Фортунелла

Просмотров: 1 966

0

комнатные растения, комнатные растения фото, комнатные растения каталог, названия комнатных растений, комнатные цветы, энциклопедия комнатных растений, вредители комнатных растений, болезни комнатных растений, комнатные растения деревья, неприхотливые комнатные растения, комнатные растения в интерьере, удобрения для комнатных растений, пальмы, денежное дерево, полив, хойя, драцена, хамеропс, азалия, юкка, орхидея, пеларгония, орхидеи, диффенбахия, монстера, кипарис комнатный, реанимация орхидеи, традесканция, фиалки, растения, бонсай, цветущий бонсайРусское название:     Фортунелла (Кинкан)
Латинское название:     Fortunella
Семейство:     Рутовые - Rutaceae
Родина:     Юго-Восточная Азия
Легкость выращивания:     Для имеющего небольшой опыт
Освещение:     Яркий свет
Влажность воздуха:     Умеренная

Род назван в честь английского ботаника Р. Форчуна (1812-1880), который ввел его в культуру в Европе. 6 видов, распространенных в Ю.-В. Азии.

К. овальный - F. margarita Swingle.
Вечнозеленое низкорослое дерево до 1-2 м выс. Побеги без колючек. Листья мелкие, ланцетно-овальные, заостренные, 3-5 см дл., 1-1,5 см шир. Цветки белые пазушные. Плод небольшой, размером со сливу, овальный или продолговатый, с гладкой, тонкой, душистой, сладкой кожурой и кисло-сладкой мякотью, почти лишенной семян.

К. японский, кумкват - F. japonica Swingle (Citrus japonica Thunb.).
Вечнозеленое низкорослое дерево (до 2-3 м выс.), часто кустовидное. Побеги трехгранные, уплощенные, гладкие, с короткими колючками или без них. Листья 4-5 см дл., 1,5-2 см шир. Цветки белые, по 1-3 в пазухах листьев. Плод округлый, 2-2,5 см в диам., золотисто-желтого цвета, с кисло-сладкой мякотью. Цветет в отличие от других цитрусовых осенью, плоды созревают весной. Высокоурожаен.

Местоположение
 
Растение предпочитает светлые помещения, окна южной и юго-западной ориентации. Летом рекомендуется выносить на открытый воздух, защищая от ветра и полуденного солнца. Зимой фортунеллу устанавливают в светлом, прохладном помещении с температурой 4-6С.

Освещение
 
Яркий свет

Полив
 
С апреля по сентябрь растение поливают обильно. Зимой сокращают, не допуская просыхания почвы.

Влажность воздуха
 
Умеренная

Уход
 
Для формирования кроны и ускорения плодоношения (плоды завязываются на побегах 4-го и последующих порядков ветвления) необходима регулярная обрезка и прищипка побегов.Растение непростов в уходе. Его легко выращивать летом, но зимой многие кинканы погибают. Причина проста: нужна либо нормальная холодная зимовка, либо (если дома тепло) - подсветка и повышение влажности воздуха. Обычно в комнатных условиях зимой получается сухой воздух, холодный горшок и тепло для кроны. Это и служит причиной гибели растений.

Размножение
 
полуодревесневшими черенками, воздушными отводками, прививкой (окулировкой). Черенки берут в марте-апреле. Окулировку проводят в апреле-мае или августе-сентябре. При посеве семенами начинает плодоносить очень поздно - в возрасте 15 лет и более.

Пересадка
 
Пересаживают 1 раз в два года, осенью. Земельная смесь готовится из листовой, дерновой и перегнойной земли, которые взяты в равных частях. Можно добавить полчасти песка.

Возможные трудности
 
Фортунелла поражается красными цитрусовыми клещами и щитовками. На выделениях щитовок может развиться сажистый гриб. Если в помещении слишком сухой воздух может начаться опадение листьев. Избыток влаги приводит к загниванию корней.

Полезные свойства
 
Плоды фортунеллы - богатый источник пектиновых веществ и микроэлементов (особенно много содержится меди). В восточной медицине все части этого растения используют в качестве противовоспалительного, тонизирующего, антиалкогольного, дезодорирующего и ветрогонного средства. Измельченную кожуру плодов развешивают у огня, считая, что исходящий аромат предотвращает простуду и излечивает кашель.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Дизайн вашего дома | Комнатные растения | Декоративнолистные растения | Деревья

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
IO+З=
Ответ:*