Как научиться любить себя

Просмотров: 3 357

0
Как научиться любить себя Низкая самооценка нередко бывает источником проблем как в жизни семейной, так и в повседневной. Видеть в себе только недостатки; чувствовать себя постоянно виноватым, даже если вы знаете, что не причём; часто вспоминать свои неудачи и промахи, забывая о победах и достижениях, - всё это мешает быть по-настоящему счастливым человеком. Есть несколько шагов, простых в своём исполнении, которые помогут вам побороть нелюбовь к самому себе.

Хвалите себя. За всё что угодно. За невыкуренную сигарету или сделанный комплекс упражнений, за хорошо выполненную работу или красивую вышивку, которую вы закончили. Любые, даже самые небольшие поводы для похвалы посодействуют бросанию этой вредной привычки - ругать себя. Самобичеванием вы себе не поможете, ни если проблему можно решить, ни в случае, когда сделать уже ничего нельзя. Относитесь к промахам как к жизненным урокам, а не к поводу для морального насилия над собой.

Радуйте себя материальными благами. После испытанного стресса обязательно нужно порадовать себя. Представьте, чего бы вам хотелось именно в данный момент. Чашку вкусного кофе, новые туфли, поход в кино или театр, обед не из контейнера, который вы принесли, а в кафе. Продолжать можно до бесконечности. Ограничивать себя в удовольствии нельзя ни в коем случае, ведь положительные эмоции поспособствуют хорошему настроению, которое, зачастую в дефиците.

Улыбайтесь себе. Неважно, утром перед зеркалом или днём, у себя в кабинете. Помните, как поётся в детской песенке? "От улыбки станет всем светлей". И вам тоже, в первую очередь. Поверьте, человек становится гораздо красивее, когда улыбается.

Находите в себе хорошее и красивое. Речь идёт не только о внешности, но и о внутреннем мире. Вы знаете, что склонны к лени или агрессии. Ну и что? Зато вы отзывчивы или коммуникабельны. Представьте, что вы оцениваете себя как совершенно посторонний человек. Что из хорошего вы отметите в себе в первую очередь? Тоже самое и с внешностью. Допустим, у вас веснушки или не очень пухлые губы. Но есть красивые глаза или невероятный цвет волос. Замечать в себе только плохое - вредно. Ищите хорошее. Его гораздо больше.

Любите и принимайте себя такими, какие вы есть, без попыток перекроить. Ведь ваша индивидуальность складывается как из положительных черт, так и из отрицательных.
Автор: Елена Якушина
шаблоны для dle 11.2

Категория: Психология и отношения | Личность

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*