Карамбола

Просмотров: 1 710

0

комнатные растения, комнатные растения фото, комнатные растения каталог, названия комнатных растений, комнатные цветы, энциклопедия комнатных растений, вредители комнатных растений, болезни комнатных растений, комнатные растения деревья, неприхотливые комнатные растения, комнатные растения в интерьере, удобрения для комнатных растений, пальмы, денежное дерево, полив, хойя, драцена, хамеропс, азалия, юкка, орхидея, пеларгония, орхидеи, диффенбахия, монстера, кипарис комнатный, реанимация орхидеи, традесканция, фиалки, растения, бонсай, цветущий бонсайРусское название:     Карамбола
Латинское название:     Averrtloa carambola
Семейство:     Кисличные - Oxalidaceae
Родина:     Шри-Ланка, Молуккские о-ва
Легкость выращивания:     Для начинающего
Освещение:     Яркий свет
Влажность воздуха:     Умеренная

Семейство кисличные (Oxalidaceae). Родина - Шри-Ланка, Молуккские о-ва. Возделывается в тропических регионах.

Карамбола - это медленнорастущее вечнозеленое дерево с сильно разветвленной округлой кроной или кустарник высотой до 5-12 м. Плоды карамболы богаты витамином С, кальцием, магнием и фосфором. Они используются в восточной медицине, а также для приготовления сока, желе, салатов, пудингов, их тушат и консервируют. Нарезанные поперек плода ломтики, напоминающие по форме пятиконечные звездочки, дали карамболе второе название - стар-фрут (ФРУКТ-ЗВЕЗДА).

Листья перисто-сложные, расположены по спирали. Они состоят из 5-11 супротивных овально-заостренных простых листочков 4-9 см длиной. Листочки мягкие, темно- зеленые, гладкие сверху, покрытые беловатым опушением снизу. Листочки чувствительны к свету и собираются вместе на ночь. Если листочки свернулись днем, то это значит, что растение пережило шок или находится в неблагоприятных условиях.

Цвести и плодоносить карамбола начинает в 3-4-летнем возрасте. Большинство сортов однодомные, т.е. мужские и женские цветки образуются на одном растении. Цветки ароматные, до 2 см диаметром, пазушные, на длинных цветоножках, от розового до лавандового цвета. Есть сорта как самоопыляющиеся, так и требующие опыления. Плоды обычно созревают в сентябре-октябре, хотя растение может цвести несколько раз в год. Плод золотисто-желтой окраски с тонкой съедобной кожурой имеет овальную форму с пятью вытянутыми вдоль плода ребрами, приятный запах и кисло-сладкий вкус. Размер плода составляет в длину 6-12 см, в диаметре 3-6 см. Семена яйцевидные, сплюснутые, светло-коричневые, до 1,2 см в длину.

Карамбола предпочитает влажный тропический и субтропический климат. Взрослые растения могут переносить непродолжительные понижения температуры до -2С, однако при продолжительных заморозках они погибают. Хорошо растет в помещении.

Местоположение
Растение светолюбиво, ему нужно солнечное местоположение. Для успешного выращивания необходимо поддерживать высокую влажность воздуха, регулярно опрыскивать и обмывать листья.Зимой желательно снизить температуру до 10-12С и несколько сократить полив.

Освещение
Яркий свет

Полив
Полив должен быть регулярным в течение всего года, почва не должна пересыхать.

Влажность воздуха
Умеренная

Влажность: дополнительные сведения
При недостаточной влажности воздуха и почвы карамбола почти полностью сбрасывает листья.

Уход
3-4 раза в год растение подкармливают минеральными удобрениями, содержащими N, P, K, Мg в соотношении 2:1:2:1, а также микроэлементы. При недостатке железа, цинка и марганца у растений наблюдается хлороз. Карамбола редко нуждается в обрезке.

Размножение
Размножается семенами и прививкой. Для посадки используются только зрелые свежевынутые семена, так как они быстро теряют всхожесть. Семена проращивают в теплом месте во влажном торфе или мхе. Летом проростки появляются в течение недели, зимой - через 2-3 недели. Проросшие семена высаживают в легкую почву и содержат в тепличке в хорошо освещенном месте.

Пересадка
К почве растение не очень требовательно, может расти как на песчаных, так и на глинистых почвах. Но лучше всего брать для выращивания плодородный суглинок со слабокислой реакцией (рН 5,5-6,5). При щелочной реакции почвы возникает хлороз. Обязателен хороший дренаж, растение не выносит застоя воды.

Возможные трудности
К вредителям и болезням растение достаточно устойчиво, хотя может поражаться почковой нематодой, плодовой мухой, а также грибковыми заболеваниями (антракноз, филлостикоз).

шаблоны для dle 11.2

Категория: Дизайн вашего дома | Комнатные растения | Декоративнолистные растения | Деревья

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*