Гостиная по фэн-шуй

Просмотров: 2 351

0

Фэн-Шуй, фен шуй, фен-шуй, Фэн Шуй интерьера, фэн шуй квартиры, фен шуй в дизайне интерьера, с чего начать, гостиная по фэн-шуйГостиная – это то место, где обычно собирается вся семья и где не только проводят вместе много времени, но еще и принимают гостей.


Именно этому месту в фэн-шуй придается важное значение. Гостиную считают символом хозяина, поэтому здесь актуально размещать вещи, отражающие его интересы. Китайцы часто украшают стены гостиной каллиграфическими изречениями и предметами, символизирующими преуспевание, здоровье и долголетие.


Это место считается важным еще и потому, что в нем принимаются главные семейные решения, происходит общение, которое во многом определяет дальнейшие взаимоотношения. Гостиная особенно влияет на благосостояние и атмосферу сосуществования всего семейства, а также на связи с внешним миром. Так как эта комната в большей степени считается комнатой для совместного использования, в том числе и с посторонними людьми, очень важно, чтобы поток ци протекал здесь свободно и без помех, чтобы были предусмотрены некоторые средства, позволяющие активно противостоять влиянию извне, которое привносят с собой гости.


Размеры гостиной не должны быть слишком маленькими. Она должна быть одной из самых больших комнат в квартире. Гостиная – ян, к примеру, спальня – инь, ян всегда больше инь, поэтому гостиная по размеру должна превосходить спальню. Однако следует также соизмерять размеры гостиной с размерами остальных помещений. Если вы живете в квартире с планировкой, не позволяющей иметь большую гостиную, то ее можно визуально расширить при помощи зеркал.


И не забывайте, что гостиная должна обязательно иметь либо квадратную, либо прямоугольную форму. Комната неправильной формы помешает благотворному течению ци.


Традиционно наилучшим расположением мебели в столовой считается такое, где отсутствуют острые углы или выступы. Чтобы подчеркнуть назначение гостиной, используйте в интерьере только яркие, светлые и радостные тона. Это могут быть белые, желтые, синие цвета, а так же зеленые (долголетие) и красные (любовь и счастье). Очень важно, чтобы пол в комнате находился на одном уровне с полами в других помещениях.


Следует избегать ковров или ковровых покрытий темного цвета.


Так как хорошее освещение порождает благоприятную энергию, позаботьтесь чтобы гостиная всегда была ярко освещена (можно естественным освещением от окна, либо искусственным). Зеркала также помогут добавить свет или визуально увеличить помещение (если есть возможность, используйте зеркала от пола до потолка). Обилие темных тонов и громоздкой тяжелой мебели способно нарушить равновесие инь-ян. Чтобы восстановить гармонию, добавьте как можно больше светлых тонов. Мы уже упоминали, что гостиная это ян, поэтому важно, чтобы в ней было достаточное количество инь. Элементами инь могут быть живые растения или цветы. Необходимо также поддерживать равновесие между пятью элементами, в этом вам помогут картины с разнообразным ландшафтом (на них должны быть изображены земля, горы, реки, деревья).


Можно поместить аквариум с рыбками, но у северной стены; движение рыб стимулирует движение благоприятной ци. Если нет возможности использовать аквариум с живыми рыбками, купите искусственный аквариум.


А теперь остановимся более подробно на мебели и ее расстановке в гостиной.


Слишком громоздкая мебель сделает комнату тесной и узкой, а это в свою очередь нарушит течение ци и вызовет у обитателей дома ощущение дискомфорта.


Старайтесь избегать L-образной расстановки стульев и диванов. Считается, что такая форма является незавершенной, поскольку отсутствует один угол. Принципы здесь те же, что и при коррекции комнаты неправильной формы.


Потоки ци в комнате должны вытекать легко и без препятствий, и лучше, если через вторую дверь. Мебель можно расположить круговыми, восьмиугольными или квадратными группами посередине помещения. Постарайтесь разместить большую часть мебели параллельно стенам. Если в стульях имеются зазоры или отверстия, нельзя чтобы их направление совпадало с направлением окон или дверей, то есть они не должны быть обращены к ним. Так же нежелательно, чтобы спинки кресел, стульев или дивана были обращены к входной двери гостиной.
В гостиной надо постараться создать некую центральную точку – это может быть круглый обеденный стол. Если центром гостиной является телевизор, то попытайтесь перегруппировать мебель так, чтобы точка фокуса переместилась внутрь помещения, например, на кофейный столик, а телевизор лучше разместить сбоку от него.


Обратите особое внимание на мебель с острыми углами, например, отдельно стоящий книжный шкаф. Острые углы образуют «тайные стрелы». Особенно это плохо, если они направлены на открытую дверь гостиной, или на какую-либо центральную группу, например, стол или кофейный столик. Нейтрализовать углы можно вьющимся или ползучим растением, разместив его на шкафу (лучше на юго-западе, это не позволит ци застаиваться).


Нельзя, чтобы мебель находилась около входной двери в гостиную, либо была повернута в противоположную сторону от нее. Стулья не должны блокировать дверь. Это помешает ци попасть в комнату. Также нежелательно, когда мебель повернута к окнам, так как пропуская чрезмерно яркий свет, они генерируют ша ци. Кроме того, гостиная должна быть обставлена так, чтобы по ней можно было легко передвигаться, не натыкаясь на выступающие углы мебели. Беспорядок в гостиной или ее захламленность блокируют прохождение потока энергии. В идеале гостиная должна выходить на юг или юго-запад, или в вашем благоприятном направлении, указанном числом гуа.


Расположение окон или двери надо продумать исходя из направления потока ци. Энергия должна, повторяя очертания мебели, по спирали перетекать из комнаты в комнату. Нельзя изолировать гостиную от других помещений, чтобы ци не застаивалась, но и другая крайность нежелательна. То есть, если в гостиной слишком много дверей, то ее не только продувают сквозняки, но ци здесь мгновенно рассеивается. В таком случае имеет смысл задрапировать или изолировать лишние двери.


В случае, когда мебель имеет разные размеры, восьмиугольную группу можно воссоздать при помощи растений или стульев. При таком варианте каждый будет сидеть лицом к остальным, что и будет способствовать открытому приятному общению. Важно так сгруппировать мебель, чтобы и вы, и ваши гости размещались лицом к стене, в которой находится дверь в гостиную. Но нельзя располагаться на одной линии с нею. Лучше сидеть группами с одной стороны и с другой от двери.


При выборе стола советую остановиться на круглом варианте, не имеющем острых углов. В Китае и Корее, например, все столы имеют круглую форму, особенно те, за которыми собираются члены семьи или гости. Круглый стол является хорошим фэн-шуй, так как позволяет циркулировать благоприятной энергии.

шаблоны для dle 11.2
Теги: фэн-шуй

Категория: Дизайн вашего дома | Фэн-Шуй

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
IO+З=
Ответ:*