийся запах.

Правило II.
Начинайте пользоваться эфирными маслами с самых минимальных доз и минимального времени воздействия. Не следует постоянно и бесконтрольно пользоваться эфирными маслами, так как это может привести к нежелательным последствиям. Всегда помните, что эфирные масла – это те же лекарства. Прежде, чем использовать эфирные масла, необходимо усвоить еще некоторые правила. Взяв новое эфирное масло, соблюдайте меры предосторожности.

Абсолютные противопоказания к применению:
- инфекции и острые воспалительные (в том числе – гнойные) процессы с высокой (более 38,0°С) температурой тела;
- кровотечения и склонность к ним;
- болезни крови и злокачественные новообразования;
- острые нарушения крово- и лимфообразования;
- декомпенсированные формы внутренних, нервных и других заболеваний.

Индивидуальная непереносимость может проявляться следующим образом:
- отдышка, удушье, затрудненное дыхание;
- учащение пульса, аритмия;
- головная боль, головокружение, шум в ушах;
- аллергическая сыпь, покраснение, зуд кожи.

Относительные противопоказания:
- проходящие нарушения мозгового кровообращения;
- эпилептические припадки;
- приступы почечной и печеночной колик.

Пристального внимания при проведении процедур заслуживают бронхиальная астма, поллинозы, аллергические дерматиты.

При склонности к эпилепсии:
- нельзя использовать: базилик, иссоп, имбирь, камфара, кедр, кипарис, мята, фенхель, шалфей, мускатный орех, розмарин, эстрагон;
- можно применять: лаванда, апельсин, лимон.

Остальные масла после консультации с лечащим врачом.


При склонности к аллергии все ароматические масла, приготовленные из плодов растений семейства цитрусовых, могут вызвать аллергические реакции. Людям с высокой чувствительностью к аллергенам лучше совсем отказаться к применению этих масел (в том числе и в аромалампе). Лимон, мандарин, апельсин часто вызывают аллергические дерматиты.


При повышенном давлении не применяйте иссоп, мяту перечную, розмарин, тимьян, шалфей. Эти масла повышают давление. Или используйте их в максимальной дозировке – не более 3 капель на 100 мл растительного масла.


При пониженном давлении не применяйте лимон, валериану, жасмин.


При повышенной свертываемости крови, тромбофлебитах противопоказаны эфирные масла базилика, кипариса, аниса, иссопа.


После инфаркта и инсульта не рекомендуются эфирные масла базилика, кориандра, сосны, т.к. они способствуют повышению тромбинового индекса.


При нарушениях сердечного ритма нельзя использовать базилик, полынь.


При повышенной возбудимости нервной системы не рекомендуется принимать масло гвоздики и шалфея, корицы, муската, чабреца.


При бессоннице с осторожностью применяйте мускат, шалфей, шизандра, цитронелла, чабрец. Не применяйте эти масла после 6 часов вечера.


При язве желудка, остром воспалении почек не применять масла пихты, можжевельника, аниса.


При болезнях почек не рекомендуются ель, жасмин, можжевельник, пихта, сандал.


При псориазе и новообразованиях не рекомендуются масла ладана, кипариса.


Ослабляет половое влечение мужчин мята.

В период беременности:
- нельзя применять: анис, базилик, вербена лимонная, гвоздика, дудник, душица, иссоп, камфара, кедр, корица, лаванда, майоран, мелисса, мирра, можжевельник, мята, мускатный орех, петрушка, пимента, розмарин, тимьян, фенхель, шалфей мускатный, эстрагон;
- первые 4 месяца также противопоказаны: роза, кипарис, чайное дерево.

Дозировку остальных масел рекомендуется уменьшать вдвое от обычного.


В период кормления:
- нельзя использовать масло шалфея мускатного;
- можно использовать все остальные ароматические масла в достаточно высокой дозировке в виде массажных масел, но не менее чем за 2 часа до кормления ребенка.


В период гомеопатического лечения не рекомендуется камфара, мята перечная, ромашка, тимьян (даже для аромалампы).
С алкоголем и препаратами, содержащими йод, железо нельзя применять масло шалфея мускатного, лаванды, кедр, чабрец.

Применение для детей:
- можно использовать ароматические масла, применяя при этом только очень низкую дозировку. Подходят не вызывающие раздражение кожи, успокаивающие масла с приятным запахом, такие как роза, ромашка римская, лаванда. Для аромалампы можно использовать цитрусовые масла, особенно апельсин и мандарин;
- не рекомендуется применять: детям до 2 лет – эквалипт; до 6 лет – чайное дерево, герань, розмарин, чабрец, мяту перечную, чайное дерево; до 12 лет – масло гвоздики, сандал. Дозировка рассчитывается в зависимости от интенсивности аромата и возраста ребенка.

Токсическое действие
Определенные эфирные масла при приеме внутрь могут вызвать повреждения некоторых органов. Внутрь нельзя применять: анис, базилик, гвоздика, душица, иссоп, камфара, корица, мускатный орех, черный перец, петрушка, тимьян, фенхель, чабер, шалфей.
Нетоксичными маслами являются: лаванда, роза, чайное дерево.
Остальные масла применяются внутрь только с соблюдением точной дозировки. При использовании в аромалампе все перечисленные здесь масла полностью безопасны.

Масла, раздражающие кожу

Почти все масла в той или иной степени раздражают кожу. Но в определенной мере это является желаемым эффектом, поскольку на нем основано тонизирующее и улучшающее кровообращение действие. Степень раздражения кожи зависит от дозировки масла и от чувствительности кожи.


Нормальная концентрация эфирных масел для кожи – 0,7-1%. При такой дозировке, как правило, раздражения кожи не возникает. Соблюдая эту рекомендацию, вы можете не опасаться раздражающего действия нижеследующих масел.


При концентрации 2-3% раздражающее действие на кожу оказывают: анис, апельсин, базилик, бархатцы, бэй, вербена лимонная, пихта белая, пихта (шишки), имбирь, камфара, кардамон, кориандр, лемонграсс, лиметт, лимон, мандарин, мелисса, мята перечная, розмарин, черный перец, сосна, цитронелла, эвкалипт.


Существуют масла, которые даже при самой низкой дозировке могут вызвать сильное раздражение кожи. К ним относятся: гвоздика, душица, корица, мускат, тимьян, тмин, чабер. Эти масла лучше не применять в контакте с кожей.


Эфирные масла, вызывающее кратковременное, но интенсивное жжение кожи: апельсин, вербена, гвоздика, душица, корица, мандарин, можжевельник, мускат, розмарин, чабрец.


Также не забывайте про цитрусовые масла (лимон, мандарин, апельсин), способные вызвать аллергические дерматиты.


Ароматерапия, как и другие методы лечения, требует грамотного, взвешенного подхода и не предназначена для длительного применения. Все зависит от вашего физического и душевного состояния и потребности организма в этом виде лечения.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Красота и здоровье | Ароматерапия

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
I0З+7=
Ответ:*