Меры предосторожности при использовании эфирных масел

Просмотров: 8 683

0

ароматерапия, аромамасла, эфирные масла, свойства эфирных маселЭфирные масла применяются в пищевой промышленности, в производстве парфюмерии и косметики, в использовании бытовой химии и в ароматерапии. При использовании эфирных масел следует учитывать их качество. Качественными эфирными маслами нельзя навредить своему организму, если при этом соблюдать правильные дозировки. Они не вызовут побочных эффектов, аллергии и привыкания. В продаже наиболее доступны недорогие эфирные масла, которые предназначены только для ароматизации помещений. Для ароматерапии такие масла не подходят, только могут принести нежелательные результаты. Во многих странах такие масла продаются недорого и на их этикетках указывается их точное использование. У нас же на прилавки попадают такие масла, как средства ароматерапии. Поэтому очень важно понять, что за продукт перед вами. Качественные эфирные масла должны продаваться в специализированных магазинах или в "Лавках жизни".

 

Необходимо также помнить, что эфирные масла, или фитоэссенции - это очень мощное лекарство, поэтому, никогда не использовать эфирные масла в чистом виде при наружном использовании. Соблюдать особую осторожность при выборе эфирных масел для лечения дерматита, экземы, поврежденной или воспаленной кожи. Перед тем, как обрабатывать тело, лицо и шею, следует удалить нанесенную косметику или парфюмерию. Избегать применение эфирных масел цитрусовых, аира или сассафраса если есть симптомы меланомы, старческие пигментные пятна, большие родинки, обширные темные веснушки или рак кожи. Не смешивать эфирные масла с другими химикатами, поскольку в этом случае может произойти химическая реакция с выделением вредных веществ. Отходы эфирных масел (фитоэссенций) могут самоокисляться (и самовозгораться), особенно в контакте с бумажными отходами. Держать отходы эфирных масел и пропитанные ими тканые или бумажные салфетки в недоступном месте

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ


1. Не наносите неразбавленное масло на кожу и слизистые оболочки. Исключение составляют лаванда, чайное дерево и некоторые другие масла.


2. Не используйте масло в дозировках, превышающих допустимые. Всегда начинайте с минимальных дозировок и минимального время воздействия. Внимательно наблюдайте за реакцией организма на то или иное масло.


3. Соблюдайте продолжительность применения масел.


4. При выборе масла внимательно ознакомьтесь с инструкцией и противопоказаниями при некоторых заболеваниях. Также проверьте, не обладает ли данное масло токсическим, фототоксическим или раздражающим действием. Примите меры предосторожности.


5. При использовании эфирных масел избегать попадания в глаза.


6. Соблюдайте правила хранения масел. Не покупайте масла в сомнительных местах, где не выполняются условия хранения.


7. Всегда записывайте состав и процентные соотношения смесей. На бутылках со смесями помечайте цель использования, содержимое и дату.


8. Принимая ароматы в виде ванн, массажа или внутрь, соблюдайте питьевой режим – не менее 2-х литров в день.


9. Перед началом использования проверьте масло на индивидуальную переносимость и аллергические реакции. В дальнейшем внимательно наблюдайте за реакцией кожи на применение масел.


10. Используйте только качественные масла. Если у вас есть сомнения, лучше откажитесь от ароматерапии вообще.


11. Если вы в дальнейшем планируете заниматься ароматерапией, то лучше завести тетрадь, где вы будете описывать свои ощущения от масел и их дозировки.

ДОЗИРОВКИ МАСЕЛ


1. В литературе и на инструкции к маслам обычно вы можете увидеть дозировку использования масел. Это предельно допустимая доза использования одного вида масла. Не превышайте ее ни в коем случае.


2. Женщинам требуются более высокие дозировки, чем мужчинам.


3. Дозировки эфирных масел для пожилых людей и беременных женщин всегда вполовину меньше средних доз.


4. В аромалампе средняя дозировка – 5 капель на 15 кв.м.


5. Детские дозировки ниже взрослых.
Для детей до 12-летнего возраста капли масла из аннотации (изначально на 50% разведенные базисной основой) умножаем на коэффициент 0,12 и на возраст (полных лет) ребенка. Расчет:
- младенцам (0-12 месяцев) для массажа или ванн требуется одна капля ароматического масла (лавандового, розового, ромашкового или мандаринового), разведенная в 1 столовой ложке основного масла;
- детям 1-5 лет для массажа или ванн достаточно 2-3 капли «безопасного» ароматического масла (нетоксичного и не вызывающего раздражение кожи), разведенные в 1 столовой ложке основного масла;
- детям постарше (6-12 лет) помогут те же ароматические масла, что и взрослым, но вдвое меньшей концентрации;
- для подростков (старше 12 лет) используйте те же ароматические масла, как и для взрослых.


Внимательно ознакомьтесь с разрешенными для детей маслами.

ВРЕМЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

 

1. Первые два раза желательно не принимать ванну больше 5 минут. Если самочувствие после ванной хорошее, время можно постепенно увеличить.


2. При пользовании маслами в аромакурительнице первые 2 сеанса на должны превышать 20 минут.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ


1. Во избежание привыкания организма и снижения лечебного воздействия желательно употреблять одно и то же эфирное масло не более 21-28 дня и затем продолжать его применение после перерыва 7-14 дней. За это время усваивается ароматическая информация. После перерыва дозировки следует уменьшить на 25%.


2. Ароматические сеансы:
- с помощью каминов и ламп можно принимать ежедневно, а иногда даже 2 раза в день;
- ароматические ванны 2-3 раза в неделю;
- ароматический массаж ежедневно;
- компрессы по мере необходимости, но не чаще 1 раза в день;
- сауну один раз в неделю;
- ингаляции ежедневно.

ПРОБА МАСЛА НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ
Индивидуальная непереносимость может проявляться следующим образом:
- отдышка, удушье, затрудненное дыхание;
- учащение пульса, аритмия;
- головная боль, головокружение, шум в ушах;
- аллергическая сыпь, покраснение, зуд кожи.

Перед использованием нового масла нужно обязательно сделать тесты и проверить, подходит ли вам оно. Алгоритм тестирования масла примерно следующий:


1. Обонятельная проба.
Одну каплю эфирного масла необходимо смешать с 1/3-1/4 чайной ложки оливкового или подсолнечного масла и нанести в области грудины или же за ухом и оставить на 12 часов. Необходимо также нанести на фильтровальную бумагу перед носом на расстоянии 10-15 см, избегая касания кожи. Желательно эту пробу проводить в течение 2-х суток. Если при вдыхании запаха эфирного масла не возникает бронхоспазм, сопровождающийся кашлем, одышкой, то тестируемое эфирное масло можно использовать для ингаляций, приема внутрь, ароматизации помещения. При этом необходимо исключить те эфирные масла, которые вызывают индивидуальную реакцию, связанную с негативными воспоминаниями или ассоциациями. Если в результате подбора осталось 2-3 наименования эфирных масел, следует выбрать одно из них, которое вам просто понравилось бы по запаху.

2. Кожная проба на одно эфирное масло или смесь.
Проба на коже состоит из 2-х частей и проводится следующим образом:


- 1 каплю эфирного масла необходимо смешать с 1/3-1/4 чайной ложки оливкового или подсолнечного масла и втереть небольшое количество этой смеси за ухом, на локтевом изгибе изнутри, на запястье или же в области грудины. Если через 12 часов не появятся признаки раздражения, то это эфирное масло можно использовать для ванн, массажей, компрессов;


- 1 каплю подобранной смеси растворяют в чайной ложке маслоносителя и каплю полученного раствора втирают на небольшой поверхности кожи также в области груди или за ухом. Снова оставляют на 12 часов и наблюдают полученный эффект. При отсутствии реакции можно вести процедуры, делать массаж.

3. Проба при склонности к аллергии.
У пациентов, склонных к кожным аллергическим реакциям, целесообразно проведение «лоскутной» пробы Джадассона-Блоха. Концентрированное эфирное масло наносят на кусочек марли или фильтровальной бумаги, сложенной в несколько слоев, площадью 1 см2. Этот лоскут накладывают на кожу спины, накрывают сверху кусочком целлофана или полиэтилена и укрепляют медицинским лейкопластырем. При подборе композиций эфирных масел можно одновременно проводить несколько лоскутных проб (расстояние между лоскутами не менее 5 см). Оценка кожной реакции проводится спустя 24, 48 и 72 часа. Через каждые сутки исследуемый материал снимают для контроля и вновь прикладывают к тому же участку кожи. Регистрацию проводят по следующей шкале:


- слабая эритема «±»;
- эритема «+»;
- эритема и отек «++»;
- эритема «–»;
- отек «–»;
- некроз «++++».

4. Проба на переносимость при внутреннем применении.
Если вы нуждаетесь во внутреннем применении эфирных масел, то проверить переносимость препарата можно так: смешать 1 каплю аромаэссенции с 1 столовой ложкой растительного масла и 3 раза в день принимать по 1 капле смеси. На следующий день удвоить дозу. Если вы ощутили приступ головной боли, слабости, возникла кожная реакция, значить вам не подходит это эфирное масло.

Что делать, если все же возникли проблемы:
1. Если эфирное масло попало в глаза, немедленно промойте их холодным жирным молоком или очищенным растительным маслом (оливковое, кукурузное) для того, чтобы снизить концентрацию масла. Затем промойте теплой кипяченой водой. Если жжение не проходит, обратитесь за медицинской помощью.


2. Если вы нанесли на кожу эфирное масло, спровоцировавшее раздражение, нанесите на ту область масло макадамии, смешанное с иссопом, розой или розовым деревом в пропорции 1:3. Если у вас нет таких масел, то снимите остатки эфирного масла любым растительным, а затем промойте руки теплой водой.


3. Если превышение дозы привело к головной боли, тошноте и общему недомоганию, выпейте большое количество воды и выйдите на свежий воздух.


4. Если прием эфирных масел внутрь сопровождается изжогой, отрыжкой или другими неприятными ощущениями, следует перестать принимать масло внутрь. Через несколько дней вы можете попробовать еще раз, предварительно сделав тест на переносимость и уменьшив первоночальную дозировку в 3 раза.


5. Если на коже появилась солнечная реакция (см. про фототоксическое действие масел), следует в течение 3-х недель прикладывать компресс к этому участку кожи: 1 ст. ложка кефира + 2 капли эфирного масла розы. Пятно исчезнет через 2-3 недели.


6. Если при применении эфирного масла наблюдается возникновение кожной сыпи, немедленно прекратите его использование.

Со временем организм становится восприимчив к маслам, и дозировки нужно снижать до 3 к. на ст.л.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Красота и здоровье | Ароматерапия

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
1+З-2=
Ответ:*