Лук порей

Просмотров: 1 638

0

сад, огород, без хлопот, как вырастить, рассаду, томат, огурец, тыква, кабачок, картофель, теплица, перегной, болезни и вредители, сад, дача, посадки, как сделать, фазенда, яблоня, вишня, смородина, облепиха, помидоры, капуста, как бороться, грызуны, удобрения, колорадский жук, гусеница, перец, клубника, земляника, виктория, ландшафтный дизайн, газон, альпинарий, альпийская горка, водоем на, клумба, бассейн, постройки, участок, парник, горох, бобы, черноплодка, малина, как подрезать, беседка, посадка в теплицу, посадка открытый грунт, посадка, подкормка, газон, кустарник, плодовые деревья, дорожки, декоративные элементы, партерный газон, луговой газон, мавританский газон, уход за, зимой, весной, осенью, летом, декоративный, водоем, пруд, бассейн, плитняк, гравий, кирпич, плиты, натурального камня, пробок, брусчатки,природного камня, своими руками, мощеные, баклажан, лук, севок, батун, порейЛук-порей богат калием, железом, сахарами, эфирными маслами. Он обладает целебными свойствами: врачи рекомендуют его при ревматизме, ожирении, мочекаменной и других болезнях. Одно из замечательных его достоинств — способность накапливать при хранении витамин С, у других овощей это свойство отсутствует.

Наиболее распространены следующие сорта лука-порея: Меркурий — предназначен для осеннего и зимнего употребления, имеет широкие линейные листья приятного вкуса; Каратан — позднеспелый сорт, отличается прекрасными вкусовыми качествами, дает свежую зелень до самых заморозков, «нога» — цилиндрической формы, длиной до 20 см; Болгарский позднеспелый — обладает теми же свойствами, что и Каратан. Длина «ноги» — до 30 см.

Лук-порей — двулетнее растение. В первый год у него образуются зеленые листья и утолщенный ложный стебель, или белая ножка, которая и является основной съедобной частью растения. Белая ножка может быть длиной 15—30 см и толщиной 5 — 7 см. На другой год лук-порей можно оставить на грядке, где он выбрасывает цветочный стебель со светло-сиреневыми цветками.


В средней полосе лук-порей выращивают рассадой. Высевают лук 15 — 20 марта. Семена перед посевом замачивают во влажной ткани 5 — 7 суток. После этого семена сеют в ящики или парник. Посевы лука стараются не загущать, высевают семена на расстоянии 2x2,5 см. При выращивании рассады лука-порея надо следить за влажностью почвы и температурой воздуха. Днем температуру нужно поддерживать на уровне 18 —20°С, ночью — 14— 15°С. Через 50 — 55 дней рассада готова к высадке. Перед посадкой у нее на 1/3 укорачивают листья и корни. Высаживают рассаду на грядку в почву, хорошо заправленную органическими удобрениями. На 1 кв.м вносят ведро навозного или растительного перегноя, из минеральных удобрений — 2 столовые ложки нитрофоски и 1 чайную ложку мочевины. Все перекапывают на глубину 22 — 25 см, ровняют и делают бороздки глубиной 10 —12 см на расстоянии 20 см друг от В бороздки подсыпают готовый грунт «Живая земля» слоем 2 см и поливают раствором «Идеал» (2 столовые ложки на 10 л воды). Высаживают рассаду лука-порея в бороздки на расстоянии 10 — 15 см.

Уход за растениями заключается в рыхлении междурядий, прополке и трехкратном окучивании.


Во время вегетации лук-порей нужно регулярно поливать, примерно раз в 5 дней по 10 л на 1 кв.м. Через 20 дней после посадки лук-порей подкармливают. Для этого в 10 л воды разводят пол-литровую банку коровяка и по 1 чайной ложке мочевины, сульфата калия и суперфосфата. На 1 кв.м расходуют по 3 — 4 л. Перед окучиванием растений к ним подсыпают стакан древесной золы на 1 кв.м .

Убранный с грядки лук-порей можно хранить всю зиму в вертикальном положении прикопанным во влажный песок при температуре 0-1°С.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Сад и огород | Огород без хлопот

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
IO+З=
Ответ:*