Как правильно выражать свои мысли

Просмотров: 71 622

0
Как правильно выражать свои мысли вслух С вами часто происходят ситуации, когда вы придумали всё, что хотите сказать, но при необходимости начинаете мямлить и путать слова? Красивая речь - залог успешности. Поэтому нужно срочно учиться говорить.

Больше читайте. Чтение формирует привычку точнее выражаться. Ведь в книгах герои не сбиваются, не "жуют" слова и правильно подбирают интонации. И вы невольно перенимаете это. Также заострите внимание на выражениях и словесных оборотах. Иначе говоря, расширяйте словарный запас, чтобы ваша речь не была скудной.

Постарайтесь избавиться от слов-паразитов и нецензурной лексики. Первые являются показателем небогатого лексикона, особенно если вставляются в неловкие паузы, пока вы судорожно формулируете мысль. Бранные слова же и вовсе не красят никого - ни мужчин, ни женщин. Безусловно, в нашей жизни имеют место ситуации, когда без непечатной части русского языка не обойтись. Но использовать их в речи постоянно, при любом удобном или неудобном случае - моветон.

Заранее обдумывайте всё, что вам необходимо сказать. Например, если у вас намечается конференция или публичное выступление, обязательно запишите и заучивайте всё, что планировали озвучить. Да-да, прямо как стихи в школе. Тренируйтесь перед зеркалом, говорите с выражением и следите, чтобы ваш монолог казался импровизацией. Поверьте, людям куда приятнее слышать, как выступающий рассказывает материал с эмоциями и активной мимикой, нежели как читает сухой текст с бумаги. Этот навык пригодится и на свадьбе у знакомого во время тоста, и во время конференции по разновидностям жителей морского дна.

Покончите с дефектами речевого аппарата. Шепелявость, картавость, заикание - со всем этим успешно борются логопеды. Очень мало людей, которым действительно это идёт, у прочих это выглядит просто курьёзно и может становиться предметом смешков и передразниваний, что зачастую может быть очень обидным.

Избегайте пауз. Застопориться на середине мысли, произносимой вслух, часто бывает очень неприятно. И если в кругу друзей никто даже не заметит, то вот в разговоре с начальством или коллегами вы рискуете стать причиной раздражения оппонента, поскольку тратите время и своё, и того, к кому обращаетесь. Поэтому старайтесь высказываться быстро и по существу.

Совершенствуйте свою речь, хорошо знайте свой язык и работайте над собой.
Автор: Елена Якушина
шаблоны для dle 11.2

Категория: Психология и отношения | Личность

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
I0З+7=
Ответ:*