Как побороть застенчивость

Просмотров: 3 182

0
Побороть застенчивость Застенчивость нередко является одной из основных проблем в общении с обществом. Вы часто думаете что о вас подумают, боитесь сказать или сделать что-то не так, попасть в неловкую ситуацию или быть осмеянным. Эти мысли не дают вам полностью раскрыться как человеку и принять себя. Как же избавиться от того, что не даёт вам спокойно жить?

Примите себя таким, какой вы есть. Поймите: вы уже взрослая, сформировавшаяся личность. Характер уже такой, какой есть и никуда от этого не деться, а постоянно стесняясь и заставляя себя поступать совсем не так, как хочется, вы лишь замыкаетесь в себе, что ни к чему хорошему не приводит.

Вторым шагом на пути к избавлению станет принятие того, что подавляющему большинству людей вокруг, абсолютно всё равно на вас. Представьте, как часто вы, идя по улице, думаете о прохожих? А главное, как долго? Три секунды? Пять? Они делают точно также, погружённые в собственные проблемы. Им неважно, что на вас надето и насколько громко вы смеётесь. Они чужие и им индифферентно. Это нормально.

Если же речь идёт о близких, то тут диаметрально противоположная ситуация. Но и им, честно говоря, тоже не важно, какую глупость вы сказали или насколько неудачно пошутили, ведь любят или уважают вас не за это. Несмешная шутка не сыграет никакой роли в мнении о вас. А вот застенчивость, как раз может, показавшись скрытностью, замкнутостью или просто скукой.

Теперь задумайтесь: сколько вы могли совершить для себя лично, если бы не боялись общественного мнения. Прыгнуть с парашютом, съездить на рок-фестиваль, сходить на концерт, завести свой блог, сделать татуировку... Сколько мечт не реализовали из-за боязни показаться каким-то неправильным? Стоит оно того? Сомневаюсь.

Проще претвориться, чем являться на самом деле. Вам не столько необходимо быть храбрым, сколько таким казаться. Играть на публику, делать вид, что вам всё равно и очень скоро это войдёт в привычку. Вы действительно перестанете замечать, что о вас подумают люди, потому что у вас такое амплуа. Вы его играете. Может, сперва не очень успешно, но с каждой попыткой у вас будет получаться всё лучше и лучше.

Совершите то, что всегда хотели, но опасались осуждений. Что-то незначительное для остальных, но огромный шаг к независимости для вас. Вы давно мечтаете о джинсах-skinny, но форма ног не очень, да и полноваты для таких... Купите! И носите. Сперва можно просто прогуляться в обновке по проспекту в одиночестве. Понаблюдайте за людьми - им будет всё равно. Потом можно выбраться в них же на пикник с друзьями. Эти люди любят вас и неважно, во что вы одеты.

Самая важная часть. Обретайте уверенность в себе. Идя по улице, не горбитесь и не сутультесь, расправьте плечи, поднимите голову и озарите весь мир улыбкой. Вы прекрасны такими, какие вы есть. А от комплексов тем более нужно избавляться, как от одной из первопричин стеснительности. Нос картошкой? Возможности косметики безграничны. Полные ноги? Туфли на каблуке прекрасно вытягивают и стройнят. Небольшая грудь? Лифчик пуш-ап и вы восхитительны. Картавите? Десяток занятий с логопедом и вуаля! В наше время почти любой недостаток можно исправить или скрыть. Да, зачастую это дорого, но разве не стоит того, чтобы быть уверенным в себе? Пожалуй, это стоит даже большего!
Автор статьи Елена Якушина
шаблоны для dle 11.2

Категория: Психология и отношения | Личность

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
З0-I=
Ответ:*