Выращивание лука-репки из семян в один год

Просмотров: 2 392

0

сад, огород, без хлопот, как вырастить, рассаду, томат, огурец, тыква, кабачок, картофель, теплица, перегной, болезни и вредители, сад, дача, посадки, как сделать, фазенда, яблоня, вишня, смородина, облепиха, помидоры, капуста, как бороться, грызуны, удобрения, колорадский жук, гусеница, перец, клубника, земляника, виктория, ландшафтный дизайн, газон, альпинарий, альпийская горка, водоем на, клумба, бассейн, постройки, участок, парник, горох, бобы, черноплодка, малина, как подрезать, беседка, посадка в теплицу, посадка открытый грунт, посадка, подкормка, газон, кустарник, плодовые деревья, дорожки, декоративные элементы, партерный газон, луговой газон, мавританский газон, уход за, зимой, весной, осенью, летом, декоративный, водоем, пруд, бассейн, плитняк, гравий, кирпич, плиты, натурального камня, пробок, брусчатки,природного камня, своими руками, мощеные, баклажан, лук, севок, ботун, порейВ наше время огородники научились выращивать лук-репку из семян за один год. Секрет получения хорошей луковицы — это ранний, загущенный посев семян.
Наиболее подходящими для этого сортами являются Стригуновский, Одинцовец, Мячковский.

Подготовка грядки
Грядку под посев семян начинают готовить с осени. На 1 кв.м вносят 3 — 5 кг перегноя, столовую ложку суперфосфата, чайную ложку нитрофоски и 2 столовые ложки доломитовой муки или мела.

Подготовка семян к посеву
Чтобы быстрее появились всходы, семена на 2 — 3 суток замачивают в воде температурой 23 —25°С. При этом воду 2 — 3 раза меняют. Затем семена слегка подсушивают до сыпучести и приступают к посеву.

Посев семян
Семена равномерно сеют в подготовленные бороздки на глубину 1,5 — 2 см, закрывают почвой и уплотняют. После посева грядку поливают теплой (25 — 30°С) водой из лейки с мелким ситечком из расчета 3 — 4 л на 1 кв.м. Для получения ранних всходов грядку закрывают пленкой, которую убирают сразу же, как только появятся единичные всходы лука. Посев семян лука проводят с 20 по 25 апреля.

Уход за луком
Когда появятся всходы, их начинают прореживать, оставляя между растениями в ряду 3 — 4 см. Спешить с прореживанием не нужно, ведь с грядки можно собрать дополнительно и урожай зеленого лука.

Поливы, подкормки, рыхление описаны в статье «Выращивание и хранение лука севка».

С середины июля прекращают полив лука. После полегания листьев луковицы выдергивают и просушивают под навесом до тех пор, пока листья и корни не сделаются сухими. Признаком хорошо просушенных луковиц являются легко отделяющиеся листья и корни.

Если некоторые луковицы не дозрели и имеют толстую, сочную шейку, их не оставляют на хранение, а употребляют в пищу.

Из семян может вырасти не только лук-репка, но и лук-выборок и лук-севок, т.е. крупные, средние и мелкие луковицы, поэтому необходимо его рассортировать.

Крупные луковицы (более 4 см) оставляют на зимнее хранение для пищевых целей. Средние луковицы (выборок, 3 — 4 см) можно высаживать в ящики для выгонки зеленого лука, а мелкие луковицы (севок, до 3 см) хранят до весенних посадок на репку.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Сад и огород | Огород без хлопот

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*