Советы, а также правила и нормы поведения в Турции

Просмотров: 11 441

0

турция, общие сведения, чаевые, куда поехать, выбрать отель, все включено, лучшие пляжи, где отдохнуть, как выбрать, религия в турции, шопинг в турции, деньги в турцииОдежда


Летом рекомендуется запастись просторной одеждой из хлопчатобумажной ткани. Шорты и майки вне туристических зон нежелательны. Турки строги в одежде! Весной и осенью, а также при прогулках высоко в горы возьмите с собой теплый пуловер и непромокаемую куртку. На территорию археологических раскопок нужно всегда отправляться в обуви на жесткой подошве.


Свободная культура тела


Нудизм в принципе запрещен. Даже в зонах отдыха недокомплект одежды воспринимается как приглашение к более интимному знакомству.


Фотосъемка


Фотопленки имеются в продаже, но стоят дорого. Военные объекты фотографировать запрещено! Прежде чем фотографировать людей, следует вопросом или жестом получить их согласие.


Нищие
 

 

В Турции много стариков и калек, живущих без государственной поддержки в страшной нищете. Ислам относит раздачу милостыни к священным обязанностям верующих, и христианство, разумеется, ничего против не имеет. Но ни в коем случае не следует давать деньги побирающимся детям, которые таким способом могут заработать гораздо больше, чем их родители.


Преступность


Кражи и ограбления в Турции, за исключением больших городов, очень редки. В то же время довольно часты попытки обмана туристов на базаре, при поездках в такси и в других случаях. За помощью обращайтесь в туристскую полицию

Таможенные правила Турции

На территорию Турции разрешен ввоз:
Персональных вещей 200 сигарет и 50 сигар 200 граммов табака или 50 граммов жевательного табака 1,5 кг кофе, 500 граммов чая 1 кг шоколада и 1 кг конфет 5 л вина или крепких напитков 5 флаконов духов (максимум 120 мл каждый) 1 телевизора, 1 видеомагнитофона 1 видеокамеры и 5 (незаполненных) кассет видео 1 фотокамеры и 5 роликов пленки 5 аудиокассет или лазерных дисков 1 проекционного аппарата (8 mm) и 10 роликов (незаполненных) 1 слайдопроектора 1 карманного компьютера электронных игровых устройств 1 транзистора или портативного радио 1 портативного компактного CD-проигрывателя 1 бинокля максимум 3 музыкальных инструментов (по одному наименованию каждого типа) персонального спортивного оборудования необходимых медицинских препаратов велосипеда, коляски, игрушек подарков на сумму до 500 USD продуктов питания в пределах личных потребностей

На территорию Турции запрещен ввоз: наркотиков и лекарств, содержащих существенное количество наркотических веществ, оружия и острых инструментов (если на них не получено специальное разрешение).

Изделия ценностью более $ 15,000, а также предметы антиквариата и электронное оборудование должны быть зарегистрированы в паспорте владельца при въезде в Турцию для контроля при выезде.

Ввоз валюты не ограничен. Вывоз турецких лир разрешается только в сумме, не превышающей 1000 USD в эквиваленте. Доллары можно вывозить в пределах 10 000.

Разрешен вывоз личных вещей и подарков – всего 70 кг багажа и 20 кг ручной клади. За лишний вес придется доплачивать. Ценные изделия могут быть вывезены из страны, если они были зарегистрированы в паспорте владельца на въезде или если они были куплены на обмененную валюту (необходима справка). Запрещен вывоз оружия, наркотиков, антиквариата.

Подарки и сувениры из Турции

Турецкий город – этот один сплошной рынок, с той только особенностью, что рынок там существует уже как минимум две тысячи лет. И в какую лавку вы бы не вошли – без покупки вас вряд ли отпустят. Приготовьтесь к тому, что обмануть покупателя – в Турции дело чести, поэтому смело торгуйтесь и тщательно проверяйте качество вещи, которую решили приобрести.

Ковры. Турция издавна славится своими коврами. Имперская фабрика ковров выпускала самые большие и самые красивые ковры в мире. Чаще всего турецкие ковры украшены узорами из цветов: тюльпанов, гвоздик, васильков и роз, так как изображения людей и животных не приветствуется по религиозным соображениям. турция, общие сведения, чаевые, куда поехать, выбрать отель, все включено, лучшие пляжи, где отдохнуть, как выбрать, религия в турции, шопинг в турции, деньги в турцииПродают ковры на каждом шагу, но покупать стоит только вместе со специалистом – самим качество определить трудно.

Амулет против сглаза. Этот амулет вы узнаете сразу: он представляет собой синий глаз круглой или овальной формы. Все сувенирные лавки обвешаны "глазами" всех видов и размеров, а также украшениями, куда вставлены маленькие "глазки". Очевидно, чем больше глаз, тем сильнее эффективность, потому что встречаются амулеты размером с поднос.

Керамика. В Турции делают очень эффектную керамику, усыпанную узорами из красных, синих и зеленых цветов. Есть всевозможные чашечки и тарелочки, вазы, коробочки и даже расписные кошечки и собачки. Стоит такая штучка от 10 турецких лир ($7).


Сладости. На каждом шагу вы увидите лавочки, где продают свежайшие восточные сладости. В основном, это пахлава всех сортов: белая, шоколадная, фисташковая, и лукум – из лепестков роз, из моркови с апельсином, из клубники, из лимона, осыпанный кокосовой стружкой. Сладости готовятся на сахаре и на меду. Те, что на меду, нежнее, но и дороже. В туристических местах (на базаре, например) вам упакуют сладости в вакуумную упаковку, и вы довезете их домой в целости и сохранности. В нагрузку можно захватить баночку варенья из лепестков роз, коробочку турецкого марципана (например, из фирменного магазина Koska), сухофрукты и орехи.

Чай и чайный набор. В Турции все и везде пьют чай, но не только черный или зеленый, а еще яблочный, апельсиновый и ягодный. Эти, а также другие чайные смеси продают на развес на базарах, где вы сами сможете выбрать понравившийся аромат. Пьют чай из интересных маленьких стаканчиков в форме тюльпана, так что имеет смысл прикупить и их тоже.

Украшения. Ювелирные украшения в Турции дешевые и разнообразные. Стоит обратить внимание на брошки в виде цветов (тех же тюльпанов и васильков) и птиц: смотрятся они просто изумительно. Ими можно заколоть купленную в соседней лавке золотистую турецкую шаль.

 

Деньги в Турции

турция, общие сведения, чаевые, куда поехать, выбрать отель, все включено, лучшие пляжи, где отдохнуть, как выбрать, религия в турции, шопинг в турции, деньги в турцииC 1 января 2005 года в обращение введена новая турецкая лира (международное обозначение - TRY), равная 100 курушам. Новые банкноты выпущены номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 новых лир, монеты - 1, 5, 10, 25 и 50 новых курушей и 1 новая лира. Номинал новой валюты в 1 млн раз меньше ранее действующей турецкой лиры (TRL).

Банки и обмен валюты

Банки работают с 8.30 до 17.30, перерыв с 12.00 до 13.30. Выходные дни - суббота и воскресенье. На курортах банки работают без выходных, в субботу некоторые обменные пункты работают до 12.00. В летнее время многие государственные и коммерческие учреждения не работают во второй половине дня. Режим работы часто определяется администрацией конкретного региона.

Во многих магазинах (кроме супермаркетов) принимаются доллары США или евро, но мелкую сдачу при этом обычно не сдают. Более того, валюту принимают по заниженному курсу, что превращает любую покупку в очень дорогостоящую. Принимаются все виды чеков и кредитных карточек, но не всегда и не везде, часто взимается налог на использование кредиток (иногда об этом нет никаких предупреждений и 5-7% от обналиченной суммы просто списывается со счета).

В Турции большое количество круглосуточно работающих банкоматов. Во многих гостиницах для оплаты напитков и услуг используются магнитные браслеты или специальные цветные "бусины", которые покупаются по мере необходимости, возврат неиспользованных средств не производится.

Дорожные чеки принимаются в Турции только в столице, Стамбуле и в крупных курортных зонах. Среди дорожных чеков наилучшие условия имеют American Express и Thomas Cook. Автоматы ATM можно найти в любом городе Турции, многие из них принимают иностранные кредитные карточки. Почти все автоматы имеют функцию переключения языка инструкций.

Обменять валюту можно практически в любом банке. Кроме банков, услуги обмена предлагает множество небольших обменных пунктов, где курс удобнее, чем в банке. Внимание! С некоторых пор в Турцию пришла тенденция обсчета и обмана клиентов в обменных пунктах. Официально вывешенный на стенде курс работает только при обмене крупных сумм денег (как правило, от $1000), а в любом другом случае курс будет ниже указанного на 20-30%. Все это указано мелкими буквами на турецком языке (если указано вообще), и турист не может этого знать.

Совет! Турецкая валюта неустойчива, поэтому не рекомендуется менять деньги до приезда в страну, и не следует менять сразу всю сумму - курс меняется почти каждый день. Подтверждение об обмене, на основании которого можно обменять неиспользованные лиры, дают только в банках. В Турции множество пунктов обмена, которые работают до 24.00. Курс доллара, как правило, везде одинаков, но в некоторых магазинах можно найти более выгодные условия. Самый выгодный курс - на почте (желтая вывеска с буквами "PTT").В выходные дни менять валюту невыгодно. Наиболее хороший курс бывает во вторник и среду. Частные обменные пункты нередко предлагают более выгодный курс, чем банки и отели. Менять на "черном рынке" довольно рискованно, тем более, что курс отличается не сильно.

Деньги лучше ввозить в американских долларах или евро - они принимаются почти везде, да и цена в иностранной валюте может быть несколько ниже, чем в турецких лирах (в курортных городах довольно завышены и те и другие).

Фиксированные цены существуют далеко не всегда, как и везде на Востоке. На рынках следует торговаться за каждую лиру. Если компромисс по цене не достигнут, можно спокойно уходить, но обязательно с улыбкой - либо продавец Вас догонит и согласится продать товар за последнюю названную цену, либо аналогичный товар найдется в соседней лавке и дешевле.


Шопинг в Турции

Шопинг в Турции- настоящее Эльдорадо для любителей шоппинга. Рынки и базары поразят вас восточными красками, колоритными торговцами, предлагающими все, что вашей душе угодно. турция, общие сведения, чаевые, куда поехать, выбрать отель, все включено, лучшие пляжи, где отдохнуть, как выбрать, религия в турции, шопинг в турцииТурция - самая дешевая страна Средиземноморья.

Дешевые изделия из кожи, хлопка, украшения из золота, изделия из оникса и меди, сделали Турцию одной из самых привлекательных стран для покупок.

Кроме того, нефиксированные цены на товары позволяют туристам торговаться с продавцами. Турция предлагает большой выбор электроники, золота, одежды, товаров домашнего обихода, духов и косметики.

В ХV веке очень большое значение придавалось керамике и фаянсу. И сегодня Вы можете увидеть декоративные тарелки и вазы, относящиеся к тому периоду. Хорошо развито производство утвари из меди и цинка. Везде можно найти традиционные тарелки, подносы, кофемолки, разнообразные трубки, зеленые или золотистые вазы из оникса, хлопчатобумажные рубашки и накидки.

Несомненно, самый знаменитый город покупок это Стамбул - там собраны самые лучшие товары со всех уголков страны.

Первое правило покупок в Турции - надо торговаться! Отнеситесь к этому, как к своего рода, искусству. Никто не обидится, если цена назначенная Вами будет хоть в 20 раз ниже той, которую объявит торговец. Главное говорите с улыбкой, ведь Вы отдыхаете, к тому же - кто знает, возможно, именно Ваша цифра будет гораздо ближе к истине, чем услышанная от профессионального продавца. Это приятно - делать покупки в Турции, честное слово! Вас угостят в магазине кофе, чаем или пивом, часто даже понимая, что сделка не состоится, - турки очень общительны, и им всегда интересно поговорить с новым человеком и подучить русский язык - ведь он может пригодиться им в дальнейшем бизнесе.

Магазины работают с 9-00 до 21-00, но в курортных районах, где туристы выходят на прогулку только после 20 часов, когда спадает дневная жара - фиксированных часов работы не существует. Часто они работают и до часу и до двух ночи.

НДС и tax-free в Турции

Взимается НДС (KDV) в размере 15%, почти всегда включаемый в расценки. Отели обычно сочетают его с оплатой за обслуживание в размере 10-15%, рестораны добавляют к счету 15% за обслуживание. Для возмещения налога при выезде следует представить на таможне товарные чеки. По возвращении домой отправьте чек по адресу магазина, после чего будет выслан чек с возмещением НДС (на практике эта схема работает далеко не всегда). При покупке ценных вещей (ковров и т. п.), прежде чем потребовать чек, полезно поинтересоваться, включен ли налог в стоимость товара.

Религия в Турции

Большинство населения – мусульмане-сунниты (до 75%), около 20% - шииты, христиане - 0,2%, иудеи и др. Большая часть населения религиозна и многие сферы общественной жизни проникнуты исламом.
турция, общие сведения, чаевые, куда поехать, выбрать отель, все включено, лучшие пляжи, где отдохнуть, как выбрать, религия в турции
При входе в мечеть или частный дом принято снимать обувь и оставлять её у входа. В многолюдных мечетях, особенно посещаемых туристами, обувь можно складывать в пакеты и брать с собой внутрь. Также рекомендуется закрыть ноги хотя бы до колен. Женщины должны входить с покрытой головой. У входа можно взять косынку и длинную юбку. Лучше не посещать мечети во время молитв.

Ислам категорически запрещает употребление алкоголя, поэтому купить спиртные напитки можно только в специальных магазинах. Пить алкогольные напитки, даже пиво, в общественных местах считается неприличным. Продажа алкоголя в общественных местах в Турции запрещена.

В течении месяца Рамадан (рамазан) верующие не едят, не пьют и не курят с восхода до заката солнца. Вечером магазины и рестораны открыты допоздна, но следует воздержаться от курения и еды в присутствии тех, кто соблюдает пост. Конец рамазана празднуют три дня. Накануне праздника места в ресторане необходимо резервировать.

Правила безопасности

Полиция в Турции сурова, законы жесткие (исключение составляют правила дорожного движения), поэтому в порядке вещей считается остановить на улице пешехода и произвести личный досмотр. Всегда имейте при себе туристический ваучер отеля или его визитную карточку. Не рекомендуется фотографировать женщин в черных накидках, мужчин - только с их согласия.

Медицина и лечение в Турции

Страховка не обязательна, но рекомендуется приобрести медицинскую страховку, предусматривающую оказание медицинской помощи за рубежом, включая эвакуацию больного по воздуху в случае необходимости. При отсутствии страховки с вас могут потребовать на месте оплатить медицинские услуги наличными, а это недешево и уровень здравоохранения часто оставляет желать лучшего. Также рекомендуется приобрести страховку, распространяющуюся на потерю багажа, кредитной карточки и другие непредвиденные обстоятельства. Позаботьтесь о прививках - в Турции наблюдается рост инфекционных заболеваний.

Дороги и правила вождения в Турции

Дороги в юго-западной Турции и в туристических центрах отличаются высоким качеством. Скоростные ограничения в городе - 50 км/ч, за городом - 90 км/ч. Движение правостороннее, но на практике движение часто осуществляется по середине дороги без всякого соблюдения полос.

Местные водители часто игнорируют ПДД. Будьте готовы к неожиданным остановкам и резким маневрам, совершаемым без предупреждающих сигналов. Избегайте поездок ночью и в сумерках (турки часто ездят без огней и могут останавливаться прямо посреди дороги), а также во время дождя или снегопада. Также снижается безопасность движения во время месяца Рамадан и других религиозных праздников. Пешеходы часто перебегают дорогу, словно не замечая движущегося транспорта.

Следует быть готовым к проверкам документов, производимых полицией. Всегда следует иметь с собой документы на машину, права, страховку или их копии.

При въезде в Турцию на своем транспортном средстве на срок менее 3-х месяцев таможенные документы не требуются. Международные водительские права не обязательны, достаточно иметь российские права, техпаспорт автомобиля и свидетельство о страховании ответственности. Страховой полис можно приобрести и на границе. Международное страховое свидетельство ("Грин-кард") действительно по всей стране, если в нем имеется специальная отметка страховой компании. Перед выездом необходимо проконсультироваться о правилах - они часто меняются.

Городской транспорт в Турции

Самым популярным транспортом в Турции являются автобусы и минибусы (долмуши). Номер и и маршрут следования (конечные остановки и несколько промежуточных)обозначены на табличке, которая находится на лобовом стекле. Средняя стоимость билета в городе - около $0,5. В Стамбуле и в Анкаре билеты следует покупать заранее в газетных киосках. В Мармарисе, Анталье, Аланье, Бодруме и многих других городах проезд оплачивается непосредственно водителю при выходе из автобуса. Долмуши останавливаются в любом месте по требованию пассажира, автобусы - только на остановках.
В Стамбуле действуют метро, трамваи и монорельсовая дорога.

Такси

Такси достаточно широко распространены и достаточно дешевы, средняя стоимость 1 км различна в разных регионах (оплата должна производиться только по таксометру). В ночное время (с 24.00 до 6.00) действует двойной тариф. Дополнительная плата за заказ такси по телефону не взимается. В качестве чаевых можно округлять сумму до целого числа. При переезде через Босфор пассажиры обычно платят дорожный налог.

Прокат автомобилей в Турции

Аренда автомобиля не представляет сложностей, в стране представлены основные мировые компании по аренде автомобилей. турция, общие сведения, чаевые, куда поехать, выбрать отель, все включено, лучшие пляжи, где отдохнуть, как выбрать, религия в турции, прокат авто, медицина в турции, одежда в турции, сувениры из Турции, сладости Турции, таможня Турции, ввоз в Турцию, магазины Турции, торговаться в Турции, такси в Турции, экскурсии в турции, амулет от сглаза, нудистские пляжи Турции, Можно найти множество компаний, предлагающих услуги по аренде транспортных средств (вплоть до мопедов и мотоциклов). Примерные цены в Стамбуле - от $42 в день и $264 в неделю за машину эконом-класса. Пробег не ограничивается. Нижняя возрастная граница, с которой разрешается аренда транспортного средства - 19 лет, машину среднего класса - 24 года, высшего - 27 лет. Потребуется предъявить паспорт (или его ксерокопию, если паспорт забрали в гостинице), водительские права (стаж не менее года) и кредитную карточку (либо крупный залог наличными - до $500). В случав продления договора цена аренды снижается на 10% при аренде на срок долее 7 дней. Аренда через службы отеля упрощена. Обычно в бак машины заправлено ровно столько бензина, чтобы можно было доехать до ближайшей бензозаправки, так что стоит сразу поинтересоваться, где она находится.

Необходимые телефоны и адреса в Турции

Справочная - 118.

Туристическая Информационная Служба Стамбула - 212/663-0793.
Измир - 232/274-2214.
Алания - 242/513-1240, 513-5436. Факс 242/513-5436.
Анталья - 242/247-5042, 247-0541, 243-1587. Факс 242/247-6298.
Экстренные службы
Полиция - 155.
Скорая помощь - 112.
Пожарная охрана - 110.

Турецкий Автомобильный Клуб - 212/231-4631.

шаблоны для dle 11.2
Теги: отдых

Категория: Отдых и путешествия | Азия

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*