Присборенная сумочка с высокой драпированной горловиной

Просмотров: 2 632

0

мех, сумка, шитье, как сшить сумку из меха, инструкции, выкройкиЭта модель ддя любителей художественной драпировки. Предлагаем вашему вниманию небольшую, по весьма элегантную сумочку из шелка, расшитую бисером. Ее необычная форма создана благодаря оригинальному способу драпировки: сумочка собирается в складки и по вертикали, и по горизонтали. Сквозь присборенную горловину продернуты завязки нитой шнурок, выполненный из шелка для вышивания того же цвета, что и сама модель. Для того ч тобы сделать дно сумочки более жестким, в нее вставлено внутреннее кольцо от пластмассовых пялец. А снизу дно отделано мягким окантовочным шнурком.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

Для внешней отделки сумочки и для подкладки:
кусок ткани 0,7 м. Кроме этого: 20 г бисера

Швейная игла: портновская или для вышивания — достаточно тонкая, чтобы нанизывать бисер. Нить: крученый шелк в мотках или котушках, синтетический шелк или любая другая нить, подходящая для выбранной иглы. Мягкий отделочный шнурок 0,5 м. Пяльцы для вышивания диаметром 10 см. Декооативный шнурок для завязок 1 м. Шило или большая штопальная игла. Жидкость, предотвращающая осыпоние ткани. Приспособление для драпировки тканей.

Инструкции

Розмеры детолей даны с учетом припусков шириной 1,3 см. У внешних деталей припуски бокового шва обозначены после присборивания детали.

Раскрой

Для внешней детали сумочки выкроите из ткани прямоугольник шириной 63,5 см и длиной 46 см. Для подкладки выкроите прямоугольник шириной 46 см и длиной 16,5 см. Для дна выкроите одну внешнюю и одну подкладочную деталь в форме круга диаметров 12,5 см. Для окантовки выкроите из ткани для внешней отделки полоску шириной 2,5 см и длиной 38 см. Полоску нужно кроить по косой.

Подготовка к драпировке


Чтобы сделать но сумочке 10 рядов драпировки, нужно трижды пропустить ее через 16-рядное устройство для драпировки, либо дважды — через 24-рядное. Поскольку в промежутке между обработкой на устройстве ткань должна быть ровной, отмерьте 20 драпировочных нитей длиной 61 см каждая. Перед тем как делать драпировку на следующем участке, полностью расправьте нити и свяжите попарно их свободные концы.

1. Разметьте ткань, загладив склодки на местах будущей сборки. Подверните один из длинных краев прямоугольника на 12,5 см и проугюжьге складку. Разверните деталь. Этот участок в 12,5 см должен драпироваться горизонтально — он пойдет на горловину сумочки. Оставшийся участок длиной в 33 см будет дропироваться вертикальными полосками.

2. Расправив ткань, загладьте складку длиной 2,5 см, идущую от одной из коротких сторон прямоугольника. Оно будет указывать направление прохода первой нити при первой драпировке.

3. Установив первую иглу устройства на складку, начните пропускать ткань через устройство и пропускайте до тех пор, пока край не выдвинется за последнюю иглу. Затем вденьте в иглы драпировочные нити.

4. Начиная с первой иглы (самой дальней от рукоятки), проденьте нитки в 2 иглы, оставьте 3 иглы без ниток, опять проденьте нитки в 2 иглы и оставьте 3 без ниток — и так до конца ряда игл устройство. Если ткань не слишком тонкая, то лишние иглы вынимать из устройства не нужно. Оставленные в устройстве иглы без нитей придадут драпировке устойчивость.

Если вы пользуетесь 16-рядным приспособлением, проденьте нить в оставшуюся, ближайшую к рукояти иглу. После окончания первого этапа дропировки заглодьте складку вдоль этой нити, затем выдерните нить. Вдоль этой складки будет проходить первая игла на следующем этапе драпировки. 10-ю полосу драпировки сделайте вручную, делая неровные стягивающие стежки, имитирующие машинную драпировку.

При использовании 24-рядного приспособления не вдевайте нить в предпоследнюю иглу, а проденьте в последнюю. По этой нити будете ориентироваться, выполняя следующий этап драпировки. На следующем этапе не продевайте нить в 1-ю и 2-ю иглы. 1 -я игла будет идти вдоль последней нити предыдущего этопа. 2-я игла будет третьей иглой без нити в ряду. Иглы 3 и 4 будут выполнять 1 -ю полосу стяжки. Когда закончите драпировать этот участок ткани, выдерните ориентировочную нить.

Отстрочка складок

1. После вдевания нитей в иглы подтяните ткань под иглы и разверните так, чтобы ведущий механизм оказался обращенным к вам. Выполняйте роботу до тех пор, пока горизонтальная складка не окажется на ведущем механизме.

2. Разверните устройство снова иглами к себе, выньте ведущий механизм и осторожно поднимите ткань, оставив все иглы в том же положении. Вытяните иглы из ткани, оставив в ней нити. Подтяните нити так, чтобы на нижней стороне сумки остался припуск на шов шириной около 1,5 см. Сверху вытяните нити из ткани так, чтобы конец оказался как минимум но 1 складку ниже горизонтальной заглаженной складки. Закрепите оставшиеся концы нитей, связав их попарно. Расправьте ткань на всю ширину, но не гладьте.

3. Вновь подготовьте к роботе иглы и ведущий механизм. Скатайте ткань в трубочку и поместите так, чтобы 1 -я игла совместилась со складкой или нитью, по которым вы ориентируетесь на данном этапе. Повторите процедуру столько роз, сколько потребуется для образовония на ткани нужного количества полос драпировки. (Наша модель предполагает 10 таких полос.)

4. Вновь расправьте ткань и заложите складки но верхней полосе, которая пойдет на горловину. Для этого ткань сворачивать не надо. Держа устройство так, чтобы иглы были обращены к вам, вставьте этот участок ткани в устройство со стороны, противоположной рукояти. Остальная часть ткани должно лежать на столе рядом с устройством. Первая иголка идет вдоль складки. В те иглы, которые выполняют сборку, вденьте нити длиной 71 см каждая. Если от крайней иглы до среза горловины остается расстояние большее, чем половина промежутка между иглами, вставьте в устройство специальную иглу, чтобы отстрочить ткань как можно ближе к срезу.

5. Пропускайте ткань через устройство на малой скорости, следя за тем, чтобы ткань под иглами была ровной и двигалась равномерно. В процессе работы уже сделанные складки должны располагаться близко друг к другу Когда драпировка завершена, свяжите нити с обоих концов попарно и как можно плотнее сдвиньте все складки к одному концу нити.

6. Тщательно загладьте с паром этот участок, чтобы закрепить складки, держа утюг так, чтобы он едва касался ткани. Стяните вертикальные полосы в складки, подтягивая нить со стороны горловины. Загладьте складки так, чтобы на полосах они были острыми и их легко можно было проколоть иглой. Дайте ткани просохнуть.

7. Расправьте ткань и сделайте основную сборку внешней части сумки перед драпировкой. По нижнему припуску отстрочите 2 ряда сборочной нити, не выдергивая вертикальной отстрочки.

8. Для того чтобы собрать ткань на круг, измерьте расстояние между парами драпировочных полос по нижнему краю и поделите на два. Это будет расстояние между крайней полосой с каждой стороны и швом. Отметьте место шва на изнаночной стороне ткани и загладьте, стараясь при этом не задеть утюгом драпировочную полосу.

9. Расправьте складки горловины и срежьте узлы, завязанные на концах стягивающих нитей. Потяните нити так, чтобы их концы оказались за линией шва. Вновь свяжите концы. Оставьте припуск на шов шириной примерно 1,5 см.

10. Сшейте сумку по горловине французским швом (позже он будет скрыт под подкладкой): сколите шов булавками (изнаночной стороной внутрь) от среза до низа горловины. Складки на противоположных краях должны располагаться точно друг напротив друга. Отстрочите шов на 0,7 см от края. Срежьте излишки ткани и разутюжьте шов, стараясь не разгладить складки. Сложите по шву (лицевой стороной внутрь).

11. Заделайте край горловины или обметайте его, чтобы уберечь от осыпания. Сделайте вдоль края машинную строчку или нанесите жидкость, препятствующую осыпанию ткани (сначала проверьте ее действие на лоскутке). Можно также просто подогнуть и отстрочить ткань.

 

Присборенная сумочка с высокой драпированной горловиной Присборенная сумочка с высокой драпированной горловиной

Используйте при работе одинарную нить (если она очень тонкая, можете шить двойной нитью). По мере выполнения шва пришивайте бисер, как показано на схеме.

1. На основной части сумки сделайте стежки, идущие зигзагом, как показано на рисунке. Выполняйте ряд такой последовательности, чтобы четные ряды стежков проходили под нечетными, а не наоборот. Вытяните нити, стягивающие отстрочку.

2. Складки у основания горловины (невидимые на фото) также создаются при помощи протягивания шнурка, для которого выполняется дорожка из нитей. Работу производите снизу вверх, пришивая бисер, как показано на рисунке. Выполняйте ряды последовательно.

3. Между 2-м и 3-м рядом оставьте свободное пространство. Затем сделайте на этом же пространстве еще один ряд стежков зигзагом, как показано на рисунке. Под этими стежками и будет продеваться стягивающий шнурок.

Сборка сумочки
1. На каждой круглой детали из ткани сделайте, отступив от кроя 0,7 см, строчку, по которой ткань можно будет присборить. Ткань натяните на деталь от пялец, но нить сборки пока не стягивайте слишком туго. Хорошенько отпарьте края ткани - проутюженная
складка образует линию шва. Дайте ткани просохнуть, затем ослабьте стягивающую нить и вытащите пластиковое кольцо.

2. Сделайте окантовку. Для этого отделочный шнурок оберните полоской ткани (лицевой стороной наружу). Пристрочите окантовочную заготовку с лицевой стороны к дну (круглой детали) сумочки по отмеченной линии шва. Снова вложите внутрь пластиковую основу и затяните нить сборки, чтобы зафиксировать ее.

3. Соберите подкладку сумочки. Для этого сострочите короткие стороны прямоугольной детали (лицевой стороной внутрь) и проутюжьте. Верхний край подкладки оформите следующим образом: одну из длинных сторон прямоугольника подогните внутрь примерно на 1,3 см и прострочите наметочным стежком близко к линии сгиба. С нижней стороны (противоположная сторона прямоугольника) подкладки в припусках шириной 1,3 см сделайте два ряда наметочных стежков.

4. Присоберите нижний край внешней детали и подкладки сумочки, чтобы он совпадал по размеру с круглой деталью дна. Внешняя деталь сумочки длиннее, чем подкладка, поэтому, оставив драпировочные полосы ровными, ткань в промежутках между ними можно расправить, чтобы сделать сумочку более пышной.

5. Вложите подклодку внутрь сумочки (заготовки должны соприкасаться изнаночными сторонами), сметайте все слои сумочки по дну, по линиям боковых швов. Пристрочите круглую деталь дна, выполненную из подкладочного материала (для этого лучше всего подойдет открытая лапка для вышивания — особенно для тех участков ткани, которые украшены бисером). Под подгиб заправьте пластиковую основу и снова затяните нитки сборки и завяжите их. Отпарьте заготовку, отогнув припуски по направлению к дну.

6. Внешнюю деталь дна сумочки пришейте к заготовке вручную потайным швом.

7. Слегка растянув горловину сумки, немного ослобьте верхний край подкладки так, чтобы его ширина соответствовала ширине горловины. Подогнутый край подкладки расположите на уровне завязок. Пришейте подкладку потайным швом, прихватывая только внутреннюю часть складок на горловине сумочки.

Отделка сумочки

1. Сложите сумочку так, чтобы шов оказался в центре обращенной назад половины корпуса. По верхнему краю драпированной горловины (на противоположных сторонах) сделайте две небольшие петли для завязок. Можно сделать и по-другому, пропитайте нужные участки ткани жидкостью, предотвращающей осыпание, дайте просохнуть, а затем сделайте две прорези.

2. Отрезок декоративного шнура разрежьте пополам. Продерните одну половину в петлю в горловине сумочки, пропустите через прошвы и вытяните наружу через ту же петлю. Концы свяжите вместе. Второй кусок шнура точно так же продерните через противоположную петлю.

3. Оформите отворот горловины, сделав несколько свободных строчек цепочечным стежком на разной высоте внешних сгибов складок. Концы строчек украсьте, пришив в нескольких местах бисер.

шаблоны для dle 11.2
Теги: шитье

Категория: Рукоделие | Шитье

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*