Выращивание томатов без рассады

Просмотров: 2 825

0

сад, огород, без хлопот, как вырастить, рассаду, томат, огурец, тыква, кабачок, картофель, теплица, перегной, болезни и вредители, сад, дача, посадки, как сделать, фазенда, яблоня, вишня, смородина, облепиха, слива, лук, чеснок, помидоры, капуста, как бороться, грызуны, удобрения, колорадский жук, гусеница, перец, клубника, земляника, виктория, ландшафтный дизайн, газон, альпинарий, альпийская горка, фитофтороз, гниль, кила, блошка, водоем на, клумба, бассейн, постройки, участок, парник, горох, бобы, черноплодка, малина, как подрезать, беседка, посадка в теплицу, посадка открытый грунт, посадка, подкормка, газон, кустарник, плодовые деревья, дорожки, декоративные элементы, партерный газон, луговой газон, мавританский газон, уход за, зимой, весной, осенью, летом, декоративный, водоем, пруд, бассейн, плитняк, гравий, кирпич, плиты, натурального камня, пробок, брусчатки,природного камня, своими руками, мощеные, баклажан, лук, севок, батун, порейМожно ли выращивать томаты без рассады? Такие опыты успешно проводились в России. Сначала расскажем о технологии выращивания томатов в Черноземной зоне. Семена томатов высевали в период между 25 апреля и 10 мая, когда почва на глубине 4 см прогреется до 12-14±С.


Весной почву боронуют граблями, выравнивая поверхность, удаляют сорняки и так содержат участок до сева. Перед посевом прополку повторяют. Семена к посеву готовят так, как и для рассадного способа. Обеззараживают 1%-ым раствором марганцовокислого калия, после промывают в проточной воде. Затем желательно семена замочить на 8-12 часов в воде или стимуляторах роста, чтобы быстрее появились всходы.


Для посева в грунт рекомендуются такие сорта и гибриды томатов, как Белый налив 241, Гранд, Игрек 2, Грот, Альфа, Юниор F1, Свитанок, Солнечный, Гном. Лунки располагают на расстоянии в междурядьях 60-70 см, между лунками – 30 см. В лунку во влажную почву на глубину 3-4 см помещают по 3-4 семени. После посева почву уплотняют ладонью, чтобы контакт семян с почвой был лучшим. До появления всходов поливать нет необходимости, так как после полива образуется корка, которая затрудняет появление всходов.


Всходы появляются в зависимости от температуры почвы примерно через 12-20 дней. При появлении двух настоящих листочков проводят прореживание всходов, оставляя в лунке одно хорошо развитое растение. Прореживание проводят, срезая лишние растения, но ни в коем случае не выдергивая, чтобы не повредить корневую систему оставленного растения. Через 2-3 дня после прореживания проводят подкормку аммиачной селитрой из расчета 15 г на 10 л воды. Под растение выливают 1 л раствора. После подкормки почву мульчируют. Поливы проводят по мере необходимости.


Вторую подкормку проводят в начале роста плодов. Hа этот раз фосфором и калием из расчета 20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на 1 м2. Делают бороздки на растоянии 20 см от растений, засыпают удобрения и заделывают почвой. Удобрения должны закладываться во влажную почву. Если нет минеральных удобрений, можно использовать настой коровяка, приготовленный в соотношении 1:10. Настой готовят так: в емкость заливают воду и растворяют в ней соответствующее объему воды количество коровяка. Настаивают смесь 10-12 дней. Поливают из расчета 1 л под одно растение.


Для защиты томата от фитофтороза и других болезней, особенно при снижении температуры и повышенной влажности воздуха, растения опрыскивают 1%-ым раствором бордоской смеси.


В области селекции томата достигнуты значительные успехи. Российские специалисты разработали новую технологию создания суперранних, высокопродуктивных сортов томата для открытого грунта северных регионов. По этой уникальной технологии выведены сорта Подснежник и Снегирь – очень устойчивые к пониженным температурам. Результаты испытаний в Ленинградской области показали, что завязывание плодов происходит уже к 3-5 июля, а полное созревание заканчивается к середине августа. Растение формирует относительно небольшим – в 3 кисти. Hа первой кисти плоды довольно крупные (до 150 г) красного цвета, гладкие, плоско-округлые. Hа 2-ой и 3-ей кистях плоды, естественно, помельче. С одного растения можно получить до 2 кг томатов.


Hесколько слов о сорте Снегирь. Он формирует достаточно крупные плоды – до 180 г. Имеет простой тип куста, великолепно завязывает плоды, устойчив к фитофторозу.


Понравится огородникам и Полярный скороспелый. Это ультраранний сорт. Первые томаты можно получить на 98-ой день после всходов. Плоды крупные, яблоковидной формы, гладкие, вкусные, мясистые. Отличный урожай дает даже при низком освещении.


Таймыр – ультраскороспелый, очень урожайный. Плоды помельче, но в кисти их до 7 штук. Особенность сорта – устойчивость к пониженным температурам. Он плодоносит даже при подмерзании во время весенних заморозков.


Об агротехнике этих сортов. Посев семян на рассаду проводится не ранее 15 апреля непосредственно в холодный неотапливаемый парник. При этом экономятся силы на трудоемкое выращивание рассады на подоконнике, а растения вырастают закаленные, мощные, готовые к росту в открытом грунте в прохладных условиях. В открытый грунт их высаживают (или просто снимают пленочное укрытие) после 10 июня.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Сад и огород | Огород без хлопот

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
I0З+7=
Ответ:*