Элементы интерьера и корректирующие средства фэн-шуй

Просмотров: 2 093

0

Фэн-Шуй, фен шуй, фен-шуй, Фэн Шуй интерьера, фэн шуй квартиры, фен шуй в дизайне интерьера, с чего начатьКаждый из элементов обладает своими особенностями, но когда вы усвоите общую идею, то сможете применять их в самых разных обстоятельствах.


Свечи тоже могут служить источником света, но помните о том, что энергия ци активируется пламенем, а не самой свечой: время от времени ее следует зажигать, а не просто держать в комнате как украшение. Свечи пожароопасны, поэтому нужно пользоваться надежными подсвечниками и не оставлять горящую свечу без присмотра.


Пользуйтесь свечами на северо-восточной стороне вашего жилища, чтобы усилить влияние земли, или устанавливайте их в альковах и углах комнат, чтобы разгонять застоявшуюся энергию ци. Не стоит чрезмерно акцентировать стихию огня в южной зоне, поскольку там она начинает доминировать над окружающей обстановкой; помните об этом, когда ищете подходящее место для свечи.


Зеркала притягивают и передают энергию ци, поэтому в фэн-шуй они используются разными способами.


Когда в комнате или доме из-за особенностей планировки отсутствует одна из зон восьмиугольника багуа, зеркало может создать «эффект присутствия» и восстановить равновесие. Отражая вредное воздействие острых углов, зеркало направляет поток энергии по узкому или загроможденному проходу. Зеркалами также пользуются для визуальной маскировки отдельных мест – например, если туалет расположен рядом с входной дверью.


Другим свойством зеркал является способность удваивать качества предметов, которые они отражают, поэтому важно помещать перед зеркалом что-нибудь полезное или приятное. Идеальное применение зеркалу можно найти в столовой, где оно будет отражать еду на столе, поэтому зеркала так часто можно видеть в престижных ресторанах. В то же время плохо, если зеркало отражает пищу, которая готовится на кухне.


С особой осмотрительностью нужно пользоваться зеркалами в спальне. Зеркало не должно отражать супружескую кровать, так как при этом создается «двойной образ» брака, неблагоприятный с точки зрения фэн-шуй. Неблагоприятным считается также расположение зеркала напротив туалета или входной двери. В последнем случае энергия ци, только что попавшая в дом, сразу же отражается обратно.
Зеркало в прихожей должно быть достаточно большим, чтобы отражать полный образ, особенно когда речь идет о человеке. Предметы мебели вокруг зеркала нужно расставлять так, чтобы они не стесняли отражение. Лучше всего, если зеркало в прихожей полностью отражает всех членов семьи – то есть не «отрезает» ноги у детей и головы у родителей.


Зеркала нужно содержать в чистоте и регулярно протирать влажной тряпкой. Избегайте треснутых зеркал и старайтесь как можно быстрее заменить их.


Особым зеркалом багуа (восьмиугольной формы, с изображением триграмм по внешнему ободу) можно пользоваться только вне дома. Оно применяется для отражения негативной энергии от дорожных перекрестков, углов зданий и т.д. Внимательно следите за тем, куда вы направляете эту энергию. Соседи не поблагодарят вас, если «тайные стрелки» будут указывать на их дверь.


Кристаллы являются одним из основных символов стихий земли, поэтому ими чаще всего пользуются в юго-западных, северо-восточных и центральных участках комнат. Обычно для этой цели берут прозрачные кристаллы горного хрусталя, но можно пользоваться и сростками мелких кристаллов в том виде, в каком они обычно встречаются в природе, например поставить на полку «щетку» кристаллов аметиста или уваровита (зеленый гранат). Кристаллы улучшают качество естественного света и рассеивают его, направляя энергию ци во все концы помещения.


Если подвесить кристалл на шнурке или цепочке перед окном, то он привлечет в комнату больше света и энергии, поэтому кристаллы хорошо использовать для стимуляции темных или мрачных помещений. Ограненный кристалл, подвешенный перед окном гостиной, в погожие дни будет создавать радугу ян, преломляя и отражая солнечные лучи. Это создает хорошее настроение и способствует активной деятельности, что особенно хорошо для гостиной или детской комнаты.


Можно поставить в соответствующем месте хрустальный или стеклянный шар для активации особых энергий. В юго-западном углу гостиной он будет укреплять взаимоотношения, на северо-востоке – стимулировать тягу к знаниям и образованию, а на востоке – способствовать успешному осуществлению карьерных планов.


Подвески, колокольчики и подвижные объекты. Китайские полые подвески и колокольчики создают вибрацию воздуха, которая оказывает стимулирующее и очищающее воздействие. Они снижают уровень негативной энергии и способствуют разрешению конфликтов. Для эффективного использования их нужно вешать там, где они время от времени будут звенеть и создавать приятные звуковые эффекты. Звук может варьировать в широких пределах в зависимости от формы, размера и взаимного расположения подвесок. Не покупайте набор подвесок или колокольчиков, пока не послушаете, как они звучат.


Пользуйтесь металлическими подвесками в зонах влияния металла или воды: на северной, западной и северо-западной стороне жилища. Деревянные подвески лучше всего использовать на восточной и юго-восточной, а керамические – на северо-восточной и юго-западной стороне. Полые трубки направляют поток энергии ци вверх. Согласно традиции, лучше всего звучат наборы из семи, восьми или девяти подвесок.

шаблоны для dle 11.2
Теги: фэн-шуй

Категория: Дизайн вашего дома | Фэн-Шуй

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
IO+З=
Ответ:*