Мыло "Ракушка"

Просмотров: 2 471

0

Сделать мыло в форме ракушки, компьютерной мыши или сосновой шишки очень просто. Для этого не нужно обладать талантом скульптора. Все, что потребуется, — это предмет искомой формы, в данном случае — морская раковина, и силиконовый компаунд. Соотношение отвердителя и силиконовой основы, время застывания, мягкость и эластичность полученной резины зависят от марки компаунда, поэтому перед работой внимательно п рочтите инструкцию на этикетке.

 

Мыло "Ракушка"
Основные ингредиенты:
• 400 г силиконовой основы
• 16 г отвердителя
• 140 г прозрачной мыльной основы
• 1/4 ч. ложки перламутра
• 3 капли красного, 1 капля зеленого жидкого красителя
• 5 капель эфирного масла имбиря
Мыло "Ракушка"
1. Чтобы раковина не всплыла в силиконовом растворе, отверстие залепите пластилином.
Другой вариант — приклеить ее двусторонним скотчем или клеем на дно емкости, в которую будет заливаться раствор.
Мыло "Ракушка"
2. Если вам не удалось найти подходящую емкость — коробочка из-под сметаны оказалась мала, а пластиковое ведерко слишком велико и большая часть раствора пропадет, используйте обычную фольгу для выпечки, сложив ее в несколько слоев. Оберните раковину фольгой, получив, таким образом, некое подобие емкости. Следите, чтобы фольга неплотно прилегала к раковине — между ними должно оставаться расстояние 1—1,5 см.
Мыло "Ракушка"
3. Смешайте в пластиковой емкости силиконовый компаунд. Соотношение основы и отвердителя в данном случае — 100 г: 4 г. Сперва взвесьте 400 г основы — для формы этого будет вполне достаточно.
Мыло "Ракушка"
4. Добавьте в емкость с основой 16 г отвердителя. Тщательно перемешайте раствор, иначе реакция пройдет не по всей массе и раствор не застынет.
Мыло "Ракушка"
5. Вылейте раствор в емкость из фольги. Если раствора недостаточно, смешайте еще порцию и долейте сверху.
Мыло "Ракушка"
6. Через 8— 10 часов силикон затвердеет. Если некоторые участки все еще мягкие, отложите работу на пару дней.
Мыло "Ракушка"
7. Ножницами прорежьте фольгу на дне формы. Если силикон подтек под раковину, удалите излишки ножом, ножницами или лезвием. Извлеките раковину.
Мыло "Ракушка"
8. Аккуратно обрежьте края формы. Специфический запах выветрится из силиконовой формы через несколько дней.
Мыло "Ракушка"
9. Растопите прозрачную мыльную основу. Чтобы будущее мыло было максимально похожим на ракушку, добавьте в основу жидкие красители, перламутр и эфирное масло имбиря.
Мыло "Ракушка"
10. Чтобы избавиться от комков, тщательно перемешайте смесь мини-миксером.
Мыло "Ракушка"
11. Залейте ее в силиконовую форму через мелкое ситечко, чтобы задержа ть оставшиеся комки перламутра. Через 30 минут мыло готово. Извлекается оно из гибкой формы легко и без повреждений.

Помните, силиконовая форма довольно прочная, но работать с ней нужно аккуратно, не прикладывая лишних усилий, не делая резких движений.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Рукоделие | Мастер класс по мыловарению

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
З0-I=
Ответ:*