Детская комната по фэн-шуй

Просмотров: 2 680

0

Фэн-Шуй, фен шуй, фен-шуй, Фэн Шуй интерьера, фэн шуй квартиры, фен шуй в дизайне интерьера, с чего начать, фэн-шуй детской комнатыБлагоприятный фэн-шуй для ваших детей не менее важен, чем для вас. Именно среда обитания ребенка самым серьезным образом влияет на его жизнь и поведение. Многие моменты, описанные в предыдущих статьях, так же актуальны и для детской комнаты.


Идеальной формой комнаты является форма квадрата или прямоугольника. Хорошо, если она соразмерна возрасту ребенка, не маленькая, но и не слишком большая. Маленькая заставит его чувствовать себя скованно, большая – вызовет чувство незащищенности.


Очень важно, чтобы детская была просторной и хорошо проветривалась. Темное и душное помещение наполнено только негативной энергией, угнетающе или агрессивно воздействует на психику.


Чтобы дети чувствовали себя защищенными, их спальня должна располагаться возле спальни родителей. Однако подростки, для чувства собственной независимости, должны жить чуть дальше от них.


Спальня ребенка не должна находиться около кухни, так же как нельзя, чтобы дверь детской располагалась напротив двери родителей. Это может привести к непослушанию у маленьких детей, у подростка – к бунту и пререканиям.


Очень важный аспект – цвета интерьера и освещение детской комнаты. Они не должны вызывать агрессию или возбуждение, так как в комнате ребенок не только играет, но и спит. Успокаивающие цвета следующие: розовый, глубокий синий, бежевый или кремовый, зеленый. Избегайте красного, желтого или оранжевого цветов обоев, аналогично окрашеных стен. В освещении важны не только светильники или лампы, но и хороший доступ солнечного цвета. В зимний период плохое освещение способно приводить к усталости ребенка, вялости, нехватке энергии. Хорошо иметь в детской точечные источники света, но и слишком яркий, ослепляющий свет будет порождать неблагоприятную ша ци.


В детской комнате не должны находиться телевизор или компьютер, но возможны радио или музыкальный центр, что внесет в атмосферу немного ян.


Дети более взрослого возраста любят вешать на стены всевозможные постеры и плакаты, но если изображения на них носят агрессивный характер, то это порождает ша ци. Любые сцены или образы насилия, смерти, опасности лучше вообще не держать в квартире.


Очень важно, чтобы дети были окружены предметами, рисунками, вызывающими только положительные эмоции и образы. Если ваши дети рисуют, то развесьте по комнате их лучшие произведения. Пусть они займут почетное место на западной стене. Такие талисманы принесут удачу вашим детям и активизируют энергию творчества и успеха. Для рамочек лучше использовать белые, серебристые и золотистые цвета.


Чтобы усилить циркуляцию благотворной энергии в детской комнате, в секторе дети – западный сектор комнаты, поместите украшения белого цвета, либо колокольчики – «музыку ветра» (в этом талисмане должно быть семь полых трубочек, так как числом данного сектора является число 7).


Для детской комнаты не покупайте мебель «на вырост», то есть размеры мебели должны соответствовать возрасту ребенка, тем более если комната небольшого размера. Темная громоздкая мебель будет только угнетать ваше чадо. Следите за тем, чтобы острые углы шкафов или книжных полок не излучали «тайные стрелы» направленные на место сна. Стол ребенка лучше расположить в секторе знаний – на северо-востоке.


Если в детской не обойтись без компьютера, проследите, чтобы он располагался вдали от кровати, и тем более, чтобы в экране не отражался спящий ребенок. Для этого занавешивайте экран тканью.


Стол не должен находиться лицом к окну – окно должно быть слева от сидящего. Если это невозможно, то слева повесьте зеркало, чтобы оно отражало вид из окна.


Расположение стола во многом зависит от того, где находится спальня. Необходимо, чтобы ребенок сидел не лицом к стене, а лицом к двери, чуть в стороне от нее.


Кровать, на которой спят дети, имеет большое значение. Она должна соответствовать размерам ребенка. Даже ради мнимой экономии не покупайте детям двухъярусные кровати. Они одинаково негативно влияют и на того, кто спит внизу – подавляется его энергия, и на того, кто спит вверху – у него нет под собой опоры.


Нельзя, чтобы над кроватью нависали любые электрические приборы: не должно быть ни люстр, ни светильников, ни бра, ни прочего освещения. Если нет возможности передвинуть кровать, повесьте плоский плафон вместо люстры.


Напротив кровати так же, как и для вашей спальни, недопустимы зеркала. Мало того, что это плохой фэн-шуй, отражения могут напугать ребенка. Если маленький ребенок боится темноты, установите ночник, мягкое свечение которого успокоит ребенка. Хорошим вариантом, особенно если ребенок плохо засыпает, является балдахин. Под ним он будет чувствовать себя уютно, а главное спокойнее в такой безопасной зоне.


Желательно так же, чтобы кровать соответствовала размеру ребенка, иначе чувство незащищенности в большой постели, не позволит ему спокойно спать. Если у вас два ребенка и одна детская, то кровать должна быть единой, а не состоять из двух сдвинутых. При таком варианте два обитателя комнаты будут постоянно ссорится между собой. Для решения проблемы, постелите один большой матрац.


Кровать не должна располагаться напротив дверей, ребенок должен видеть входящего в комнату, лежа в постели. Так же она не должна быть повернута к двери, окну или зеркалу. Лучше всего, если изголовье и тыльная сторона кровати повернуты к монолитной стене, такое положение даст детям ощущение защиты, уверенности и покоя.


Дети школьного возраста обязательно должны спать головой к востоку, в крайнем случае к югу.


И еще, очень важно содержать детскую в чистоте и порядке. Старайтесь своевременно избавлять ребенка от сломанных игрушек, порванных или маленьких по размеру вещей. Разбросанные по всей комнате игрушки препятствуют плавному течению ци.


И ни в коем случае не избавляйте ребенка от ненужных, по вашему мнению, но таких важных для него сокровищ (например, камушки, ракушки, обертки, наклейки и т. д.). Если ребенок хранит их, значит они напоминают ему приятные моменты. Просто научите своих детей хранить эти сокровища в ящике стола, в шкафу, в коробке.

шаблоны для dle 11.2
Теги: фэн-шуй

Категория: Дизайн вашего дома | Фэн-Шуй

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
IO+З=
Ответ:*