О поливах огородных культур

Просмотров: 1 514

0

сад, огород, без хлопот, как вырастить, рассаду, томат, огурец, тыква, кабачок, картофель, теплица, перегной, болезни и вредители, сад, дача, посадки, как сделать, фазенда, яблоня, вишня, смородина, облепиха, слива, лук, чеснок, помидоры, капуста, как бороться, грызуны, удобрения, колорадский жук, гусеница, перец, клубника, земляника, виктория, ландшафтный дизайн, газон, альпинарий, альпийская горка, фитофтороз, гниль, кила, блошка, водоем на, клумба, бассейн, постройки, участок, парник, горох, бобы, черноплодка, малина, как подрезать, беседка, посадка в теплицу, посадка открытый грунт, посадка, подкормка, газон, кустарник, плодовые деревья, дорожки, декоративные элементы, партерный газон, луговой газон, мавританский газон, уход за, зимой, весной, осенью, летом, декоративный, водоем, пруд, бассейн, плитняк, гравий, кирпич, плиты, натурального камня, пробок, брусчатки,природного камня, своими руками, мощеные, баклажан, лук, севок, батун, порейВода имеет одно из решающих значений в развитии растений, в особенности овощных культур. Она необходима, чтобы растение поглощало питательные вещества из почвы и перемещало их внутри себя. Существенное количество ее испаряется из растения.


Содержащаяся в почве вода – эжто вода главным образом из атмосферных осадков. Поверхностные воды из ручьев, прудов, рек и озер тоже пригодны для полива овощей. Однако такая возможность бывает не всегда и не везде. А растения нуждаются в регулярных поливах.


Увлажнять почву нужно с учетом ее типа, фазы роста и развития, биологических особенностей растения, количества подаваемой воды и времени полива. В повышенной влажности почвы все овощные нуждаются в периоде прорастания семян. Это объясняется тем, что у большинства их семена мелкие, заделываются не глубоко и для набухания, прорастания и получения дружных всходов необходимо существенное увлажнение верхних слоев почвы. В связи с этим особенно эффективен предпосевной полив в бороздки, при необходимости производится и послепосевной (легкий) до всходов.


Повышенная влажность нужна и для приживаемости рассады после пересадки ее в открытый грунт, чтобы стимулировать восстановление корневой системы. В дальнейшем потребность во влаге у различных культур неодинакова. По этому показателю их объединяют в три группы. К первой относят очень требовательные к наличию влаги в почве – это все виды капусты, салат, шпинат, редис, сельдерей. Вторая группа – просто требовательные (огурцы, перец, баклажаны, лук, фасоль, горох). И третья – умеренные, в их числе v морковь, свекла, сахарная кукуруза, бахчевые.


Лучше всего поливы проводить в весенние и утренние часы, когда уменьшается испарение воды с поверхности почвы.


Нередко в жаркую погоду участок поливают ежедневно по всей площади. Это нерационально. Дождевание такого рода вряд ли дает желаемый эффект. Нужно стремиться к тому, чтобы пополнить уменьшающийся запас влаги в почве путем напуска большого количества воды и основательного насыщения ею почвы, обеспечить ее проникновение в корнеобитаемый слой. Hапротив, разбрызгивание воды по поверхности приводит к излишнему и быстрому ее испарению, к корням она не поступает.


Hадо учитывать, что вечерние поливы иногда могут благоприятствовать распространению болезней, поскольку влага не успевает за ночь впитаться полностью в почву.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Сад и огород | Огород без хлопот

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
З0-I=
Ответ:*