Как выращивать огурцы в теплицах

Просмотров: 2 616

0

сад, огород, без хлопот, как вырастить, рассаду, томат, огурец, тыква, кабачок, картофель, теплица, перегной, болезни и вредители, сад, дача, посадки, как сделать, фазенда, яблоня, вишня, смородина, облепиха, слива, лук, чеснок, помидоры, капуста, как бороться, грызуны, удобрения, колорадский жук, гусеница, перец, клубника, земляника, виктория, ландшафтный дизайн, газон, альпинарий, альпийская горка, фитофтороз, гниль, кила, блошка, водоем на, клумба, бассейн, постройки, участок, парник, горох, бобы, черноплодка, малина, как подрезать, беседка, посадка в теплицу, посадка открытый грунт, посадка, подкормка, газон, кустарник, плодовые деревья, дорожки, декоративные элементы, партерный газон, луговой газон, мавританский газон, уход за, зимой, весной, осенью, летом, декоративный, водоем, пруд, бассейн, плитняк, гравий, кирпич, плиты, натурального камня, пробок, брусчатки,природного камня, своими руками, мощеные, баклажан, лук, севок, батун, порейПолучать гарантированно высокие урожаи огурцов в Нечерноземье можно только в защищенном грунте. Заметим, что урожайность огурцов в теплицах при вертикальной шпалерной культуре выше по сравнению с туннелями и временными пленочными укрытиями.


В защищенном грунте развитие растений происходит ускоренно, благодаря парниковому эффекту. В солнечное время в теплицах температура воздуха быстро повышается, так что возможны сильные перегревы. Вечером, ночью и в пасмурную погоду пленочные теплицы ввиду высокой проницаемости пленки для инфракрасного излучения быстро остывают. В остекленных теплицах температура воздуха снижается гораздо медленнее, так как стекло задерживает тепловые лучи. Потеря тепла в остекленной теплице происходит в результате соприкосновения стекла с холодным наружным воздухом, остывший опускается вниз, а теплый поднимается вверх.


При кажущемся более благоприятном режиме, создающемся под стеклом, в необогреваемых остекленных теплицах также есть значительные перепады температуры и влажности. Все это физиологически ослабляет растения, способствует их заболеванию. В таких условиях следует использовать так называемые адаптивные гибриды, то есть те, которые меньше реагируют на изменения микроклимата. Формирование урожая у них не так зависит от погоды. К таким гибридам относятся Анюта, Емеля, Данила, Амур, Гепард, Мазай и др. Все они партенокарпические (не требуют опыления), устойчивы к возбудителям многих заболеваний. Понакомимся с ними поближе.


Анюта – новинка, гибрид скороспелый, женского типа цветения с пучковым расположением завязей в узлах. Хорошо показал себя в любых условиях выращивания (весенних теплицах, туннелях, открытом грунте). Светолюбивый, относительно холодостойкий, хорошо переносит перепады температур. Характеризуется сильным ростом основной плети, активным отрастанием боковых побегов в сочетании с саморегулированием ветвления, что обеспечивает продолжительный период плодоношения. Зеленцы ярко-зеленой окраски, длиной 9-12 см, опушение бугорчатое, белое, частое. Огурцы обладают высокими засолочными и вкусовыми качествами.


Емеля – скороспелый, женского типа цветения с дружной отдачей урожая, рекомендуется для весенних теплиц и туннелей. Растение сильнорослое, с укороченными междоузлиями, ветвление среднее. Зеленцы крупно-бугорчатые, белошипые, длиной 13-15 см, очень высоких вкусовых качеств. Для гибрида характерна дружная отдача урожая и повышенная холодостойкость. По своим биологическим особенностям похож на гибрид Зозуля, но имеет более короткие плоды, меньше поражается настоящей мучнистой росой.


Данила – скороспелый, в плодоношение вступает на 40-42-й день от всходов, женского типа цветения с дружной отдачей урожая. Предназначен для выращивания в весенних теплицах и туннелях, возможно возделывание в открытом грунте. Выделяется интенсивным плодообразованием и одновременным наливом большого количества зеленцов. В узлах формируется по две завязи. Теневыносливость повышенная, плети можно пускать по шпагату вдоль стволов яблонь и груш, подвязывая шпагат к скелетным ветвям дерева. Зеленцы крупнобугорчатые, белошипые, с частым опушением, длиной 12-15 см, пригодны для засолки и консервирования.


Амур – очень скороспелый (на 36-38-й день от всходов), для весенних теплиц. Растения женского типа цветения со слабым ветвлением. Зеленцы бугорчатые, белошипые, овально-веретеновидной формы, длиной 12-15 см, рекомендуются для засолки. Опушение частое, бугорки некрупные. Ценится за стабильную урожайность в любую погоду.


Гепард – скороспелый (на 37-39-й день от всходов), рекомендуется для весенних теплиц и туннелей, может выращиваться и в открытом грунте. Период плодоношения длительный, засолочные качества высокие, зеленцы длиной 11-13 см, белошипые, опушение частое, одновременно наливается большое количество плодов.


Сегодня есть гибриды огурцов, отличающихся высокой холодостойкостью и хорошей завязываемостью плодов при неблагоприятных условиях. Это F1 Лапландия – не задерживает своего развития при кратковременных весенних похолоданиях, сохраняет хорошую завязываемость плодов в конце вегетации. Зеленец длиной 8-9 см, темно-зеленый с белыми полосками, доходящими до 1/3 длины и крупными, редко расположенными бугорками. Начинает плодоносить на 45-ый день после всходов. Плоды идеально подходят для засолки. Гибрид обладает высокой устойчивостью к возбудителям мучнистой росы и антракноза.


Прекрасно переносит перепады температур гибрид F1 Карельский. Плод веретеновидный, длиной 8-9 см, зеленый с частыми крупными бугорками. Хорош в засолке. Устойчив к корневым гнилям.


F1 Петербургский экспресс – первые плоды можно снимать на 38-ой день после посева. Ограниченный рост боковых побегов делает уход за растением простым. Зеленец длиной 8-9 см, цилиндрический, темно-зеленый с белыми полосками, редкими крупными бугорками, шипами черного цвета. Устойчив к корневым гнилям и бактериозу, идеально подходит для засолки.


При длительном периоде плодоношения растения нуждаются в подкормках полным минеральным удобрением.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Сад и огород | Огород без хлопот

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
IO+З=
Ответ:*