Манго

Просмотров: 1 526

0

комнатные растения, комнатные растения фото, комнатные растения каталог, названия комнатных растений, комнатные цветы, энциклопедия комнатных растений, вредители комнатных растений, болезни комнатных растений, комнатные растения деревья, неприхотливые комнатные растения, комнатные растения в интерьере, удобрения для комнатных растений, пальмы, денежное дерево, полив, хойя, драцена, хамеропс, азалия, юкка, орхидея, пеларгония, орхидеи, диффенбахия, монстера, кипарис комнатный, реанимация орхидеи, традесканция, фиалки, растения, бонсай, цветущий бонсайРусское название:     Манго
Латинское название:     Mangifera
Родина:     Индия
Легкость выращивания:     Для имеющего небольшой опыт
Освещение:     Яркий свет
Влажность воздуха:     Умеренная

Семейство сумаховые (анакардиевые). Родина - Индия.

Манго индийское (Mangifera indica L.) - очень красивое вечнозеленое дерево высотой до 30-40 м с прочной древесиной и густой раскидистой кроной. Карликовые сорта (Джули, Кент, Ирвин, Кэрри, Эдвард и др.) подходят для культуры в больших контейнерах или в оранжерее. Листья манго крупные, кожистые, темно-зеленые сверху и светло- зеленые снизу, узкопродолговатые или эллиптические, с выраженными жилками.

Цветки мелкие, неброские, желтоватые или красноватые, собранные в метельчатые кисти. Растение однодомное, есть также самоопыляющиеся сорта. При ночных температурах ниже 13С и высокой влажности плоды не завязываются. Цветет манго два раза в год. Цветение манго может вызывать аллергические реакции.

Плоды - костянки различной величины, до 25 см и диаметром до 10 см, с нежной, душистой, кисловатой или сладкой сочной мякотью. В зависимости от сорта, плоды могут быть желто-зелеными, желтыми, красноватыми. Мякоть плода, желтая или оранжевая, окружает крупную плоскую косточку. Семена также употребляют в пищу в вареном или жареном виде. Созревают плоды долго - до 100-150 дней от цветения. Употребляют манго в пищу в свежем и консервированном виде. Перед употреблением с плодов необходимо снимать кожицу.

Местоположение
Местоположение растению нужно солнечное с постоянным притоком свежего сухого воздуха, чтобы избежать болезней. Растение развивает мощную корневую систему, поэтому посуду для выращивания нужно брать просторную.

Освещение
Яркий свет

Полив
Поливают умеренно, так, чтобы земляной ком не пересыхал, но и не допуская переувлажнения. Во время созревания плодов полив сокращают настолько, чтобы только не допустить поникания листьев. После сбора плодов на два-три месяца полив увеличивают, чтобы растение могло снова дать прирост и зацвести.

Влажность воздуха
Умеренная

Уход
Для формирования кроны применяют несильную обрезку после плодоношения или ранней весной. В период роста растение подкармливают раз в 10-14 дней предпочтительно органическим удобрением. Три раза в год делают подкормки микроэлементами. К осени подкормки прекращают.

Размножение
Размножают манго семенами поздней весной или летом. Предварительно семена очищают от оболочки и проращивают во влажном сфагнуме при температуре 22-28С. Ростки появляются в течение 2-4 недель. Пророщенную косточку сажают в питательный субстрат и содержат в теплом влажном светлом месте. Выращенные из семян растения начинают плодоносить в возрасте 6 лет. Для ускорения плодоношения на втором году сеянцы (диаметром с карандаш) прививают. Прививку производят в июне-августе, оставляя листья ниже места прививки и накрывая проколотым полиэтиленовым пакетом. Привитые растения притеняют от прямого солнца, пока привой не тронется в рост.Почва подойдет любого состава при условии, что она должна быть легкой и достаточно питательной, со слабокислой реакцией. Обязателен хороший дренаж.

Возможные трудности
Вредители и болезни: паутинный клещ, трипс, антракноз, бактериоз, мучнистая роса.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Дизайн вашего дома | Комнатные растения | Декоративнолистные растения | Деревья

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
IO+З=
Ответ:*