Мраморная тарелка

Просмотров: 2 347

0

Удивите гостей, которых пригласили к себе на праздник, этим простым и красивым  блюдом, расписанным под мрамор, в комплекте с сервировочной вилкой. Техника создания «под мрамор» очень проста, а краски для керамики прекрасно ложатся на металл и становятся блестящими. Придумайте свой узор для края блюда - это могут быть ракушки и рыбы, цветы и листья, геометрические фигуры и спирали — не ограничивайте свою фантазию! Затем в простой, но эффектной технике распишите блюдо, которым потом будете гордиться!

Хотя краски , предназначены для керамики или фарфора, ими можно работать и по металлу или пластику. Сначала узнайте, можно ли наносить краску на какие-либо материалы, а потом экспериментируйте. И помните: нельзя помещать в плиту то, что во время обжига может расплавиться или выделять ядовитые испарения!

 

Мраморная тарелка 1. Проведите линию китайским карандашом по внутреннему контуру края. Теперь наклейте прозрачную ленту прямо под этой линией. Из-за того что поверхность, на которую лента наклеивается, выпуклая, нужно слегка собирать в складки, но она по внешнему краю должна оставаться ровной.
Мраморная тарелка
2. Для начала разделите край блюда на четыре части и отметьте центр каждой из них. Расположите крупные шаблоны согласно центральным отметкам и прикрепите их скотчем. Между ними разместите шаблоны снежинок, прикрепите их к краю. Переведите изображения.
Мраморная тарелка
3. Теперь заклейте переведенные изображения маскирующей лентой. Легче всего покрыть их полностью, а затем срезать ненужные части по контуру ножом. Уберите лишнюю ленту, оставив закрытыми только листья падуба, ягоды и снежинки. Если пленка не снимается, не спешите применять силу, — может быть, вы просто забыли надрезать ее или вообще тюпустили этот участок! Проведите по контуру ножом и попробуйте снова. Прогладьте ленту по краю изображения, чтобы она плотно прилегала к поверхности.
Мраморная тарелка
4. Налейте в две чашечки краску красного и темно-красного тонов. Смешайте красный с черным, чтобы сделать его темнее. Обмакните большую круглую кисть в красную краску и нанесите этот цвет на часть края блюда, оставляя некоторые участки чистыми. Теперь заполните эти пробелы темно-красной краской. Смешайте цвета в местах стыков зубной щеткой. Распределите краску равномерно от самого края до ленты. (Когда краска высохнет, мазков от зубной щетки заметно не будет.)
Мраморная тарелка
5. Подождите по крайней мере сутки, прежде чем продолжить работу. Осторожно снимите ленту. Не тяните слишком сильно и помните, что вы можете подрезать ножом еще раз там, где пленка плохо снимается. Не старайтесь снять пленку со снежинок одним движением — лучше удаляйте ее частями, подрезая там, где это необходимо.
Мраморная тарелка
6. Соскребите кончиком ножа краску, которая случайно затекла под ленту, закрывавшую изображения. Почистите изображения листьев, но не очень тщательно, потому что вы все равно будете покрывать их краской. Если вы случайно задели контур, подправьте его красной краской. Влажной ватной палочкой удалите краску, которая подтекла под ленту. Высушите блюдо и обожгите его, прежде чем продолжить.
Мраморная тарелка
7. Снова закройте изображения листьев лентой. Обведите листья по контуру ножом, чтобы разные цвета ровно состыковывались. Удалите пленку, которая закрывала изображения листьев, и оставьте ее на ягодах. Потрите пленку так, чтобы она плотно прилегала к поверхности.
Мраморная тарелка
8. Бирюзовой и зеленой красками покройте изображения листьев. Смешайте цвета зубной щеткой так. как это описано в четвертом шаге. Сразу же удалите ленту, приподняв ее вертикально вверх. Если краска затекла под пленку, удалите ее влажной ватной палочкой.
Мраморная тарелка
9. Покройте ручку сервировочной вилки зеленой краской. Когда она высохнет, проведите зигзагообразную линию по всей длине ручки золотистой краской, выдавливая ее из тюбика. Затем в каждом изгибе линии поставьте точку красной краской. Обожгите блюдо и вилку и приготовьтесь удивить родственников и друзей!
Мраморная тарелка 
Распечатайте трафарет так, чтобы он по размеру подошел к вашему блюду или сервировочным предметам.
шаблоны для dle 11.2
Теги: роспись

Категория: Рукоделие | Роспись

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
I0З+7=
Ответ:*