Кухня по фэн-шуй

Просмотров: 2 886

0

Фэн-Шуй, фен шуй, фен-шуй, Фэн Шуй интерьера, фэн шуй квартиры, фен шуй в дизайне интерьера, с чего начать, кухня по фэн-шуйВо многих странах кухня играет роль места общения в значительной степени даже больше, чем гостиная или другие помещения.


Обычно кухня ассоциируется с питанием и здоровьем семьи. В фэн-шуй кухня олицетворяет тепло и благосостояние, например, еда по китайски звучит так же, как слово «деньги». Применение фэн-шуй в кухне поможет вам позаботиться и о здоровье членов вашей семьи, и о вашем общем благополучии. Так же от кухни зависит здоровье и характер женщины, ведь это место – ее вотчина. Мы не можем получать энергию из воздуха, мы получаем ее только из пищи, которая готовится на кухне, а значит именно это место во многом определяет наше здоровье. И очень важно, чтобы именно кухня постоянно являлась залогом доступности еды, ее качества и изобилия. Удобное расположение и интерьер кухни помогают готовить и подавать пищу. И никто не станет оспаривать тот факт, что от хорошего оборудования кухни зависит какую пищу вы приготовите.


Вычислить лучшее направление кухни можно ориентируясь на свое число гуа:


Число гуа Лучшее направление кухни


1 восток
2 запад
3 север
4 юг
5 и 5 запад – для мужчин (число 2) северо-запад для женщин (число 8)
6 северо-восток
7 юго-запад
8 северо-запад
9 юго-восток.


Если же невозможно переориентировать свою кухню (а в наших домах так оно и есть), постарайтесь сделать так, чтобы ваша плита или микроволновая печь открывалась в этом направлении. Плита – ваша кормилица и поэтому связана со здоровьем и благосостоянием. Вот почему важно, чтоб она не была повернута в неблагоприятном для вас направлении. Кухонные приспособления связаны со стихиями. Например, плита – это огонь, мойка и холодильник – вода. Следовательно наличие зеленых тонов, символизирующих дерево, помогают усилить стихии огня и воды, которые создают вашу кухню. Так же кухно можно окрашивать в белый цвет, он символизирует чистоту и добро. Необходимо, чтобы кухня была просторной, светлой, с хорошей вентиляцией. Чтобы обеспечить свободную циркуляцию ци она должна быть свободной от захламленности, а главное от мусора.


Если кухня является частью столовой, их необходимо разграничить, но кухня все равно должна находиться рядом с ней. Кухня не должна быть узкой (узкой она считается тогда, когда одна из сторон раза в три больше чем другая). Нейтрализовать проблему можно при помощи зеркала, если повесить его напротив плиты – это визуально удвоит кухню. Можно так же повесить зеркало над дверью.


Нельзя чтобы кухня имела закругленную с одной стороны форму, либо была неправильных очертаний. L-образная форма не подходит для кухни, при этом возникают мертвые зоны. Чтобы добавить недостающий угол и для придания кухне квадратной формы, используйте кухонные шкафы для посуды. Плохо, когда кухня находится рядом с туалетом или ванной (особенно напротив ванной – потеря денег). В первом случае происходит загрязнение ци от туалета, во-втором – ванна рядом с кухней будет проводником ша ци в нее. Помочь в данной проблеме может занавеска из материалов соответствующих земле, например, керамических бусин или бамбука. Повесьте ее перед дверью ванны и земля защитит вас от элементов воды.


Если ваша кухня имеет со спальней одну общую стенку, позаботьтесь о том, чтобы кровать и плита не примыкали к ней. Так как передвинуть плиту бывает проблематично, передвиньте кровать. В соответствии с принципами фэн-шуй дверь кухни не должна быть видна от парадной двери и ее положение должно быть таким, чтобы готовящий пищу не стоял к ней спиной слишком долго. Кухня – это то место, где взаимодействуют два конфликтующих элемента – вода и огонь. Печь олицетворяет огонь, мойка и холодильник представляют воду. В идеале мойка не должна располагаться вблизи плиты, иначе вода погасит огонь. Огонь более важный элемент на кухне, ему следует отдавать предпочтение. Необходимо, чтобы между мойкой и плитой было не менее полуметра. Так же вдали от печки следует держать емкости с водой. Чтобы исправить ситуацию, повесьте между мойкой и плитой полку или шкафчик и держите в нем элементы, символизирующие землю и металл. Холодильник также следует держать подальше от плиты. Это необходимо, чтобы каждый элемент вашей кухни работал на полную мощность, не ломался и не подводил вас. Очень важным моментом является расположение мойки. Кухня, это богатство, и если мойка находится в данном секторе, ваши деньги будут вытекать вместе с водой. Кухня также символизирует деньги, и если мойка в углу благосостояния, то это очень опасно для вашего семейного бюджета. Так как кухня определяет физическое и духовное здоровье семьи, то подумайте вот о чем: как будут влиять на вашу жизнь грязные кастрюли, скрипящие двери, битая посуда и зеркало, отражающее все это? Если битая чашка, например, навевает на вас памятные моменты, то лучше, не выбрасывая ее, убрать подальше в шкаф. Иначе разобьется семья. Даже когда вы ничего не готовите на плите пусть на ней стоит ваша самая красивая посуда, хотя бы и одна маленькая кастрюлька. И если в ваших кухонных шкафах стеклянные дверцы, пусть через них будут видны самые красивые тарелки. Если плита стоит в углу и к ней имеется только один подход, хозяйка вынуждена стоять спиной к двери и не видеть входящего – это плохо, ее ожидают стрессы и травматизм. Если вход сбоку и входящего видно хотя бы краем глаза – уже получше. От этой проблемы вас избавит зеркало, отражающее вход, размером не менее десяти сантиметров. Так же хорошо, когда у плиты имеется крышка, закрывающаяся после готовки. В таком варианте зеркало не нужно.


Очень важно, чтобы у вашей плиты работали все горелки. И не менее важно использовать все горелки равномерно, а не только первые две. В противном случае вы реализуете только половину своих возможностей. Чем чаще и больше вы используете горелки всей плиты, тем лучше циркулирует энергия, а значит увеличиваются богатство и здоровье.


Холодильник следует разместить так, чтобы он не открывался к той стене, где дверь на кухню. В данной проблеме поможет шкаф между ними, либо красная поперечная полоса, либо красный коврик. С холодильником надо быть почтительным и осторожным. И ни в коем случае не размещайте холодильник в коридоре – не будет денег.


Для гармонизации кухни выбросьте или подарите все старые вещи, которыми не пользовались много лет и которые накапливают многолетний негатив. Можно украсить кухню зеркалами, но они не должны отражать битое или грязное, но должны отражать человека целиком. Зеркало на кухне создает изобилие пищи, преумножая ее. Так легче похудеть. Но остерегайтесь грязных зеркал, они, как говорят китайцы, «смотрят одним глазом», отражая только фрагменты.


В вашей кухне вся дренажная система (краны, трубы, мойка) не должна течь. Вода в неисправленной системе вымывает ваше богатство. Вода управляет нашими эмоциями, и если сантехника не в порядке, на трубах тина, ваша психика будет угнетаться, что сразу скажется на приготовлении пищи. На кухне нельзя ругаться, спорить, ссориться, сплетничать или осуждать кого-либо; нельзя смотреть телевизор, особенно, криминал, убийства и прочий негатив – все это «съедаешь» с пищей. Недаром в Китае говорят – «Поссорился на кухне – выбрось всю пищу». Занавески на кухне должны быть с кисточками – они расеивают и освежают энергию. Не дают ей застояться или накапливаться. Энергия – это жизнь, поэтому очень важно создавать это движение: что-то менять; стирать пыль – ваши вещи должны знать, что вы о них помните; хорошо сначала устроить беспорядок, а затем все разложить, таким образом вы освежаете энергию, даете ей толчок двигаться.


Окно на кухне не должно быть больше двух третей стены, иначе все что влетит вылетит. Лучше всего, когда кухня (окна) направлена на юго-восток. Солнце не такое жаркое и жгучее, ласковое, а значит приносит активную ци, лучи солнца дезенфицируют кухню. Здесь брачный союз счастливый и долгий.


На западе – быстро портятся продукты, члены семьи обжоры и сони.


На юге – в такой кухне всегда полно гостей, что согласитесь не всегда удобно для хозяев.


Кухня окнами на север – полная противоположность южной. Здесь все замедленное, даже пищеварение. Такая кухня открыта силам зла. Очистить кухню вам поможет красный треугольник, иероглиф обозначающий «огонь».


Кухня на северо-восток – помогает избавляться от стрессов, успокаивает нервную систему.


Кухня на северо-запад – уникальное сочетание мягкого севера с мощным горячим западом.


Кухня на юго-запад – солнечная активность так чрезмерна, что грозит скандалами, а если рядом с окнами еще мойка и плита, – обязательно перенесите плиту на другое место. Это очень важно.


Чтобы ци кухни не загрязнялось близостью туалета, «оденьте» стену соединения в керамическую плитку (стихия земля) со стороны кухни, а со стороны туалета на стену положите кафель (тоже стихия земля).


В фэн-шуй нельзя сидеть напротив угла стола: куда угол направлен – там болезни. Хозяину лучше сидеть лицом к двери на кухню, хозяйке – спиной к плите (защита очага), сын не должен сидеть рядом с отцом (старший сын), но может сидеть напротив, спиной к двери.


Столовые приборы: ножи, вилки не следует хранить в закрытом шкафу (мертвая зона). Но и не оставляйте на виду острые предметы на обеденном столе, так как это приводит к неприятностям для членов семьи.


Для того, чтобы усилить энергию ци, можно разместить на стенах картины изображающие богатый урожай: фруктовый цветущий сад, вазы с фруктами, изображение овощей.

шаблоны для dle 11.2
Теги: фэн-шуй

Категория: Дизайн вашего дома | Фэн-Шуй

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
I0З+7=
Ответ:*