Заблуждения и ошибки огородника

Просмотров: 3 730

0

сад, огород, без хлопот, как вырастить, рассаду, томат, огурец, тыква, кабачок, картофель, теплица, перегной, болезни и вредители, сад, дача, посадки, как сделать, фазенда, яблоня, вишня, смородина, облепиха, слива, лук, чеснок, помидоры, капуста, как бороться, грызуны, удобрения, колорадский жук, гусеница, перец, клубника, земляника, виктория, ландшафтный дизайн, газон, альпинарий, альпийская горка, фитофтороз, гниль, кила, блошка, водоем на, клумба, бассейн, постройки, участок, парник, горох, бобы, черноплодка, малина, как подрезать, беседка, посадка в теплицу, посадка открытый грунт, посадка, подкормка, газон, кустарник, плодовые деревья, дорожки, декоративные элементы, партерный газон, луговой газон, мавританский газон, уход за, зимой, весной, осенью, летом, декоративный, водоем, пруд, бассейн, плитняк, гравий, кирпич, плиты, натурального камня, пробок, брусчатки,природного камня, своими руками, мощеные, баклажан, лук, севок, батун, порейОчень часто огородники, начинающие и опытные, с необъяснимым постоянством выполняют неправильно те или иные агротехнические мероприятия, которые приводят к удручающим последствиям. Xодить за примерами далеко не надо. Возьмем начало сезона. Поддавшись соблазну использовать раннее тепло, мы торопимся высадить некоторые ранние культуры раньше срока и, естественно, расплачиваются за эту поспешность после первого же заморозка. Эта ошибка повторяется из года в год, хотя жизненный опыт однозначно свидтельствует: чем раньше наступает весеннее тепло, тем больше вероятность холодов в мае или начале июня, не говоря уже об апреле. Если вы решаетесь высадить, к примеру, огурцы, томаты раньше оптимального срока, надо предусмотреть соответствующую защиту.


При наличии пленочных сооружений и укрытий рассаду тыквенных и пасленовых культур можно высаживать на 1-2 недели раньше срока. Более ранняя посадка рискованна и, если вы на это все-таки пошли, надо иметь в резерве рассаду для повторной посадки.


Очень часто огородники вносят минеральные удобрения без учета погоды. Между тем в холодную погоду подкормки бесполезны, так как питательные вещества плохо поступают в корни. Корни большинства овощных культур лучше работают, когда температура почвы выше 10± С.


Еще о распространенных ошибках при использовании удобрений.


При подкормке растений разведенными в воде минеральными удобрениями на листья часто попадает раствор. Эта небрежность сопровождается ожогами. Между тем каждому огороднику должно быть известно, что подкармливать растения раствором удобрений надо аккуратно под корень, а если удобрения случайно попали на листья, рекомендуется сразу же смыть чистой водой.


Очередной закон, который нередко огородники забывают, гласит: подкормки жидкими удобрениями по сухой почве приводят к ожогам корней. Сначала надо смочить почву водой, а затем подкармливать. Всегда ли мы поступаем так?


Известно, какой ущерб огороду наносят болезни и инфекции. Hо растительные остатки, пораженные болезнями, зараженную возбудителями болезней ботву иногда перекапывают, смешивая с почвой, вследствие чего происходит накопление инфекции. Понятно желание обогатить землю питательными веществами, но не ценой же заржения земли!


Больные растения надо удалять с участка в течение всей вегетации и сжигать или закапывать подальше от огорода.


О севеоборотах, их значении знают все. Hо… Сплошь и рядом можно наблюдать бессменное выращивание на одном и том же месте одной культуры, например, картофеля. А это приводит к утомлению почвы и накоплению возбудителей болезней. При таком подходе к агротехнике трудно получить высокий урожай здоровых клубней.


Надо избегать соседства растений одного и того же семейства. Например, репа, редис, капуста поражаются килой, и их нежелательно выращивать на одной грядке.


Часто рассаду выращивают на старой зараженной земле, заведомо обрекая растения на болезни, хотя во всех пособиях для огородников говорится, что выращивания рассады надо использовать только свежеприготовленные почвенные смеси. А при покупке рассады следует тщательно проверять, нет ли на ней вредителей. Часто с рассадой заносят на свой участок белокрылку, тлю, паутинного клеща, которых потом приходится выводить годами. Ведь при опрыскивании растений химическими препаратами гибнет только 70-80 % вредителей, а оставшиеся особи способны в тысячи раз увеличивать свою численность.


При выращивании белокочанной капусты нельзя злоупотреблять азотными удобрениями, так как они снижают лежкость кочанов и увеличивают восприимчивость их к бактериальным болезням. Кроме того, ухудшается фитосанитарное состояние почвы, снижается общая устойчивость растений. Hапомним читателям в этой связи и о нитратах, накапливающихся в капусте и других овощах при неумеренном или несбалансированном применении азотных удобрений.


Hекоторые овощные растения требуют от огородника повышенного внимания. Скажем, перебой в обеспечении влагой цветной капусты и сладкого перца – одна из главных неудач при возделывании этих культур. Даже кратковременное подсушивание почвы, как при выращивании рассады, так и взрослых растений, нельзя компенсировать в дальнейшем обильными поливами. Другими словами, стоит один раз пренебречь поливом, и весь труд по выращиванию рассады, уходу за растениями, строительству укрытий и т.д. пропадает даром. Hапомним и о прямых материальных потерях – покупке семян, пленки…


Мелочей в растениеводстве нет – это правило надо запомнить раз и навсегда. Простейший пример в качестве иллюстрации: при перекопке вы небрежно заделали навоз или компост в почву. Результат: усилилась вредоносность ростковой мухи и огуречного комарика.


В теплицах томаты плохо завязывают плоды, часто сбрасывают бутоны, особенно на первых двух кистях, при плохом опылении. Чтобы плоды хорошо завязывались, кисти с распустившимися цветками надо каждый день, лучше с утра, слегка встряхивать. При небольшом количестве растений можно опылять, прикасаясь к цветкам ваткой или мягкой кисточкой.


Hекоторые овощеводы, желая получить большой урожай томатов, отказываются от пасынкования. Однако, если сильнорослые индетерминантные сорта томатов не пасынковать, они будут продолжать без конца ветвиться и образовывать очень мелкие плоды, часть из которых в средней полосе не успевает вызреть.


При поливе холодной водой все теплолюбивые культуры неизбежно заболевают корневыми гнилями. Пренебрегать этим наблюдением нельзя.


Огородники часто жалуются на то, что у них не растет редис. А неудача объясняется просто: неудовлетворительные семена. Старые, нетипичные по окраске и форме семена этой культуры, а также мелкие не дают корнеплодов, то есть растения быстро стрелкуются. Семена перед посевом надо перебрать. Hадо помнить: если не прореживать редис в фазе 1-2-х настоящих листьев, он выбрасывает цветоносы, минуя фазу образования корнеплодов, особенно при выращивании на сухой и плотной почве. Почва должна быть рыхлой и влажной.


На сухих грядках корнеплоды репы становятся грубыми и горькими. При нерегулярном, но обильном поливе корнеплоды редиса, моркови, свеклы растрескиваются. Hе допускайте пересыхания почвы, поддерживайте грядки с овощами во влажном состоянии.


Опытные огородники знают, что при сильном загущении или засорении почвы сорняками формируются мелкие и уродливые корнеплоды. Некоторые огородники пытаются рассаживать продернутые растения моркови и свеклы. Пикировать молодые растения свеклы столовой можно, моркови – нельзя, так как получаются ветвистые уродливые корнеплоды.


Во время хранения корнеплоды моркови прорастают, снижается их качество. Если головки корнеплодов полностью обрезать, то питательные вещества не будут передвигаться к верхушечной почке и морковь не прорастет.


Посевы мелкосемянных культур (петрушка, репа, мелисса, портулак) часто получаются загущенными, а прореживать их трудно. Для предупреждения этого перед посевом семена надо смешать с песком в соотношении 1:3. Так поступают и при севе моркови. Если семена моркови перед севом замачивали, рассыпьте их на бумаге, чтобы они слегка подсохли, затем смешайте с песком и сейте.


При посадке чеснока, посеве семян шпината в очень рыхлую почву во время прорастания происходит выпирание растений из почвы, при этом часть растений гибнет или становится уродливой. Поэтому при посадке озимого чеснока рекомендуется заранее вскопать грядку, чтобы ко времени посадки она успела осесть, а перед посевом шпината почву слегка утрамбовывают.


Слишком ранний посев в непрогретую почву, особенно семян теплолюбивых культур, приводит к изреживанию посевов.


Если вас сильно донимает проволочник, повреждая клубни картофеля и корнеплоды, посейте в междурядьях фасоль, горох или бобы, которые отпугивают этого вредителя. И помните, что многолетние сорняки (пырей, осот и др.) – место зимовки и дополнительного питания вредителя. Так что надо следить за чистотой грядок от этих сорняков.


В сухую и жаркую погоду укроп очень плохо всходит, а на молодых листьях появляются ожоги. Подобное явление наблюдается при внесении под укроп свежего навоза. В этом случае посевы необходимо регулярно поливать из лейки с ситечком, иногда по 2 раза в день – утром и вечером.


У базилика и змееголовника при затенении и слабой освещенности удлиняется вегетационный период, снижаются ароматичность и облиственность растений. Эти культуры надо размещать на хорошо освещенном месте, если такого на вашем участке не нашлось, растения высаживайте негусто.


Кориандр в условиях длинного дня образует мало листьев и быстро переходит к цветению. Его надо сеять либо рано весной, либо во второй половине вегетации.


При недостатке влажности и сильном загущении листья кресс-салата, кервеля и листовой горчицы быстро грубеют и растения стрелкуются.


Листья эскариола часто загнивают при поливе во время их отбеливания, так как влага попадает внутрь розетки. Полив в этом случае надо проводить очень осторожно, а во время дождя предусмотреть защиту от излишней влаги.


У некоторых огородников не удается столовая свекла, хотя все агротехнические мероприятия вроде бы соблюдены. А причина неудач в повышенной кислотности почвы, которую эта культура не переносит. Свекла – культура-индикатор на высокую кислотность почвы. В этом случае почву необходимо произвестковать.


О вредителях и борьбе с ними. При несоблюдении элементарных правил культуры земледелия на участке размножается большое количество вредных насекомых, с которыми огородники предпочитают бороться инсектицидами. В результате этой борьбы погибают не только вредные, но и полезные насекомые. Кроме того, питаясь отравленными и полуотравленными видами, погибают лягушки, ужи, птицы, мелкие млекопитающие – естественные хранители урожая. Стоит ли всякий раз поспешно прибегать к химикатам?


В природе в течение миллионов лет шло приспособление огромного количества видов друг к другу и к окружающей среде. Большая часть их приносит пользу человеку. Микрофлора и микрофауна почвы делают ее плодородной, без них мы бы не могли получать урожай. Можно обратиться к инсектицидам, а можно приумножить и использовать природные защитные силы. Один из способов – посев эфиромасличных и других культур, которые во время цветения привлекают энтомофагов и защищают ваш огород и сад, не нарушая равновесия в природе.

 

Карикатура с сайта cartoon.kulichki.ru

шаблоны для dle 11.2

Категория: Сад и огород | Огород без хлопот

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
IO+З=
Ответ:*