Виды рокариев

Просмотров: 3 089

0

Ландшафтный рокарийЛандшафтный рокарий
Этот вид рокария обеспечивает растениям оптимальные условия произрастания. Крупный рокарий такого типа может объединять другие элементы каменистого ландшафта: скальные выходы, ущелья, впадины, плато, водные каскады. Преобладание одного элемента над другим зависит от реального рельефа местности.


Легче всего оборудовать такой рокарий на естественном склоне. Под ним можно создать подобие каменистой долины или горного луга. Следует избегать вычурных элементов: нагромождения скал, фонтанов и т. п.


Для сооружения ландшафтного рокария требуется большая площадь. Если площади недостаточно, можно обойтись одним из его элементов.

Террасированный склонтеррасированный склон растения карликовые деревья
Это система подпорных стенок разной высоты, формы и протяженности, которую удобнее всего оборудовать на крутом склоне. Террасированные склоны можно делать из разных камней, укладывая их при помощи раствора или без него. Стены, выложенные из известняка, могут напоминать развалины старинного замка, а стенки из колотого природного камня – обрушившуюся скалу.


Растения можно подбирать в разных сочетаниях. Один из возможных вариантов – карликовые деревья и стелющиеся виды, которые спускаются с террас каскадами.

Скалы утес ландшафтный дизайн рокарий«Скалы», «утес»
Используются и в общей ландшафтной композиции, и как самостоятельный элемент. «Скалы» имитируют природный выход горных пород. Их делают при помощи каменных глыб очень большого размера, размещенных на крутом естественном склоне. Можно использовать вулканические породы, травертин и доломит. Гранитные валуны в этом качестве не подходят. Современная промышленность предлагает искусственные камни из пластмассы.


Укладка камней требует хорошего художественного вкуса и высокого мастерства. Камни укладываются таким же образом, как и стенки сухой кладки. В расщелинах высаживают растения после того, как «скалы» будут возведены. Древесные породы можно высаживать в процессе укладки камней. Для посадки используют горные сосны и можжевельник, ампельные колокольчики, карликовые папоротники, полынь и др. Растения не должны привлекать к себе внимания больше, чем камни, тогда «скалы» или «утес» будут выглядеть эффектнее.

«Ущелье»
Cоздают между склонами холмов. Стенки сооружают методом сухой кладки. Лучше, когда они имеют разную высоту, тогда в «ущелье» будет проникать больше солнечного света. Можно соорудить «ущелье» так, что его склоны будут освещаться по-разному, что позволит на одном разместить светолюбивые виды растений, на другом – теневыносливые.

«Каменистая гряда»
Это редкий вид рокария. Сооружают его с целью создания условий, приближенных к естественным, для коллекционного разведения высокогорных растений. Эстетические задачи «каменистая гряда» не решает. Располагают «каменистые гряды» в разных направлениях по отношению к частям света.

«Гряды» имеют широкотрапециевидную или пирамидальную форму. Сердцевина состоит из дренажного слоя (щебень). Борта покрыты грунтом и закреплены прочно уложенными камнями. Края удерживаются высоким паребриком.


Достоинство этого рокария заключается в удобстве ухода за растениями.


Существуют и другие приемы устройства «каменистых садов».
архитектурный рокарий растения альпийская горка
Архитектурный рокарий
Cтилистически противоположен ландшафтному рокарию. Композиция создана на основе широких прямоугольных террас, которые расположены на разных уровнях и укреплены подпорными стенками. С террасы на террасу ведут каменные лестницы. Центральная лестница соединяет рокарий с домом. Стенки выложены из отшлифованных каменных блоков, которые плотно пригнаны друг к другу. Для посадки растений оставлены незаложенные каменными плитами карманы – участки квадратной или прямо угольной формы. Через карманы террасы соединяются с грунтом. Заполняться карманы могут газоном, клумбой, рокарием плоского типа. В таком же кармане можно расположить бассейн. На террасах рекомендуется выращивать низкорослые кустарники и медленнорастущие хвойные деревья. Большое значение имеют каскадные и почвопокровные растения, а также ковровые травянистые виды. В земляные щели вертикальных стенок высаживают ампельные растения.

«Каменистая горка»
«Каменистая горка» имитирует естественный горный ландшафт. Она может представлять собой холм с беспорядочно разбросанными камнями или фрагмент горного ландшафта.каменистая горка рокарий альпинарий


«Горка» должна быть органично связана с другими элементами участка, например с газоном. Ее можно подчеркнуть мощением. Часто «горку» соединяют с водоемом. Располагать ее следует подальше от хозяйственных построек, огорода, роскошных клумб.


Достоинством «горки» является естественность и пропорциональность композиции, а не высота. Важно подобрать камни и растения, которые будут подчеркивать красоту друг друга.


Для растений среди камней сооружаются посадочные места: лунки, расщелины, террасы, склоны. Они к тому же разнообразят общую композицию.
Для сооружения «каменистой горки» лучше использовать природную возвышенность. На равнинной местности «горку» делают искусственно. Между камнями высаживают растения. Хорошо размещать рокарий с восточной или юго-восточной стороны холма или горы. Это даст растениям необходимую освещенность. Находящиеся поблизости от рокария ограда и деревья ослабят воздействие ветра. Хорошо смотрятся «каменистые горки» вблизи искусственных водоемов. На небольшом участке (6–8 соток) можно создать «горку» высотой до 60 см и площадью 5–10 кв.м.


Этапы сооружения «каменистой горки»:


– очертите контур «горки»;

– снимите верхний плодородный слой;

– утрамбуйте дно;

– оборудуйте дренажный слой толщиной 20–30 см из гравия, щебня, битого кирпича;

– закрепите основание на месте предполагаемой вершины. В качестве основания можно использовать бетонную сваю, асбестовую трубу с гравием внутри, отрезок железнодорожной сваи, можно сложить столбик из кирпичей; вбейте основание в землю на глубину 30–40 см; вокруг основания насыпьте щебень или строительный мусор в качестве дренажа;

– на дренажный слой уложите плодородную смесь почвы, торфа, крупнозернистого песка и гравия;каменистая горка рокарий альпинарий растения

– сверху положите несколько крупных камней, которые могут иметь вес от 10 до 200 кг, углубив их на 1/3–2/3 в землю. Камни должны выглядеть декоративно, лучше, когда они имеют местное происхождение. Располагать их следует очень устойчиво, повернув наиболее интересной стороной. Почву около камней необходимо хорошо утрамбовать. Несколько камней разместите так, чтобы по ним можно было передвигаться, ухаживая за рокарием;

– высаживайте растения. Лучшее время для посадки – ранняя осень. Для рокариев подходят низкорослые многолетние растения, которые не занимают много места, невысокие кустарники и горные виды карликовых деревьев. На вершине «горки» размещают низкорослые виды, внизу – растения высотой до 50 см. Мелколуковичные декоративные растения придают «горкам» особую привлекательность.


Почву перед посадкой следует увлажнить. Совком сделайте в ней ямку. Высадите растение. Присыпьте землей, приминая ее, чтобы не было пустот. Почву под каждым растением покройте слоем гальки толщиной 2,5 см, который необходим для защиты от сорняков.


Уход за рокарием заключается в регулярной прополке, рыхлении почвы, поливе, подкормке растений. В жаркое время года в сухую погоду «горку» поливают водой из шланга с распылителем.


На «каменистых горках» можно высаживать арабис, астру альпийскую и итальянскую, барбарис, вербену, вереск, василек русский, гравилат, камнеломку, колокольчик карпатский, крокус, лапчатку, лук, молочай кипарисовый, подснежник, стелющиеся формы сосны, ясколку.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Сад и огород | Ландшафтный дизайн

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*