Королевство Таиланд. Чианг Май. Основные достопримечательности

Просмотров: 2 969

0

Чианг Май, фото, отдых, таиланд, достопримечательности, климат, шоппинг, покупки, храм, погода, валюта, ват, пхраЧианг Май, расположенный в 700 км от Бангкока является главным городом северного Таиланда и столицей одноименной провинции. Город, известный как «Роза севера», расположен в потрясающем месте на берегу реки Пинг. Чианг Май и его окружение сверкают естественной природной красотой и уникальной культурой. Основанный в 1296 году королем Менграем как столица королевства Ланна, он имеет древнюю и независимую историю, которая в основном сохранилась в особой культуре. Это ощущается как в повседневной жизни людей, которые имеют свой диалект, обычаи и кухню, так и в древних храмах, очаровывающих северным тайским архитектурным стилем и богатой декоративной отделкой. Чианг Май традиционно считается центром народных ремесел, где производят изделия из шелка, дерева, серебра, керамики. Провинция простирается на 20000 квадратных километров, здесь находятся самые живописные в королевстве пейзажи.


Плодородная пойма реки Пинг и множество рисовых нолей окружены холмами. Ландшафт провинции - это горы (среди которых самый высокий в Таиланде пик -Дой Интханон), покрытые лесами, джунглями и реками. Здесь идеальная местность для приключенческих пеших прогулок, катания на слонах, сплава по рекам или автомобильных сафари среди потрясающей природы. Кроме того, уникальной чертой являются традиционные деревни горных племен, которые отличаются красочными костюмами и укладом жизни, практически не затронутыми современным миром. В тоже время туристы смогут найти первоклассные отели, горные курорты и другие места, созданные для ежедневного комфорта и удобства. Вокруг Чианг Мая, в соседних провинциях Лампанг, Лампун и Мае Хонг Сон находится большое количество достопримечательностей, благодаря которым можно понять и оценить естественную красоту и особую культуру севера страны.

Достопримечательности города:

Ват Пхра Синг
Этот храм, расположенный на дороге Сам Лан, относится к 1345 году и хранит почитаемую статую Будды - Пха Пхуттхасихинг. Здесь празднуется тайский Новый год -Сонгкран (13-15 апреля). В храмовый комплекс входит Лай Кхам, отличающийся редкой резьбой по дереву и фресками в северном стиле; восхитительной пагодой с потрясающими барельефами и башней в форме колокола.

Ват Суан Док
Храм, расположенный на дороге Сутхеп, был построен в XIV веке королем династии Ланна. Он известен несколькими чеди (пагодами), в которых хранится прах членов королевской семьи, правившей в Чианг Мае. В соседнем здании находится пятисотлетняя статуя бронзового Будды - одна из самых больших в Таиланде.

Ват Чианг Ман
Старейший храм, находящийся за старой городской стеной, на дороге Ратчапхакхинай. Его относят к 1296 году, когда король Менграй жил здесь, пока строил новый город Чианг Май. Храм отличается своей башней, поддерживаемой кругами подпорок в форме слонов и красивой пагодой, в которой хранятся древние образы Будды — Пхра Каео Кхао, крошечная статуя, которая, по поверьям, обладает силой вызывать дождь.Чианг Май, фото, отдых, таиланд, достопримечательности, климат, шоппинг, покупки, храм, погода, валюта, ват, пхра

Ват Чеди Луанг
Здесь, на дороге Пхрапоккло, находится самая большая пагода в Чианг Мае, достигающая 98 метров в высоту и 54 метров в ширину. Она была построена в 1481 году, но частично разрушена землетрясением 1545 года. Среди других достопримечательностей стоит выделить лестницу Нагов (змей), которая предшествует главному входу в часовню. Ват Чеди Луан знаменит, как одно из прежних мест хранения образа Изумрудного Будды, который теперь находится в Бангкоке.

Ват Ку Тао
Храм Ват Ку Тао, расположенный рядом со стадионом Чианг Мая, знаменит своей выпуклой чеди, похожей на арбуз и тем самым оправдывающей свое тайское название. Сооружение украшено разноцветными фарфоровыми фрагментами. Считается, что оно означает пять монашеских чаш.

Ват Чет Йот
Это древний храм на дороге Тха Пхае интересен своей бирманской архитектурой. По направлению от центра по скоростной дороге, к северу от перекрестка Хуай Каео Нимманхемин расположен этот храм с плоской чеди, над которой семь остроконечных уровней крыши. Стиль его схож с храмом Бодхгайя в Индии, который является местом просвещения Будды.

Ват У-Монг
Этот храм медитации, расположенный по дороге Сутхеп, был построен во время правления короля Менграя. Он очень отличается от прочих больших храмов в Чианг Мае и находится в сельском окружении. Главной архитектурной достопримечательностью является большая древняя пагода.

Ват Саен Фанг
Этот древний храм на дороге Тха Пхае интересен своей бирманской архитектурой.

Ват Вианг Кум Кам
К юго-востоку, между 3 и 4 км шоссе Чианг Май-Лампун, находится город, построенный королем Менграем до основания Чианг Мая. Археологами обнаружены руины 20 древних храмов и других строений.

Национальный музей Чианг Мая
Музей располагается по соседству с Ват Чет Йот и построен в современном стиле Ланна. Здесь находится интересная коллекция северного искусства и ремесел.

Загородные достопримечательности Чианг Мая:

Ботанический сад Хуай Каео
Сад с потрясающим ландшафтом расположен за университетом Чианг Мая: здесь большое количество тропических деревьев и цветов.

Зоопарк Чианг Мая
Рядом с ботаническим садом Хуай Каео находится этот большой и хорошо обустроенный зоопарк, находящийся на лесном склоне горы Дой Сутхеп. Здесь можно увидеть более 200 животных и птиц из Азии и Африки, а также восхитительных панд.

Водопад Хуай Каео
Близко к зоопарку находится десятиметровый каскад водопадов, служащий живописным местом для пикника.

Ват Пхра Тхат Дой Сутхеп
Расположенное в 15 км от города, это место является самым известным и посещаемым в Чанг Мае. На высоте 3520 футов над уровнем моря с него открывается потрясающий вид на город и окружающую территорию. Для того, чтобы добраться до храма, построенного в 1383 году, нужно преодолеть 290 ступеней со статуями змей по бокам (более ленивые могут добраться туда по канатной дороге). Над храмом возвышается золотой купол, в котором находятся святые реликвии Будды, привлекающие паломников со всего мира.

Дворец Пху Пхинг
Выше от Ват Пхра Тхат Дой Сутхеп находится дворец Пху Пхинг, являющийся зимней королевской резиденцией и построенный в 1961 году.

Племенная деревня Дой Пуй
Это деревня хмонгов находится в 3 км от дворца Пху Пхинг. Она является самой доступной из деревень горцев, и поэтому потеряла свою подлинность, хотя ее жители все еще сохраняют племенной уклад жизни.

Культурный центр Чианг Мая
Находящийся в начале дороги Чианг Май-Ханг Донг (скоростное шоссе 108), центр обладает превосходной коллекцией тайского искусства Ланна. Это место, где проходят народные танцы и обеды кхан ток.

Ват Пхра Тхат Си Чом Тхонг
В 58 км от города находится этот храм, относящийся к постройкам середины 1400-х годов. Здесь находится коллекция образов Будды, а священная реликвия Будды расположена в меньшем храме.

Ван Пхра Тхат Дой Ной
Этот храм расположен между 43 и 44 км. Он был построен монской королевой Чамма Тхеви в 658 году нашей эры. До вершины холма, с которой открывается вид на реку Пинг и окружающие земли, можно добраться по лестнице, в которой 241 ступень.

Водопад Мае Кланг
Самый фотографируемый водопад в Чанг Мае находится в 58 км от города, у подножья горы Дой Интхатон. Здесь находится живописное место для проведения пикника.

Пещера Боричинда
В этой большой пещере, находящейся в десяти минутах езды и двух часах ходьбы от Мае Кланга, находятся сталактитовые и сталагмитовые формации, образы Будды и горный ручей.


Национальный парк Дой Интханон

Этот парк, занимающий 1005 кв. км, окружает самый высокий пик в Таиланде, который поднимается на высоту 2565 метров над уровнем моря. Парк богат разнообразной флорой и фауной, в особенности птицами, в нем находятся деревни племен хмонг и карен. Фактически он является одной из главных достопримечательностей в Чианг Мае, которую непременно стоит посетить.

Королевская станция научных исследований Дой Интханон
Расположенная недалеко от штаб-квартиры парка, эта научная станция была построена по инициативе королевской семьи в 1979 году, чтобы помочь горным племенам выращивать ценные культуры и учить их современному сельскому хозяйству. Плантация цветов и племенная научная лаборатория открыты для посетителей.

Ущелье Об Луанг
Это живописное ущелье с рекой, огибающей высокие отвесные скалы расположено в 105 км от Чианг Мая. Этот район известен тиковыми лесами и живописными холмами.

Озеро Дой Тао
Область Дой Тао находится в 133 км от Чианг Мая. Большое водохранилище, расположенное за дамбой Пумипон, предлагает хорошие условия для отдыха, включая прогулки на лодках.

Королевский проект Хуай Пхак Пхай
В Бан Мае Ха в районе Ханг Донг находится построенный по королевской инициативе центр изучения и разведения роз. Главная его достопримечательность - это королевский сад роз, занимающий площадь 8,4 акра, который лучше посещать между октябрем и февралем.

Музей племен
Расположенный на дороге Чотана, в саду King Rama IX Lanna, этот этнологический музей подчеркивает обособленную культуру и самобытность девяти больших северных племен: карен, хмонг, йао, дису, акха, лаху, лау, тхин и кхаму.

Традиционная деревня шитья из хлопка
Расположенная в Тамбон Тха Пха, в 3 км от регионального офиса в Мае Чаем, эта деревня известна тем, что здесь производят особую северную хлопковую одежду (саронг).Чианг Май, фото, отдых, таиланд, достопримечательности, климат, шоппинг, покупки, храм, погода, валюта, ват, пхра

Ферма орхидей и бабочек
В районе Мае Са Вэлей находится несколько питомников орхидей, где туристы круглый год могут видеть эти замечательные цветы. На некоторых фермах имеются специальные оранжереи бабочек, где за насекомыми можно понаблюдать в их естественном природном окружении.

Музей змей Мае Са
В 3 км по дороге Мае Рим-Самоенг можно увидеть различные виды змей. В 11.30, 14.15 и 15.15 проходят ежедневные 30-минутные шоу змей.

Водопад Мае Са
Этот водопад в районе Мае Рим находится в 26 км от города в живописном местечке среди деревьев.

Ботанический сад королевы Сирикит
Международный ботанический сад, расположенный в 12 км по дороге Мае Рим-Самоенг, занимает гористую местность площадью 560 акров. Он был открыт в 1992 году в честь королевы Сирикит. В парке находится замечательная коллекция тайских и зарубежных растений, располагающихся в зависимости от вида и климата. Здесь три тропы для пешеходов, Информационный туристический центр, Тайский центр по выращиванию орхидей, музей растений и научный центр.

Центр тренировки слонов Таенг Дао
Расположенный на 57 км скоростного шоссе 107, между Мае Таенг и Чианг Дао, этот центр является одним из многих в регионе. Здесь проходят шоу, в которых слоны демонстрируют свое мастерство в заготовке леса.

Пещеры Чианг Дао
Священные образы Будды находятся в пещерном комплексе Ват Чианг Дао на 72 км скоростного шоссе 107. Пещеры освещены электричеством.

Горячие источники Фанг
50 горячих источников расположено в Банг Пине, в 8 км к северо-западу от города Фанг. В трех из них вода постоянно кипит при температуре 90-100 °С.

Тха Тон
Маленький город, расположенный на берегах реки Кок, недалеко от границы с Мьянмой, может похвастаться особой атмосферой и храмом Ват Тха Тон. Это место известно как начальная точка путешествия на длинных лодках в Чианг Рай, которое занимает 3,5 часа и проходит через джунгли и деревни горных племен. Можно также взять бамбуковый плот, тогда путешествие займет три дня.

Сан Кампхаенг
Этот район известен производством шелковых и хлопковых изделий. В этой деревне можно посмотреть как готовые продукты, так и процесс шелкового производства. По дороге от Чианг Мая в Сан Кампхаенг находятся фабрики и магазины, продающие изделия из дерева и серебра, глиняную и фаянсовую посуду, хлопковые ткани.

Горячие источники Сан Кампхаенг
Эти источники, расположенные в 36 км от города, посреди замечательной природы и зеленых холмов, отличаются водой с высоким содержанием серы и обладают целебным и восстанавливающим действием. Здесь есть где остановиться, бассейн, рестораны, отдельные ванные комнаты с минеральной водой и превосходный парк.

Развлечения

 

Чианг Май, фото, отдых, таиланд, достопримечательности, климат, шоппинг, покупки, храм, погода, валюта, ват, пхраШоу слонов
Шоу слонов обычно проходят по утрам в 9.40. Они начинаются с купания слонов, потом демонстрируются навыки слонов по заготовке леса и другие их способности. После шоу можно совершить прогулки на слоне.
• Tha Phae Мае Taman and Pang Chang Mae Sa.
• Chiang Dao Elephant Training Center.

Проживание в Бан Мае Кампонге
Деревня Бан Мае Кампонг расположена в 50 км к востоку от Чианг Мая в районе Мае Он, в гористой местности с буйной растительностью. Здесь посетители могут пожить настоящей тайской сельской жизнью. Кроме того, неподалеку находится водопад, хлопковые поля и Королевская сельскохозяйственная станция Хуай Хонг Кхрай.

Треккинг
Треккинг в горах севера - одно из самых популярных туристических занятий в Чианг Мае. Это лучший способ погрузиться в культурную атмосферу региона и посмотреть природу севера страны. Особый интерес представляют шесть самых больших местных горных племен: карен, хмонг, лаху, яо, акха и лису. Каждое племя имеет свои собственные духовные поверья, церемониальную одежду, язык, обычаи, ритуалы, танцы и способы ведения сельского хозяйства. Популярные маршруты составляют от 2 до 7 дней и позволяют путешественникам побывать в покрытых лесами горах, на высоких долинах и лугах, посетить отдаленные высокогорные поселения племен, где можно переночевать. Лучшим гидом здесь является молодежь из местных племен, которая говорит на английском, тайском и, как минимум, трех местных диалектах. Маршруты, в основном, состоят из пеших походов, иногда туда включаются поездки на лодке, на слонах, на лошади или джипе, а иногда комбинируется два-три вида транспорта.

Запомните, что для защиты туристов все походы должны регистрироваться в туристической полиции. Туристы должны помнить следующие правила:


• Уважайте поверья и религиозные символы и здания племен.
• Одевайтесь скромно. Горцы особенно скромны и неправильное отношение может обидеть их.
• Перед тем как сфотографировать что-либо, спрашивайте разрешения. В некоторых деревнях фотосъемка запрещена.
• Удерживайтесь от предложения западных лекарств и модной одежды. Допускаются такие подарки, как: ручка, бумага, иголки, нитки и ткани.

Фестиваль зонтов Бо Санг Январь
Проводимый в центре ремесел Бо Санг, этот фестиваль изобилует изделиями из бумаги, в особенности разрисованными бумажными зонтиками, фольклорными представлениями, конкурсами красоты и парадами, отображающими традиционный образ жизни местного населения.

Фестиваль цветов Февраль
Этот трехдневный фестиваль, проводимый в первую пятницу и выходные февраля, совпадает с цветением тропических цветов в Чианг Мае. Праздничные события включают парад лодок, выставку декоративных садовых цветов, конкурсы красоты, музыкальные и танцевальные представления. Парад начинается у железнодорожной станции Чианг Мая, продолжается на мосту Наварат и заканчивается в парке Нонг Буак Хат.

Фестиваль Сонгкран 13-15 апреля
Тайский Новый год с особым размахом отмечают в Чианг Мае. В период праздника проходит парад почитаемого образа Будды Пхра Пхуттхасихинг вокруг Чианг Мая, во время которого осуществляется ритуальное купание; изготовление песчаных башен, прославление старших.

Фестиваль Дой Сутхеп Май
В буддистский праздник Висакха Пуджа проходит процессия с зажженными свечами к храму Дой Сутхеп.

Чианг Май, фото, отдых, таиланд, достопримечательности, климат, шоппинг, покупки, храм, погода, валюта, ват, пхраФестиваль Йи Пенг
Конец октября-начало ноября
Совпадающий с фестивалем Лой Кратхонг, в ночь полнолуния 12-го лунного месяца, этот праздник заключается в пускании фонариков в небо в знак поклонения богам. Также проводятся соревнования фонариков, конкурсы красоты и фейерверки.

Шоппинг:

Чианг Май, несомненно, главный центр Таиланда, где продаются качественные современные и традиционные изделия народных ремесел и антиквариат.

Хлопок и шелк
Первоклассные шелка и хлопковые ткани из Чианг Мая отличаются безупречным качеством и подходят как для одежды, так и для украшения мебели. Наилучший выбор возможен в Сан Кампхаенге.

Зонты
Эти вещи, несомненно, ассоциируются с деревней Бо Санг где жители занимаются их производством, как минимум, 200 лет. Все материалы: шелк, хлопок, бумага са (получаемая из коры шелкового дерева) и бамбук создаются здесь. Посетители Бо Санга смогут увидеть сотни различных расцветок и размеров зонтов, начиная от миниатюрных и заканчивая гигантскими.

Изделия из серебра
Лучшие тайские изделия из серебра производятся в Чианг Мае, где определенные семьи занимаются этим искусством на протяжении нескольких поколений. Их отличительная черта - традиционное мастерство и гарантированное содержание (92,5%) чистого серебра в кубках, шкатулках и просто красивых безделушках. Магазины, торгующие серебром, сконцентрированы на дороге Вуа Лай, где живут мастера и их семьи.

Лакированные изделия
Отличающиеся поразительным черно-золотым дизайном, изделия из дерева, бамбука, металла и обожженного гипса в форме шкатулок, орнаментов и разнообразных сувениров покрываются лаком для еще большей красоты.Чианг Май, фото, отдых, таиланд, достопримечательности, климат, шоппинг, покупки, храм, погода, валюта, ват, пхра

Мебель и изделия из дерева
Резьба по дереву - традиционное искусство севера Таиланда, образцы которого находятся в многочисленных храмах. В наше время ее широко используют для украшения мебели, стульев, столов, кроватей. Кроме того, изготавливаются разные фигурки слонов, статуэтки, посуда и другие вещи. Деревня Бан Тхавай в районе Ханг Донг является центром производства мебели. Основным материалом служит тик, розовое дерево и раттан.

Товары горных племен
Среди них серебряные украшения: от браслетов, ожерелий и подвесок до трубок и богато вышитых туник, жакетов, сумок, кошельков и платьев.

Гончарные изделия
Чианг Май - главный центр гончарной промышленности. Самыми лучшими считаются вещи из обожженного селадона: столовые наборы, подсвечники, декоративные украшения.

шаблоны для dle 11.2
Теги: отдых

Категория: Отдых и путешествия | Азия

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*