Декоративная тарелка

Просмотров: 3 491

0

Эта великолепная, замысловато расписанная тарелка украсит любой дом. Этим изделием создателю действительно можно гордиться, а сделать его намного легче, чем вы думаете.

 

Декоративная тарелка
Акцентирование контуров делает тарелку похожей на предмет, выполненный в технике клуазоне (*** см. примечание), а тонкие слои краски создают изумительную роспись на фарфоре. Цветная рамка, идущая по краю тарелки, содержит все цвета, которыми расписан рисунок в центре, центральный мотив, что делает изделие удивительно гармоничным. Для центральной композиции вы можете использовать любой собственный мотив - возможно, это будут корабль в море или лошадка с карусели.
Декоративная тарелка
1.  Наклейте в центре две полоски скотча крест-накрест. Проведите два диаметра (слева направо и сверху вниз) и определите таким образом центр. Поставьте в центре циркуль с китайским карандашом и проведите окружность в основании тарелки. Затем раздвиньте циркуль на сантиметр и проведите еще одну окружность.
Декоративная тарелка
2. Орнамент, идущий по краю тарелки, состоит из шести частей. Разметьте окружность, идущую по краю, на шесть частей и отделите получившиеся части друг от друга полосками шириной 1 см. Я отмерила необходимые расстояния циркулем, но можно определить их и по линейке или по кусочку бумаги с нанесенными на ней делениями. Переведите дважды каждый из трех шаблонов для краев тарелки и расположите их напротив друг друга. Удалите скотч с центра тарелки.
Декоративная тарелка
3. Обведите золотистым цветом внутреннюю окружность. Затем плавно ведите тюбик от центра к краям по линиям, надавливая на него и постоянно вытирая его кончик. Прерывайтесь в тех местах, где линии пересекаются. Случайно нанесенную краску можно стереть с поверхности влажной хлопчатобумажной тряпочкой. Подождите, пока краска высохнет, а затем обожгите тарелку, чтобы закрепить контуры.
Декоративная тарелка
4. Переведите трафарет центрального рисунка на дно тарелки. Помните, что край тарелки имеет геометрический орнамент, поэтому основную композицию постарайтесь расположить по возможности ровно в центре.
Декоративная тарелка 5. Разведите синюю и фиолетовую краски до жидкой консистенции, взяв больше растворителя, чем краски, для того чтобы цвета были светлыми и прозрачными. Ватными тампонами нанесите краску вокруг рисунка, постепенно переходя от светлого к темному. Работайте быстро, чтобы краска не успевала высохнуть. Затем разведите синюю краску так, чтобы она была темнее, чем предыдущая, и нанесите полученный цвет ватной палочкой между листьями и ягодами. Ближе к краю не берите на палочку слишком много краски — нужно, чтобы цвет постепенно ослабевал.
Декоративная тарелка
6. Ежевику изобразите, начиная с середины и продвигаясь к краям. Теперь напишите клубнику: сначала нанесите мазки красной краснокой по контурам, а затем оранжевой в центре. Вишню иголюбику передайте так: обведите их более темным цветом,а затем нанесите светлую краску в центре. Каждую половинку листа расписывайте отдельно. Сначала положите светло-зеленую. а затем темно-зеленую краски, нанося мазки по направлению прожилок . Листья ежевики изобразите темно-красной по фиолетовой и зеленой. Стебли передайте охрой красной.
Декоративная тарелка
7. Когда краска высохнет, обведите контуры ягод, листья и стебли золотистым цветом. Во время работы чаще вытирайте кончик тюбика. Держите тарелку вертикально. чтобы дотянуться до всех участков, не прикасаясь к ее поверхности. Не забудьте изобразить семена на клубнике. нанося короткие энергичные мазки.
Декоративная тарелка
8. Выберите цвет фона и глубоко обмакните кисть в краску. Держите тарелку так. чтобы поверхность, которую вы будете расписывать, была горизонтальной. Наносите краску ровно и основательно. Заполняйте отсеки между контурами так. чтобы не закрасить сами линии. Если вы все-таки задели контур, сотрите краску мягкой влажной кистью. Вытрите кисть и уберите излишек воды. Закончив работу над одним участком, дайте ему высохнуть или используйте фен (держите его не ближе 15 см от тарелки).
Декоративная тарелка
9. Расписывая один участок, держите тарелку как можно ровнее, чтобы краска не растекалась. Работайте в хорошем темпе, расписывая фон, — вам еще нужно проработать множество участков. Будьте аккуратны. Не задевайте краской контуры и старайтесь наносить краску ровно. Здесь я повторила цвета ягод, а переплетение изобразила таким же цветом, как и голубику.
Декоративная тарелка
10. Когда краски высохнут, нанесите точки золотистым цветом. Помните, что кончик тюбика нужно часто вытирать. Старайтесь выдавливать краску ровно, чтобы точки получались одинаковыми. Обожгите изделие и с гордостью демонстрируйте свою работу!
Декоративная тарелка
Отксерокопируйте каждый трафарет так, чтобы он по размеру подошел к вашей тарелке.

 

*** Клуазоне - это термин, применяемый по отношению к изделиям, покрытым эмалью, в которых участки разных цветов отделены друг от друга тонкими металлическими полосками. На этом изделии роль "металла" играет металлическая краска для керамики, выдавленная из тюбика.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Роспись | Уютный дом

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
I0З+7=
Ответ:*