Идеи для разных типов сада

Просмотров: 1 815

0

Ландшафтный дизайн, проектирование участкаТенистый сад с влажной почвой
Попробуйте воплотить тему лесного массива с небольшой площадкой для отдыха или "поляной", расположенной таким образом чтобы на нее падали лучи солнца. Сажайте лесные растения, которые явно любят влажные тенистые условия, например различные виды папоротника, плюща, некоторые травы и виды бамбука, хосты, купену, примулы и гортензии.
 
Тенистый сад с сухой почвой
Здесь целесообразно обыграть тему лесного массива с поляной, кустарниками и деревьями, такими как фикусии. девичий виноград и японсикй клен на границе. Выделите большой участок газона под "поляну". Подкрепите тему лесного массива, рассыпав щепки вокруг кустарников и деревьев.
 
Солнечный сад с сухой почвой
Расположите шале или перголу в солнечном месте, а затем устройте небольшой водоем с соответствующими растениями. Можно взять водяной геацинт, апоногетон двуколосый и целый ряд лилий.

Сад на покатом участке земли с каменной почвой
Воспользуйтесь каменистой почвой и превратите сад в альпийскую горку. Разместите на участке большие камни и каменные водоемы и посадите альпийские растения, как тимьян, очиток, иберис, и флокс шиловидный.

Сад с влажной глинистой почвой
Очень изыскано будет смотреться так называемый водный сад с большим естественным водоемом в центре и участками болотического сада, которые будут сдерживать отток из пруда. В пруду заведите стандартные растения, а вокруг него посадите переходные, которые будут составлять единую композицию с такими болотными растениями, как ирисы, примулы,папоротнике и лилейник.

Ландшафтный дизайн, проектирование участка, варианты садового дизайнаСад с постройками имеющими общую стену
Расположите шале в глубине сада, разместив в стороне от постройки решетку, на которую пустите растения. Обратите внимание на клематисы - их различные весенние, летние, осенние и зимние виды будут радовать вас зеленью и цветами круглый год.

Сад спускающийся от дома вниз
Возле самого дома обустройте плоскую площадку, ступени которой уходят вниз, к цветникам. В нижней части сада при помощи диких цветов типа фиалка душистая, дербенник иволистый, или плакун-трава, горицвет кукушкин можно оформить деревенский уголок.
 
Сад поднимающийся от дома вверх
Уберите лишнюю землю возле дома и постройте патио. Можно сделать ступеньки, ведущие  вверх по склону с прудами и водопадами, расположенными на разных уровнях. Именно в возможности созерцать, сидя на площадке возле дома, растения и водопады. будто сбегающие вниз по склону, и кроется вся прелесть такого сада.
 
Сад окруженный высокими стенами
Закрепите на стенах проволоку и решетки, а затем пустите по ним различные вьющиеся растения. Для затененных стен можно взять девичий виноград, и пилеостегию калиновидную, а для солнечных участков глицинию и жимолость.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Сад и огород | Ландшафтный дизайн

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*