Уборка и хранение картофеля

Просмотров: 1 582

0

сад, огород, без хлопот, как вырастить, рассаду, томат, огурец, тыква, кабачок, картофель, теплица, перегной, болезни и вредители, сад, дача, посадки, как сделать, фазенда, яблоня, вишня, смородина, облепиха, слива, лук, чеснок, помидоры, капуста, как бороться, грызуны, удобрения, колорадский жук, гусеница, перец, клубника, земляника, виктория, ландшафтный дизайн, газон, альпинарий, альпийская горка, фитофтороз, гниль, кила, блошка, водоем на, клумба, бассейн, постройки, участок, парник, горох, бобы, черноплодка, малина, как подрезать, беседка, посадка в теплицу, посадка открытый грунт, посадка, подкормка, газон, кустарник, плодовые деревья, дорожки, декоративные элементы, партерный газон, луговой газон, мавританский газон, уход за, зимой, весной, осенью, летом, декоративный, водоем, пруд, бассейн, плитняк, гравий, кирпич, плиты, натурального камня, пробок, брусчатки,природного камня, своими руками, мощеные, баклажан, лук, севок, батун, порейВыкапывают ранний картофель для летнего употребления по  зеленой ботве во время начала его цветения. На семена и для зимнего употребления картофель убирают позднее, в середине сентября, после массового подсыхания ботвы. В этот период клубни легко  отделяются от стеблевых побегов и имеют прочную кожуру. При более ранней уборке незрелые клубни с тонкой, шелушащейся кожурой плохо хранятся. Опоздание же с уборкой приводит к излишнему  прогреву клубней и их неустойчивости к болезням.

Во избежание грибных заболеваний клубней при хранении за 15 — 18 дней до уборки картофеля ботву срезают так, чтобы остались  стебельки высотой до 10—12 см без листьев, срезанную же ботву тут же сжигают.


В середине сентября выбирают солнечный, ясный день и  начинают уборку картофеля. Выкопанные клубни на почву не кладут, а  осторожно раскладывают на сухую ткань, бумагу, на рассыпанные сухие опилки или сразу заносят в помещение и рассыпают по полу (это лучше). Просушенный картофель сортируют на семенной и продовольственный, отбирают больные, порезанные, очень мелкие  клубни.

Семенные клубни весом 50—100 г можно сразу после копки  промыть водой и просушить в светлом проветриваемом помещении, а затем в течение 2 — 3 дней озеленить в теплую погоду на открытом месте, чтобы они лучше хранились и их не повреждали мыши. Если на участке ботва не поражалась фитофторой, клубни  выкопали чистые, то их только просушивают и озеленяют, мыть в этом случае клубни необязательно.


Клубни, отобранные для продовольственных целей, тщательно просушивают, но не озеленяют. Если есть подозрение на фитофтору, то клубни лучше промыть водой и просушить, а затем положить в ящики, бумажные мешки или другие емкости по 30 — 35 кг.

Картофель будет лучше храниться, если клубни во время уборки не получили солнечных ожогов, механических повреждений и не  соприкасались с пораженной фитофторой ботвой. Выкопанные клубни не должны оставаться под солнцем, на ветру более 30 — 40 мин, иначе это может привести к их загниванию во время хранения. Хранят картофель в погребах, в подвалах, гаражных ямах и т.д. Он хорошо сохраняется при температуре плюс 2 — 5°С.

Для хранения на балконе картофель нужно сложить в двойной тканевый мешок и поместить в деревянный ящик, который, в свою очередь, поставить в другой, более просторный. Пространство между ящиками должно составлять примерно 10 см. Его надо заложить  старым одеялом или тряпьем. Сверху картофель тоже чем-нибудь  укрывают. При такой защите он может выдержать мороз до — 15°С.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Сад и огород | Огород без хлопот

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
IO+З=
Ответ:*