Словения

Просмотров: 2 148

0

словения, фото, достопримечательности, копер, любляна, флаг, блед, зимой, курорты, виза, климат, сезон дождей, храстовле, соцерб, шконацанские пещеры, липица, постойная пещера, словенская ривьера изола, пиран, порторожСловения знаменита своими плодородными долинами, живописными средиземноморскими пейзажами и маленькими деревушками на вершинах холмов, которые можно увидеть в хорватской Истрии. Прибрежные городки богаты местными достопримечательностями.

Валюта
Словения: С 01.01.2007 словенский толар заменен на евро.
С картой ЕС можно получить наличные во всех банкоматах; с картой Spar Card – в банкоматах со знаком VISA.
Кредитные карточки принимают в гостиницах, в пунктах проката автомобилей, на бензоколонках, в ресторанах и магазинах.

Таможня
Движение с вещами внутри ЕС для путешественников не ограничено, поскольку вещи предназначены для личного пользования.
При въезде (из стран не ЕС) беспошлинно могут ввозится следующие товары (людям с 17 лет):
200 сигарет, или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г табака; 2 л алкогольных напитков до 22° и 2 л вина или 1 л алкогольных напитков выше 22°; 50 г духов и 250 мл туалетной воды; 500 г кофе; 100 г чая; другие товары общей стоимостью от 175 евро на одного взрослого человека (90 евро – до 15 лет).

Чаевые
За качественное обслуживание принято вознаграждать чаевыми – за гостеприимный сервис, хорошую кухню или за особые услуги. Чаевые в большинстве ресторанов (порядка 10 %) включается в счет.

Климат и сезон путешествий
Наилучший сезон для путешествий – с апреля по октябрь. Температура летом может достигать 38°С, а вода при этом – до 26°С. Весной (с марта) возможны кратковременные дожди. Хороши для поездки осенние месяцы – сентябрь и октябрь: пустые берега, низкие цены, чудесная погода, теплое море.

Основные достопримечательности:
Старинный город Копер (Коper) : Венецианское архитектурное наследие, преторианский дворец XV в.
Святая Троица, Храстовле (Sveti Trojstvo, Hrastovlje) : Церковь с изображением «пляски смерти» на фреске, выполненной в 1490 г.
Шкоцанские пещеры (Skocjanske jame) (пещеры Св. Канзиана): Карстовое ущелье с причудливыми сталактитами и сталагмитами.
Липица (Lipica) : Богатый традициями конный завод, центр разведения липицанских лошадей.
Грот Дворянина-горца : Грандиозные карстовые пещеры с огромными сталактитами.
Пиран (Piran) : Уютный городок на словенской Ривьере.

 

КОПЕР (KOPER)
Словения занимает малую часть побережья Истрии. Старинный город Копер  является городом-портом страны и важным торговым центром.
Экскурсию по старому городу лучше всего начинать с центральной площади Броло (Brolo), словения, фото, достопримечательности, копер, любляна, флаг, блед, зимой, курорты, виза, климат, сезон дождей, храстовле, соцерб, шконацанские пещеры, липица, постойная пещера, словенская ривьера изола, пиран, порторожна которой можно увидеть самую значимую достопримечательность города – собор Святого Назария (Katedrala Sveti Nazarij). Собор с колокольней в венецианском стиле, построенный в XIII в., – символ города. Фасад собора производит сильное впечатление: нижняя часть здания выполнена в готическом стиле, верхняя – в стиле ренессанс. В трехнефном соборе хранится драгоценное сокровище – великолепный готический саркофаг покровителя города Святого Назария (XIV в.). Этот святой, который, по легенде, стал епископом, изображен на рельефе апсиды. Две картины принадлежат художнику Витторе Карпаччо, одна из них – Мадонна на троне.
С восточной стороны собора стоит старейшее строение на площади – фонтика. В 1392 г. здесь было зернохранилище. В XVI в. здание перестроили, а фасад украсили гербами подестов (городских глав). Дальше находится Францисканский монастырь (Franciskanski samostan) с оригинальной обходной галереей вокруг монастырского двора.

На улице Базовишка Бурлинова (Bazoviska Burlinova), внимание привлекает маленькая церквушка Святой Анны (Sv. Ana), знаменитая своими иконами. Главную икону  "Святые и ангелы" написал Бенедетто Карпаччо, родственник (возможно, сын) знаменитого Витторе Карпаччо (1455 – 1526 гг). Великий мастер родился в Копере и имел словенские корни (слов. Kipac). Его дом находится в порту, рядом со старейшей таверной города, изображения которой с 1619 г. увековечены в работах художника. Бенедетто Карпаччо жил в Копере с 1538 по 1545 г.
На площади Броло, перед собором, расположена крытая сквозная галерея в стиле венецианской готики. Она была построена в 1462 г., теперь в ней кафе.

Преторианский дворец (Pretorska palaca).
Он состоит из двух зданий, объединенных в XV в. В левом крыле находятся помещения начальника порта и претора, в правом – службы коммунального самоуправления.
Если идти вдоль по улице Кидричева (Kidriceva ulica) по направлению к порту, то слева можно увидеть дворец Белграмони-Такко (Palazzo Belgramoni-Tacco) XVI века. Сегодня во дворце городской музей (история Копера, настенная живопись, фарфор, оружие).
Невдалеке от порта возвышается колонна Юстиниана, как напоминание о морской битве под Лепанто в 1571 г. Венеция на это сражение выставила значительную часть своего флота.
От порта к единственно сохранившимся из 12 городских ворот, воротам Муда, построенным в 1516 г., ведет набережная Войково. На улице Жупанчичева (zupanciceva ulica), недалеко от дворца словения, фото, достопримечательности, копер, любляна, флаг, блед, зимой, курорты, виза, климат, сезон дождей, храстовле, соцерб, шконацанские пещеры, липица, постойная пещера, словенская ривьера изола, пиран, порторожПрежернов, находится готический дворец Алмаригогна, украшенный настенной живописью времен ренессанса.

ХРАСТОВЛЕ (HRASTOVLJE)
В  маленькой  деревушке Храстовле (Hrastovlje) достойна внимания церковь-крепость XII-XIII вв. Романское строение было укреплено в XVI в. из-за нападений со стороны Турции. Жители деревни находились на службе у Габсбургов.
Церковь Святой Троицы (Sveti Trojstvo) богато украшена фресками. Изображение «танца смерти» находится на южной стене; смысл этой картины: все люди равны перед смертью, будь то Папа Римский, император или нищий. На цилиндрическом своде бокового продольного нефа изображено множество сцен из жизни крестьян, в том числе и сбор винограда. Мастер Иван из Кастава создал эти фрески в 1490 г.

Горный город Соцерб  (Socerb)
Руины когда-то могущественного города возвышаются на вершине карстового плато, напротив границы с Италией. Удачное положение открывает панораму на Истрию и бухту Триеста, а в ясную погоду можно различить очертания Венеции. Советуем заглянуть в местные рестораны. Здесь очень хорошая кухня, так что поездка в эти края станет еще приятнее.

ШКОЦАНСКИЕ ПЕЩЕРЫ (SKOCJANSKE JAME)
Шкоцанские пещеры  (пещеры Святого Канзиана; вход в селение Матавун), что в 35 км к северу от Копера, находятся под защитой ЮНЕСКО. Они знамениты подземным карстовым руслом реки со сталактитами. Часовые экскурсии в пещеры проводятся с мая по сентябрь. Протяженость реки под землей, на глубине более 300 м, составляет около 2300 м.

ЛИПИЦА (LIPICS)
Зеленые луга Липицы, знамениты своим конезаводом. В 1580 г. австрийский герцог Карл, сын императора Фердинанда, построил здесь конный завод. Новая порода лошадей, выведенная в Липице, была создана путем скрещивания неприхотливых и выносливых местных кобыл с горячими андалузскими жеребцами. словения, фото, достопримечательности, копер, любляна, флаг, блед, зимой, курорты, виза, климат, сезон дождей, храстовле, соцерб, шконацанские пещеры, липица, постойная пещера, словенская ривьера изола, пиран, порторожСегодня эти лошади – гордость школы верховой езды в Вене. Организованы экскурсии по конному заводу и представления с дрессированными лошадьми. Желающие могут совершить конную прогулку, сыграть в гольф или попытать счастья в казино.

ПОСТОЙНСКАЯ ПЕЩЕРА (POSTOJNSKA JAMA) (ГРОТ ДВОРЯНИНА-ГОРЦА)
 Экскурсии по гроту проводят экскурсоводы на многих языках, в течение 2 часов они рассказывают о происхождении известковых отложений. Особенно впечатляет сам грот, длиной 500 м, с известковым навесом и словно «бриллиантовыми» сталагмитами. Слепые, почти белые личинки резвятся в водоеме, будто специально созданном для них. Поскольку температура в пещере не превышает +8,6°С, советуем одеться потеплее и запастись прочной обувью.

Следующая пещера Пивка  (Pivka jama) находится в 3,5 км от грота. Она получила свое название от реки Пивки, протекающей по пещерному лабиринту в известковых горных породах на 6,5 км. Когда-то рыцарь-разбойник Эразм Люгер велел построить крепость в гроте, в 6 км от пещеры Пивка. Предьямски град (Predjamski grad) выглядит, как настоящая «разбойничья» пещера из средневековья. Здесь есть потайной вход – «вход Эразма». словения, фото, достопримечательности, копер, любляна, флаг, блед, зимой, курорты, виза, климат, сезон дождей, храстовле, соцерб, шконацанские пещеры, липица, постойная пещера, словенская ривьера изола, пиран, порторожВ случае осады разбойник мог по этому ходу выйти с обратной стороны пещеры. Охотники приключений могут побывать в этом экзотическом подземелье и почувствовать себя настоящими средневековыми разбойниками.

СЛОВЕНСКАЯ РИВЬЕРА ИЗОЛА (IZOLA)
Изола, как и Копер, была некогда островом. Земляная насыпь соединяла остров с материком (отсюда название Isola, итал. «остров»). Маленький рыбацкий городок постепенно превратился в любимое место отдыха местных жителей.
Стоит осмотреть базилику Святого Мауруса (Sveti Mauro) и ратушу, оба строения относятся к XVI в. В городке есть также несколько великолепных дворцов, среди которых дворец Бесенги (Besenghi). Кафе и рыбные рестораны приглашают гуляющих по тихой гавани отведать вкуснейшие блюда.
Изола знаменита прежде всего своим вином, известным по всей стране. Половина всего словенского вина изготавливается в прибрежной зоне (Primorska) и Красе (Kras). Основные области разведения винограда – плантации около Копера, Сежана и Випава. Из красных вин славятся мерло, каберне и теран, из белых – мальвазия.
Здесь очень хороший живописный галечный пляж, чуть западнее порта. Во время морского отлива можно разглядеть в волнах руины римского портового укрепления.

ПИРАН (PIRAN)
На скалах полуострова размещается весьма живописное селение Пиран. Благодаря удачному местоположению Пиран с давних лет является цитаделью мореходства. словения, фото, достопримечательности, копер, любляна, флаг, блед, зимой, курорты, виза, климат, сезон дождей, храстовле, соцерб, шконацанские пещеры, липица, постойная пещера, словенская ривьера изола, пиран, порторожЖители занимались рыболовством и добычей соли, хотя не брезговали и контрабандой. Пиран считается жемчужиной словенской Ривьеры. На сонных улочках приютились рестораны, кафе и бары. Для любителей фотографии это уникальное место для съемки удивительных по красоте пейзажей.
В центре Пирана находится площадь Тартини (Tartinijev trg). Знаменитый композитор Джузеппе Тартини родился здесь в 1692 г. Его отцом был итальянец, а матерью словенка. Среди произведений Тартини – симфонии, концерты для виолончели и сонаты. В дни празднования 200 – летнего юбилея композитора площадь была названа в его честь. Здесь же находится родовой дом Тартини, в котором открыт музей композитора.
На площади Тартини  стоит уделить внимание венецианскому дворцу Бенечанка (Веnecanka), пример венецианско-готской архитектуры восточного побережья Адриатики. Фасад красного цвета разделяют стрельчатые готические окна с мраморными скульптурами. Мраморный лев держит в лапах ленту с надписью «Позволяй им только говорить» – это своеобразный ответ одного богатого венецианского купца своим многочисленным завистникам.

Дополняет архитектурный ансамбль площади ратуша, построенная в 1878 г.
Прямо в порту расположился Морской музей (Pomorski muzej). Кроме традиционных экспонатов, здесь хранятся документы о соляных бассейнах соседней местности Сочовле.
Над городом возвышается церковь Святого Юрия (Sv. Jurij) в стиле барокко. В 1607 г. к церкви пристроили колокольню.

ПОРТОРОЖ (PORTOROZ)
Современный курорт Порторож  находится в 4 км от Пирана. Сегодня это один из лучших портов Словении, с шикарным песочным пляжем.
Палас отель превратился в курорт после того, как врач Лугнана из Пирана нашел метод лечения хронических и ревматических заболеваний. В результате долгих экспериментов он открыл чудодейственные свойства солевых грязевых ванн из солевых бассейнов Сечовле и Люции.
Так как раньше отдыхать здесь могли только богатые люди, для них было построено казино (в отеле Метрополь). В наше время наиболее популярным отелем стал Гранд отель Палас. Отдыхающим предлагаются оздоровительные услуги: грязевые ванны, массаж, иглоукалывание, талассопрофилактика.
Южнее порта Порторожа, на мысе в Люции, размещается парк скульптур Форма Вива (Forma Viva), в котором представлены более 100 работ зарубежных и местных мастеров.

шаблоны для dle 11.2
Теги: отдых

Категория: Отдых и путешествия | Европа

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
IO+З=
Ответ:*