Многоликий Кипр

Просмотров: 1 851

0

кипр, достопримечательности, валюта кипра, особенности поведения на кипре, таможенные правила, кипрская кухняКипр – многоликий остров. С 2004 года вы снова можете объехать его за один отпуск целиком. Несколько пропускных пунктов обеспечивают сообщение между Севером и Югом, между турецкой и греческой частью острова. Здесь можно почувствовать и разницу между обеими культурами, между экономическим положением разделённого надвое острова, и общие черты, присущие всем киприотам.


Красивые пляжи и хорошие гостиницы есть в обеих частях. На оконечностях острова можно найти очаровательные и почти не освоенные места: на западе – на полуострове Акамас, на востоке – на полуострове Карпас с его чудесными пляжами. Между ними силуэт острова определяют два горных хребта, абсолютно не похожих друг на друга. Горы Троодос – широкие, высотой до 2000 м, скорее даже плоскогорье. А вдоль северного побережья более чем на 100 км тянутся горы Кирения: узкие, более низкие, но с крутыми скалистыми вершинами, прямо как в Альпах. И там, и здесь есть масса возможностей для пешего туризма и оборудованные места для пикников: обед на лоне природы – страсть всех киприотов.


Хотя кипрские города и не блещут красотами архитектуры, но Никосия и Фамагуста по-прежнему обнесены средневековыми стенами, а Кирения по праву считает свой порт одним из красивейших на Средиземном море. Буквально у обочины лежат потрясающие свидетельства истории человечества за 9000 лет: деревни эпохи неолита, античные храмы и поселения, раннехристианские базилики, средневековые церкви, сплошь расписанные фресками, монастыри и мечети. Романтичные замки в диких горах Кирении не уступают анатолийским, а готические своды монастырей, соборов и сахарных цехов создают атмосферу французского средневековья. Итак, разнообразный, богатый развлечениями отпуск гарантирован!

Основные достопримечательности


кипр, достопримечательности, валюта кипра, особенности поведения на кипре, таможенные правила, кипрская кухня**Хала Султан Текке (Hala Sultan Tekke): Маленький мусульманский паломнический храм, укрывшийся под пальмами на берегу солёного озера Ларнаки.


*Монастырь Ставровуни (Stavrovouni): Основан ещё в IV веке на приметной скале с замечательным обзором сверху. Монахи впускают сюда только мужчин.


*Хирокития (Khirokitia): Вот вам отличный случай погулять по деревне, которой уже 9000 лет. Здесь сохранились руины круглых каменных хижин, некоторые из них воссозданы в первоначальном виде.


*Колосси (Kolossi): Когда-то в готическом цеховом зале рядом с замком иоаннитов выпаривали тростниковый сахар.


*Курион (Kourion): Обширные раскопки греко-римского города с амфитеатром у самого обрыва, со стадионом и живописным храмом Аполлона.


*Омодос (Omodhos): Горная винодельческая деревня с одной из самых очаровательных на Кипре деревенских площадей.


*Каледонская тропа: Несложный, красивый маршрут по речной долине в горах, с водопадом на полпути и форелеводческим хозяйством в его конечной точке.


**Пафосские мозаики: Они похожи на книгу с цветными картинками по античной мифологии, выложенную на полах трёх римских вилл недалеко от гавани.


**Царские гробницы в Пафосе: Подземный некрополь знатных птолемеевских чиновников; территория раскопок в безлюдной местности в стороне от города у берега моря.


*Петра-ту-Ромиу (Petra tou Romiou): Живописные утёсы между пляжем и скалистым берегом, разрекламированные как место рождения Афродиты.


**Монастырь Айос Неофитос (Ayios Neophytos): Внушительное сооружение со степенными монахами и пещерной церковью, искусно расписанной 800 лет назад.


*Полуостров Акамас: 120 км2 дикой природы, идеальное место для турпоходов и поездок на джипах.


*Музей Кипра (южная часть Никосии): Обзор важнейших шедевров кипрского искусства за 9000 лет.


*Церковь Святого Иоанна (Ayios Ioannis): Небольшой епископальный собор в южной Никосии весь расписан фресками.


**Византийский музей: Обширная коллекция религиозного искусства в южной Никосии, самой старой из её икон исполнилось уже 1200 лет.


**Церковь Асину (Asinou): Самая красивая из кипрских базилик с «амбарной» крышей стоит среди нетронутой природы и хранит фрески, которым уже 900 лет.


*Монастырь Кикко (Kykko): Богатейший монастырь Кипра прославляет чудесные деяния Девы Марии и могущество православной церкви.


*Бююк Хан (Buyuk Han): В каравансарае на севере Никосии можно пообедать и купить предметы художественного промысла.


*Мечеть Селимийе (Selimiye) (северная часть Никосии): Османы превратили в мечеть готический собор, построенный во французских традициях


**Кирения (Kyrenia): Красивейший город Кипра привлекает своей романтичной гаванью, а в венецианской крепости есть обломки корабля, затонувшего 2300 лет назад.


*Замок Св. Иллариона: При хорошей погоде из этой крепости крестоносцев видна Турция.


**Аббатство Беллапаис (Bellapais): Руины готического монастыря XIII века высятся на фоне причудливых скал, над апельсиновыми рощами и морем.


**Старый город Фамагусты: От одного из самых богатых средневековых городов мира сохранились только городские стены и развалины церквей.


**Саламин (Salamis): Место раскопок важнейшего города древнего Кипра находится прямо у пляжа.


**Полуостров Карпас (Karpass)

Климат на Кипре средиземноморский, с долгим сухим летом, длящимся с середины мая до середины октября, и мягкой зимой с декабря по февраль. Весной температура держится обычно между 12 и 20 °C, летом – между 25 и 30 °C. Самая жаркая погода с дневными температурами до 40° бывает в июле и августе, а в январе и феврале столбик термометра опускается до 10 – 11 °C. Заморозки случаются редко и в основном в горных областях.


Самые сильные дожди идут в январе и феврале. В горах выпадает снег. Зимой солнце светит до 7 часов в день, летом – более 12 часов. Купаться в море можно круглый год, кроме разве что самых холодных месяцев.

Кипрская кухня


Во многих рецептах кипрской кухни очевидно средиземноморское и восточное влияние. Разнообразное здешнее меню содержит интересные кулинарные находки и большой выбор вкусных салатов и закусок, которые называются мезедес (ед. ч. мезе) и могут подаваться в качестве приправы или второго блюда.


«Копиасте» означает «Приходи и садись к нам». И это чувство, что вы желанный гость, не будет покидать вас на Кипре нигде – пригласит ли вас пастух разделить с ним простой обед, состоящий из сыра, оливкового масла и хлеба, или где-нибудь в городе компания киприотов, собравшись в ресторане плотно пообедать, позовёт вас к столу отведать их блюда. Настройтесь на то, что ваше гастрономическое приключение потребует некоторого времени, а единственное блюдо мезе по своему объёму и питательности способно одно вполне заменить первое, второе, десерт и ещё компот впридачу. Для киприотов еда – это чувственное наслаждение, которое может длиться часами. На острове принято обедать в 13 – 14 часа, ужинать – в 20 – 21 (летом попозже).


Блюда кипрской кухни готовятся из свежих ингредиентов, чаще всего на оливковом масле и – вот уже тысячи лет – с чесноком. К чесночным мезедес относятся скордалия, густой соус из чеснока и хлеба, который подают к отварным овощам и рыбному филе, особенно к треске; салат мелиндзано – холодная баклажанная икра, которую можно намазывать на хлеб, и тахини – восточный кунжутный соус с лимонным соком и петрушкой.


Не менее популярен хумус, соус с кунжутной пастой и нутом. Семена кунжута (сезама), растущего на Кипре на высоте от 600 м, используются во многих блюдах и выпечных изделиях. Кунжут, перемешанный с фисташками, применяют для приготовления вкусной халвы. Пафос славится своими пирожками из кунжутного теста с начинкой из мяса или яиц.


Талатури, соус из йогурта, чеснока и огурцов, приправленный мятой, представляет собой кипрский вариант греческо-турецкого блюда цацики.


Знаменитое кипрское мясное блюдо – шефталия: поджаренные на гриле колбаски из говяжьего и свиного фарша, которые подают горячими в качестве мезе или основного блюда.


Лундза –  копчёная свиная вырезка, которую маринуют в красном вине, обваливают в свежем кориандре и затем вывешивают на пару дней на солнце для обсушки.


Хиромери, копчёный и маринованный в вине окорок, подаётся холодным с дыней или в жареном виде в омлетах.
Пастурма – армянское блюдо из говяжьего окорока, известное у нас как «бастурма»: мясо приправляется чесноком, вялится на открытом воздухе и натирается пажитником.


Афелия – свинина, тушёная с красным вином и кориандром.


Гурунопуло – нежный, запечённый целиком молочный поросёнок, очень популярное праздничное блюдо.


Самые известные блюда из домашней птицы и дичи – дрозды в винном соусе, утка и индейка в сотейнике и жареные куропатки.


На Кипре мало блюд из свежей рыбы. Барбуни (барабульку), ксифиас (рыбу-меч) и маридес (шпроты), скорее всего, можно будет отведать в округе Пафос. Настоящий деликатес – свежая форель (пестрофа) из форелеводческих хозяйств в Троодосе. Поклонники британского колониального фастфуда найдут практически повсюду и знаменитую фиш-н-чипс, жареную рыбу с жареной же картошкой. Довольно сытно, но очень «на любителя».


Пироги и пирожки с начинкой из мяса или овощей имеют на острове давнюю историю. Бурекия – это пирожок с начинкой из мясного фарша или сыра. Очень своеобразное кипрское блюдо – колокотес, пирожок, начинка которого состоит из тыквы, толчёного пшеничного зерна, изюма и кедровых орешков.


Кипрские вина


Для созревания первосортного винограда просто необходимо солнце – но не палящая жара, которая уменьшает содержание кислоты во фруктах. На южных склонах гор Троодос и в высокогорных деревнях возле Лимасола и Пафоса как раз есть такие условия.


Вино Коммандария (Commandaria) изготавливают из двух самых распространённых сортов винограда: основу составляет красный виноград сорта «мавро», к которому добавляют белый виноград «ксинистри». Вместе с «маратефтико» и «офтальмо», двумя сочными сортами красного винограда, они занимают 90 % винодельческих земель на Кипре, общая площадь которых составляет 110 км2. А всего на острове свыше 100 различных сортов винограда. Около 55 % урожая приходится на округ Пафос. Лимасол – это центр производства и экспорта вин. К недавно введённым сортам белого винограда относятся иберийский виноград паломино и малага, эльзасский рислинг и греческий лефкас. Встречается также чёрный виноград каберне совиньон из Франции и шираз из Австралии.Во всех крупных винодельческих хозяйствах проводятся экскурсии. Хорошая возможность продегустировать разные сорта вин – это праздник вина в Лимасоле, проводимый в конце августа и начале сентября.


Можно прогуляться по кавас (винным погребкам) и специально поискать вино урожая какого-нибудь редкого года. На винных заводах производят также и водку. Летом большим спросом пользуется Brandy sour, коктейль с лимонным соком. Ещё один побочный продукт виноделия – зивания (водка из виноградного жмыха).


Вот кое-что из ассортимента хороших вин:

Красные вина:

Агравани (Agravani), производство Ecological Winery Ayios of Amvrosios: купаж из каберне, кариньяна и матаро.
Семели (Semeli), ETKO: купаж из мавро и импортных сортов винограда.
Килани Вилледж (Kilani Village), Ayia Mavri: розлив от производителя, ксинистри.
Ператис (Peratis), Menagros Winery: сухой купаж из мавро, чёрного кариньяна и гренаша.
Плакота (Plakota), Vouni-Panayia: купаж из мавро, шираза и мавротефтико.


Белые вина:

Айос Андроникос (Ayios Andronikos), Monte Royia (монастырь Хрисорроятисса), производство Cellar Antoine (KEO): сухое вино из ксинистри.
Килани Вилледж (Kilani Village), Ayia Mavri: преимущественно из мавро.
Аматус (Amathous), LOEL: из ароматизированного паломино и других сортов винограда.
Амбелида (Ambelida), Ecological Winery of Ayios Amvrosios: лёгкое сухое вино из ксинистри.
Cellar Arsinoe, SODAP: из ароматизированного ксинистри

Валюта Кипра


На Кипре имеет хождение евро . Дорожные чеки и кредитные карты принимаются к оплате почти повсеместно, но не все банки и не по всякой кредитной карте выдают наличные деньги. Лучше ещё до отъезда выяснить в вашем банке, с какими банками Кипра он работает. Банкоматы, с которыми у путешественника проблем не возникнет, можно найти в любом крупном населённом пункте.
На Северном Кипре денежной единицей является новый турецкий фунт (или новая турецкая лира, YTL или TRY). Есть банкноты достоинством в 100, 50, 20, 10, 5 и 1 лир, а также монеты достоинством в 1 лиру, 50, 25, 10, 5 и 1 курушей (Kurus).

Таможенные правила


Разрешается беспошлинный ввоз предметов для личного пользования. Также без пошлины можно ввозить 200 сигарет, 50 сигар, 250 г табака, 2 л вина, 1 л крепких алкогольных напитков, духи (не более 150 г) и туалетную воду (до 250 г). Запрещено ввозить оружие (в т. ч. раскладные ножи), наркотики, опасные химические вещества, пиратские издания (CD диски и пр.), мясные и молочные продукты, фрукты и живые цветы. Для ввоза иностранной валюты нет никаких ограничений, но наличные суммы свыше $1000 нужно декларировать.


Внимание: при переезде из северной части Кипра в южную разрешается беспошлинный провоз всего 40 сигарет!


Совершенно не стоит брать с собой домашних животных: они по приезде первые шесть месяцев должны находиться под карантином.


Возьмите также на заметку: вывоз антиквариата без официального разрешения кипрского Управления по делам древностей строго запрещён, и это карается тюремным заключением!

Мелочи


Напряжение в сети составляет 240 В. Для электроприборов требуется адаптер с «британской» трёхполюсной вилкой, который можно недорого приобрести практически во всех магазинах или взять под залог в гостинице. Первый способ значительно выгоднее, если вы собираетесь в будущем посетить ещё и саму Великобританию: там без него тоже будет не обойтись, но купить «здесь и сейчас» окажется сложнее, а цена на это нехитрое приспособление неприятно удивит по сравнению с Кипром.


 Чаевые в ресторанах в цену уже включена надбавка за обслуживание в размере 10 %, но следует давать «на чай» ещё 5 % от суммы счёта. Своей доли чаевых ожидают также водители такси, носильщики и горничные.

шаблоны для dle 11.2
Теги: отдых

Категория: Отдых и путешествия | Азия

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*