Выращивание белокочанной капусты

Просмотров: 2 838

0

сад, огород, без хлопот, как вырастить, рассаду, томат, огурец, тыква, кабачок, картофель, теплица, перегной, болезни и вредители, сад, дача, посадки, как сделать, фазенда, яблоня, вишня, смородина, облепиха, слива, лук, чеснок, помидоры, капуста, как бороться, грызуны, удобрения, колорадский жук, гусеница, перец, клубника, земляника, виктория, ландшафтный дизайн, газон, альпинарий, альпийская горка, фитофтороз, гниль, кила, блошка, водоем на, клумба, бассейн, постройки, участок, парник, горох, бобы, черноплодка, малина, как подрезать, беседка, посадка в теплицу, посадка открытый грунт, посадка, подкормка, газон, кустарник, плодовые деревья, дорожки, декоративные элементы, партерный газон, луговой газон, мавританский газон, уход за, зимой, весной, осенью, летом, декоративный, водоем, пруд, бассейн, плитняк, гравий, кирпич, плиты, натурального камня, пробок, брусчатки,природного камня, своими руками, мощеные, баклажан, лук, севок, батун, порей

Капусту называют третьим хлебом. Она обладает высокой  питательной ценностью (углеводы, белки, витамины, минеральные  вещества) и является незаменимым продуктом питания. В последние годы у огородников повысился интерес к выращиванию капусты, в  особенности белокочанной и брокколи. Кроме того, огородники  выращивают савойскую, красно-кочанную, кольраби, брюссельскую, цветную и другие виды капусты.

Подготовка семян к посеву
Прежде чем приступить к посеву семян, их проверяют на  всхожесть. Семена укладывают во влажную ткань на 4 —5 суток, при этом необходимо следить за тем, чтобы ткань не подсохла. При  прорастании определяется всхожесть семян.


Для профилактики заболеваний сухие семена перед посевом  обрабатывают горячей (45 — 50°С) водой в течение 15 мин. После этого их опускают на одну минуту в холодную воду. Затем на 12 часов  замачивают в питательном растворе (в 1 л воды разводят чайную ложку нитрофоски, или нитроаммофоски, или другого сложного удобрения), промывают чистой водой и помещают для закаливания на одни сутки в холодное место или в середину холодильника при температуре 1 —2°С. Это ускоряет прорастание семян и повышает их холодостойкость.


Семена ранних сортов капусты начинают высеивать на рассаду с 15 марта. Для продления сбора ранней капусты семена сеют с  интервалом в 2 — 3 дня, т.е. до конца марта. Посев семян среднепоздних и поздних сортов капусты проводят с 10 апреля. Можно посеять и сразу в открытый грунт под пленку (20 — 25 апреля).

Посев и выращивание рассады
После закаливания влажные семена подсушивают, чтобы они не прилипали к пальцам, и приступают к посеву на школку.


Посев. Семена высевают в почвенную смесь, заранее приготовленную из торфа, песка и дерновой земли, взятых в равных  количествах. Старую огородную землю и навозный перегной брать нельзя во избежание заболевания рассады.


На одно ведро почвенной смеси добавляют одну столовую ложку (желательно размельченного) суперфосфата, 2 столовые ложки  древесной золы. Все тщательно перемешивают и насыпают в неглубокие ящики высотой 5 —6 см, разравнивают и поливают раствором  марганцовокислого калия (0,2 г на 10 л воды) или раствором «Оксихом» (10г на 10л воды). После этого делают бороздки глубиной 1 см на расстоянии 3 см друг от друга. Семена высевают в бороздки через 1 см.


После посева бороздки засыпают этой же почвенной смесью, легко утрамбовывают и помещают ящик на подоконник при  температуре воздуха 18 —20°С. На 4 —5-й день должны появиться всходы. Ящик с только что появившимися всходами необходимо срочно перенести в такое место, где температура воздуха не выше 7 —8°С, иначе рассада быстро вытянется и погибнет.


Через 8—10 дней сеянцы из ящика рассаживают в стаканчики или горшочки размером 6x6 или 8x8 см. Горшочки или стаканчики  заполняют той же почвенной смесью, что и для посева семян, сеянцы  поливают раствором марганца и приступают к пикировке. Сеянцы при пикировке заглубляют в горшочки или стаканчики до семядольных листочков.


Для удобства стаканчики или горшочки с распикированной  рассадой составляют в легкие ящики и помещают на подоконник, где  температура в течение 2 — 3 дней должна быть 17 — 18°С. Как только  сеянцы приживутся, температуру снижают днем до 13 — 14°С, ночью до 10-12°С. Первые 12 дней капуста растет очень медленно, а затем рост ее усиливается. Через 22 — 25 дней после пикировки растения образуют 2 — 3 настоящих листочка.


Стандартная рассада перед высадкой на постоянное место должна иметь 4 — 5 листочков. Можно рассаду капусты вырастить без них, для этого в ящик насыпают почвогрунт слоем 1,0 см, делают бороздки на расстоянии 10 см. Размер ящика 40x40 см. Получается 3 бороздки, в которые сеют семена. Посев проводят в первой декаде апреля.

Полив
Рассаду поливают водой с температурой 18 — 20°С по мере высыхания почвы с обязательным проветриванием помещения. За неделю до посадки в открытый грунт полив прекращают, чтобы сдержать рост рассады. За 2 часа до посадки рассаду обильно поливают водой.

Закаливание
Закаливание рассады начинают за 15 — 20 дней до высадки на постоянное место. Ее закаливают не только низкими температурами (+ 5 —б°С), но и светом, то есть выносят на балкон или открывают пленку, если рассада на грядке.


Надо помнить, что капуста очень требовательна к освещению, особенно к естественному.

Подкормка
Первую внекорневую подкормку (по листочкам)  делают в фазе двух настоящих листочков. В 1 л воды разводят 1  чайную ложку гранулированного удобрения «Агрикома» № 1.  Подкормку проводят из маленькой леечки поливом на листья  растений.


Вторую подкормку проводят в момент начала закаливания на открытом воздухе. В 10 л воды разводят по 1 столовой ложке мочевины и сульфата калия или хлористого калия, расходуют по 1 стакану на горшочек.

Высадка рассады в открытый грунт
Выбор участка. Участок под капусту выбирают открытый, с  плодородной почвой, ровный или имеющий небольшие склоны. Лучшими предшественниками для капусты являются бобовые и зерновые культуры, огурцы, лук, корнеплоды. На одном месте капуста может расти не более 2 — 3 лет, и снова сажать ее на этом месте  рекомендуется не ранее чем через 4 года. Капуста очень требовательна к плодородию и структуре почвы. Самыми лучшими почвами для нее являются суглинистые с высоким содержанием органических веществ (гумуса), с нейтральной или слабокислой реакцией, хорошей влагоудерживающей способностью.

Подготовка участка
Если почвы кислые (рН 3,5 — 4,5), участок под капусту начинают готовить с осени. Перед копкой в сухую почву вносят доломитовую муку, или известь-пушонку, или  порошкообразный мел из,расчета 1—2 стакана на 1 м , сразу же перекапывают и  оставляют до весны.


Весной на участок добавляют органические и минеральные  удобрения (из органических — навозный перегной или навозно-торфяной компост из расчета 3 — 4 кг на 1кв. м ; из минеральных — 1  столовую ложку порошкообразного суперфосфата или нитрофоски, 1  стакан золы древесной и 1 чайную ложку мочевины на 1кв.м ) и перекапывают.


Для экономии удобрений их можно вносить непосредственно в лунки перед посадкой рассады (особенно под раннюю капусту). В лунку добавляют 0,3 кг перегноя или компоста, 1 чайную ложку суперфосфата или нитрофоски и 1 — 2 столовые ложки древесной золы и тщательно перемешивают с почвой. После этого подготовленный участок, а также рассаду хорошо  поливают водой и приступают к посадке.

Посадка рассады
Ранние сорта капусты высаживают с 25 апреля по 5 мая по следующей схеме: расстояние между рядами — 40 — 45 см, расстояние между растениями в ряду — 20 — 25 см.


Рассаду высаживают в пасмурные дни, а при солнечной, жаркой погоде — во второй половине дня. При высадке рассаду заглубляют до первых настоящих  листочков. Для быстрого приживания растения в течение 5 — 6 дней  опрыскивают водой из лейки 2 — 3 раза в день. Сильные апрельские и майские солнечные лучи могут вызывать ожоги, поэтому высаженную рассаду первые 2 дня затеняют. Позднде сорта капусты высаживают с 10 по 20 мая, самый  последний срок высадки — 1 июня. Расстояние между растениями должно быть 30 — 35 см, между рядами  55 —60 см.

Уход за капустой на постоянном месте
Полив
После высадки капусту тщательно поливают каждые 3 — 4 дня в течение двух недель из расчета 6 — 8 л на 1 кв.м . Последующие поливы делают один раз в неделю по 10— 12л на 1 кв.м . Раннюю капусту обильнее поливают в июне, а позднюю — в  течение августа, когда идет завязывание вилков. Капусту поливают утром или вечером. Температура воды должна быть не ниже 18°С.

Рыхление
После полива или дождей капусту необходимо  рыхлить на глубину 5 —8 см. Рыхление проводят каждые 6 — 7 дней. Через 20 дней после посадки проводят первое окучивание капусты. Повторяют его через 8 — 10 дней.

Подкормки
Капусту в течение всего периода роста  подкармливают 3—4 раза. Для увеличения количества листьев и быстрого роста растений капусту подкармливают через 20 дней после высадки рассады.


Первая подкормка: в 10 л воды разводят 0,5 л кашицеобразного коровяка, расходуют по 0,5 л на растение.


Вторая подкормка дается через 10 дней после первой: в 10 л воды разводят 1 чайную ложку органического удобрения «Кормилец» и 1 столовую ложку удобрения «Агрикома» № 1, расходуют по 1 л на растение.


Эти две подкормки делают как для ранней так и для поздней  капусты.


Третью подкормку проводят в июне для поздней капусты. В 10 л воды разводят 1 столовую ложку суперфосфата и 1 чайную ложку удобрения «Плодородик», расходуют  6—8 л на 1 кв.м. Подкормку повторяют и в августе (на 10 л воды 1 столовую ложку  нитрофоски).


В целях подкормки и предупреждения появления вредителей (тли, улиток, слизней) почву и растения опудривают древесной золой из расчета 1 стакан на 1 кв.м.

Уборку капусты ранних сортов ведут в июле — августе, кочаны срезают острым ножом. Употребляют в свежем виде.


Позднюю капусту, предназначенную для зимнего хранения,  убирают в конце октября — начале ноября, а капусту, предназначенную для квашения, убирают в середине октября. Кочаны для хранения срезают с длинной кочерыгой, с 2 — 3  неплотно прилегающими зелеными листьями. Капусту необходимо хранить в помещении с температурой 0 —5°С, при влажности 80 — 85%.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Сад и огород | Огород без хлопот

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*