Молочай

Просмотров: 3 522

0

Молочай, в горшке, уход, фото, картинка, дома, в домашних условиях, седум, Euphorbia, размножение, выращиваниеРусское название: Молочай
Латинское название:
Семейство: Молочайные – Euphorbiaceae
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Сухой воздух

 

Молочаи - суккулентные растения самых разнообразных форм и размеров. Род представлен однолетними и многолетними травянистыми растениями, кустарниками и деревьями. Общим признаком является выделяющийся на сломах или срезах стеблей и листьев млечный сок белого цвета, ядовитый, вызывающий ожоги слизистых.

 

Обычно в комнатных условиях разводят следующие виды:

Euphorbia milii (splendens) (Молочай Миля или Молочай блестящий) - это небольшой куст с жесткими прямостоячими стеблями, покрытыми острыми и длинными колючками. Листья продолговатой формы, ярко-зеленые.  Цветы у него мелкие, желтые, но прицветники очень яркие (цвет: красный, желтый, лососевый), их обычно принимают за настоящие цветы. Достаточно неприхотливое растение;

Euphorbia tirucalli  (Молочай тирукалли) - это тоже куст, но не имеющий ни листьев, ни колючек. Его облик формируют очень своеобразные стебли, похожие на маленькие, мясистые палочки;

Euphorbia obesa (Молочай тучный) тоже не имеет колючек, его стебель шаровидный, как у кактуса. На нем заметны ребра с бородавчатыми образованиями;

Euphorbia pulcherrima (Молочай прекраснейший или Пуансеттия).  Этот вид в католических странах - символ Рождества, в это время он очень красиво цветет.  Крупные алые, белые или розовые листья появляются под довольно мелкими соцветиями.  Этот вид считается однолеткой, ему сложно обеспечить комфортную зимовку;

Euphorbia polygona (Молочай многогранный) имеет мясистые кругло-ребристые стебли.  Ребра имеют бородавчатые образования и шипы. Цветет мелкими желтоватыми соцветиями.


Температура: Умеренная летом их содержат при 20-25°С. Зимой период покоя при температуре около 16°С, минимум 10-12°С.

Освещение: Яркое освещение и зимой и летом. Молочаи любят много света, но приучать их к прямому солнцу весной и летом нужно постепенно, чтобы не остались ожоги. Лучшее место для молочая - подоконник южного или юго-восточного окна. Позаботьтесь, чтобы зимой освещения было достаточно.

Полив: Умеренный весной и летом, примерно два раза в неделю, с осени сокращается, а зимой очень редкий при прохладном содержании. Суккулентные виды, например, зимой поливают примерно раз в месяц. Вода для полива используется мягкая, комнатной температуры. В период роста и цветения, почва у молочаев не должна пересыхать полностью.

Удобрение: В период роста и цветения их подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, подкормки через каждые две недели. Для цветущих видов молочаев используют калийные удобрения, для не цветущих видов можно использовать удобрения для кактусов.

Влажность воздуха: Молочаи устойчивы к сухому воздуху, но регулярное опрыскивание теплой водой очень полезно.


Субстрат: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка.

 

Пересадка:  Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые через два-три года.

Размножение: Черенками, для этого их подсушивают на воздухе, а срезы на материнском растении присыпают толченым углем. Семенами.
 
Внимание!!! Млечный сок многих видов молочаев ядовит и вызывает раздражение и воспаление кожи. Сок не должен попадать в глаза. Молочай Миля во время цветения может вызывать аллергические реакции (в том числе сенную лихорадку, которая вызывается пыльцой растений). Надо остерегаться и шипов некоторых видов молочаев. При работе с данным видом растений необходимо одевать перчатки.

Возможные трудности:
От избытка или недостатка влаги или от слишком прохладного размещения возможно опадение листьев.
Переизбыток влаги в почве может вызывать загнивание корней.
Резкая смена условий освещенности у ряда видов может вызвать опадение листвы.

 

шаблоны для dle 11.2

Категория: Дизайн вашего дома | Комнатные растения | Кактусы и суккуленты | Суккуленты

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*