Южный Кипр. Ларнака

Просмотров: 1 577

0

 кипр, достопримечательности, валюта кипра, особенности поведения на кипре, таможенные правила, кипрская кухня, ларнакаЛарнака (Larnaka), некогда тихая деревушка у моря, сегодня представляет собой крупный туристический центр, растущий город с целым калейдоскопом событий. Разделение острова в 1974 году и закрытие аэропорта Никосии для гражданского воздушного сообщения привели к тому, что аэропорт Ларнаки был расширен и стал важнейшей международной воздушной гаванью острова. Численность городского населения за последние 20 лет увеличилась втрое (сегодня это примерно 65 000 жителей), его окраинные районы продолжают быстро расти. Яхтенная гавань у главного порта теперь рассчитана более чем на 400 мест для стоянки.


Обширные районы Нового города были возведены буквально на земле древнего Китиона – города, восходящего к XIII веку до н. э. Его жители были выходцами из Микен и преимущественно торговцами. Преемница Китиона, Ларнака, вероятно, получила своё название от древних могил и урн (по-гречески «ларнакс»), на которых она стоит с тех самых пор. Разграбленный захватчиками и разрушенный землетрясением, Китион погиб в Тёмные века (XII-IX вв. до н. э.), охватившие всё восточное Средиземноморье. Но спустя столетия он возродился заново, теперь уже как финикийский город, имеющий прочные связи с ливанским Тиром. Вплоть до VII века н. э. он оставался крупным городом, и лишь набеги арабов привели его к разрушению.
 
На улице Зенона Китийского (Zenon Kitieos Street) стоит здание Музея Пиеридеса), крупнейшего частного собрания античных и исторических находок на Кипре. Его основу заложил учёный и археолог Деметриос Пиеридес (1811 – 1895) со своей семьёй. Число экспонатов превышает 2500, среди них есть замечательные образцы керамики различных эпох.


Парадной улицей города служит набережная под названием Финикудес (Phinikoudes)  – променад под сенью 70 – летних пальм, с уличными кафе и ресторанами, тянущийся вдоль берега и пляжа между яхтенной гаванью и Турецкой крепостью. На севере она вливается в площадь Европы (Europe Square), застроенную по-современному, где в двух складских зданиях конца XIX века размещена Городская галерея искусств (3). Здесь в основном проводятся сменные выставки работ кипрских художников XX века. Расположенный рядом Палеонтологический музей демонстрирует окаменелости, привезённые со всего света.
 
Если отправиться из Ларнаки в южном направлении, вы поначалу проезжаете большое солёное озеро, которое в зимние месяцы наполняется морской водой. Тогда сюда слетаются стаи фламинго, цапель и лебедей. Летом озеро полностью высыхает и превращается в раскалённую соляную сковородку. Позади озера боковая дорога уходит вправо к **Хала Султан Текке (Hala Sultan Tekke). Это важное место паломничества мусульман, особенно в такие праздничные дни, как Шекир-Байрам и Курбан-Байрам. В этом святом месте находится могила Умм Харам, тёти пророка Мухаммеда. Будучи женой наместника Палестины, она сопровождала его в свите султана во время завоевательного похода на Кипр в 647 году, при халифе Омане. Здесь она и погибла, упав с мула. В 1816 году над её могилой была возведена мечеть, восьмиугольное здание с минаретом, окружённое зданиями бывшего монастыря дервишей (турецк. tekke). Место захоронения обозначено тремя камнями, привезёнными, по преданию, с горы Синай; говорят, что один из них несколько столетий парил в воздухе.

Если отправиться из Ларнаки в южном направлении, вы поначалу проезжаете большое солёное озеро, которое в зимние месяцы наполняется морской водой. Тогда сюда слетаются стаи фламинго, цапель и лебедей. Летом озеро полностью высыхает и превращается в раскалённую соляную сковородку. Позади озера боковая дорога уходит вправо к **Хала Султан Текке (Hala Sultan Tekke) . Это важное место паломничества мусульман, особенно в такие праздничные дни, как Шекир-Байрам и Курбан-Байрам. В этом святом месте находится могила Умм Харам, тёти пророка Мухаммеда. Будучи женой наместника Палестины, она сопровождала его в свите султана во время завоевательного похода на Кипр в 647 году, при халифе Омане. Здесь она и погибла, упав с мула. В 1816 году над её могилой была возведена мечеть, восьмиугольное здание с минаретом, окружённое зданиями бывшего монастыря дервишей (турецк. tekke). Место захоронения обозначено тремя камнями, привезёнными, по преданию, с горы Синай; говорят, что один из них несколько столетий парил в воздухе.

кипр, достопримечательности, валюта кипра, особенности поведения на кипре, таможенные правила, кипрская кухня, ларнакаКурорт Айя Напа (Ayia Napa) (18) в разгар лета превращается в крупнейшую диско-тусовку Восточного Средиземноморья, привлекающую, главным образом, молодых англичан. Сравниться с ней может разве что испанская Ибица. Чтобы побороть этот однобокий стереотип, город открыл единственный в своём роде морской Музей Таласса (Museum Thalassa). Главной приманкой этого музея служит выполненная в натуральную величину точная копия торгового парусника, который затонул 2300 лет тому назад возле северного побережья. Обломки настоящего корабля можно увидеть в Кирении в Музее кораблей.

Одна из главных достопримечательностей западной части округа Ларнака – монастырь на горе Ставровуни. Добраться до него можно по дороге Никосия – Лимасол. По пути вы сначала проедете мимо Ларнакского акведука , по-гречески называемого Камарес («арки»). Он был сооружён в 1746 году турецким наместником Бекир-пашой и почти 200 лет снабжал город питьевой водой. Вода подавалась по трубам, проложенным над 75 арками акведука.

Пиргу (Pyrga), очаровательная деревушка под сенью оливковых и рожковых деревьев. У входа в деревню стоит Айя Марина (Ayia Marina), часовня XV века с остатками росписей, где изображены святые. Каменная часовня Айя Катерина (Ayia Katherina), известная как Chapelle Royale (Королевская капелла), представляет собой выдающийся образец лузиньянской архитектуры. Полагают, что она была построена в 1421 году королём Янусом, который вместе со своей второй женой Шарлоттой де Бурбон изображён на фреске «Распятие» в западной части часовни. На других фресках, «Тайной вечере» и «Воскрешении Лазаря», видны надписи на французском языке.

Рестораны:
Большинство ресторанов Ларнаки расположены у моря или у дороги, ведущей в Декелию.


ЭЛИТНЫЕ: Monte Carl, . Единственный в городе ресторан, расположенный прямо над морским прибоем.
 Sakura, японская кухня.
Tudor Inn,   Европейская кухня, превосходные бифштексы в атмосфере британского Country Pub.

СРЕДНИЕ: Art Cafe 1900. Винный бар с более чем сотней кипрских вин, кипрская кухня в маленьких залах с большим шармом. Кроме того, хорошие пироги и вегетарианская кухня.
 Psarolimano. Рыбный ресторан прямо у небольшой рыбачьей гавани.

НЕДОРОГИЕ: Cuckoo’s Nest. Паб и ресторан, очень популярный в округе.
Militzis. Недорогие мезе, хорошая кипрская кухня, первоклассный сыр халуми, всё очень в стиле этого заведения.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТАВЕРНЫ с греческой музыкой, в основном в окрестностях церкви Св. Лазаря. Black Turtle, Musical Ways.

шаблоны для dle 11.2
Теги: отдых

Категория: Отдых и путешествия | Азия

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
I0З+7=
Ответ:*