Лавр

Просмотров: 1 977

0

комнатные растения, комнатные растения фото, комнатные растения каталог, названия комнатных растений, комнатные цветы, энциклопедия комнатных растений, вредители комнатных растений, болезни комнатных растений, комнатные растения деревья, неприхотливые комнатные растения, комнатные растения в интерьере, удобрения для комнатных растений, пальмы, денежное дерево, полив, хойя, драцена, хамеропс, азалия, юкка, орхидея, пеларгония, орхидеи, диффенбахия, монстера, кипарис комнатный, реанимация орхидеи, традесканция, фиалки, растения, бонсай, цветущий бонсайРусское название:     Лавр
Латинское название:     Laurus
Семейство:     Лавровые - Lauraceae
Родина:     Средиземноморье, Западное Закавказье
Легкость выращивания:     Для начинающего
Освещение:     Яркий свет
Влажность воздуха:     Умеренная

Семейство лавровые. Родина - Средиземноморье, Западное Закавказье.

Это вечнозеленое ветвистое деревце или кустарник с темно-зелеными кожистыми листьями удлиненно-овальной формы, по краю слегка волнистыми, с очень узкой светлой каймой. Цветки невзрачные, желтоватые, расположены по 3-5 в пазухе листьев. Плоды - синие ягоды.

Лавр - неприхотливое, выносливое, светолюбивое растение. Летом его лучше содержать на открытом воздухе и обильно поливать.

Л. благородный - L. nobilis L. Вечнозеленое дерево (6-18 м выс.) с гладкой бурой корой. Листья очередные, простые, цельнокрайние, по краю иногда волнистые, голые, кожистые, продолговатые, 8-15 см дл., 1,5-5 см шир., на коротких черешках, серовато-зеленые, матовые, содержащие большое количество эфирных масел. Цветки мелкие, зеленоватые, собранные в зонтиковидные соцветия, на коротких опушенных цветоносах. Плод - односемянная, эллиптическая черная костянка. Родина - Средиземноморье, З. Закавказье. Культивируют с 1562 г. как пряное, эфирномасличное, декоративное.

Ценное пищевое, пряное, эфиромасличное, ароматическое и декоративное растение из семейства лавровых, родом из Средиземноморья и Малой Азии. Лавровый венок - обязательный атрибут бога Аполлона, покровителя искусств у древних греков. Лавровая ветвь символизирует бессмертие, триумф, успех в бою, в атлетических и поэтических соревнованиях. Как символ бессмертной власти, лавровый венок венчал голову Юлия Цезаря, когда он появлялся на официальных приемах. В Британии чеканили монеты с изображением монархов с лавровыми венками на головах. Листья лавра включены в эмблемы автомобилей "Фиат" и "Мерседес-Бенц", как символ превосходства. В комнатных условиях это вечнозеленое деревце или кустарник со сформированной кроной. Листья у него кожистые, плотные, темно-зеленые, продолговатые, с острым пряным запахом, горькие и вяжущие на вкус из-за большой концентрации дубильных веществ. Цветки мелкие, белые, в комнатных условиях цветет редко.

Местоположение
Растение предпочитает светлые места с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Лавр необходимо периодически поворачивать разными сторонами к солнцу. Сквозняков он не боится, летом хорошо себя чувствует на открытом воздухе, зимой для него подходят холодные окна, а небольшие растения размещают между окнами при температуре от 0 до 6° С. В комнатах желательно содержать зимой при 8-12° С, если это затруднительно, растения надо чаще опрыскивать.

Освещение
Яркий свет

Полив
Летом лавр поливают по вечерам и часто опрыскивают, в жаркие дни поливают два раза. В воду для полива можно добавлять 0,5 чайной ложки соды на 1 литр. В середине августа заканчивается рост растения, в это время его обрезают. Оставшиеся на растениях глазки весной дадут сильные побеги. Главный побег надо обрезать на высоте 10-12 см над поверхностью почвы. Из нижних почек вырастут 2-3 замещающих основных побега, их тоже обрезают в мае-июне, когда они достигнут высоты 15-20 см. Вследствие этих обрезок высота куста возрастает на 8-10 см в год при значительном усилении ветвления побегов.

Влажность воздуха
Умеренная

Уход
Для лучшего роста применяют жидкие подкормки.

Размножение
В апреле-июне размножают растение верхушечными черенками, не одревесневшими, с 2-3 междоузлиями. Укореняют их во влажном песке под стеклом. При семенном размножении растения лучше адаптируются к комнатным условиям. Высевают семена в марте на глубину 1-1,5 см в смесь лиственной (2 части), дерновой (1 часть) земли и песка (0,5 части). Температура для прорастания должна быть не ниже 18° С. Чтобы ускорить прорастание, семена замачивают на 2-3 дня в перманганате калия и очищают от кожицы. Всходы появляются через 40-70 дней. Для молодых растений необходимы регулярный полив и опрыскивание, светлое место.

Пересадка
Взрослые растения пересаживают через 3-4 года в смесь дерновой (4 части), листовой (2 части) земли и песка (1 часть).

Полезные свойства
Листья лавра - известная пряность. В медицине используют листья, плоды, вытяжки, настойки из всех частей растения при аменоррее, коликах и истерии, с целью выведения жидкостей из организма. В народной медицине лавр используют как противораковое средство, при метеоризме, для чистки суставов. Лавровое масло входит в состав мазей для растирания при ревматизме.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Дизайн вашего дома | Комнатные растения | Декоративнолистные растения | Деревья

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*