Горячие ингаляции

Просмотров: 2 009

0

ароматерапия, аромамасла, эфирные масла, свойства эфирных маселГорячие ингаляции - это непосредственное вдыхание аромата эфирного масла, с проведением тепловой процедуры. Они применяются при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхов, легких, для воздействия на психоэмоциональную сферу. Необходимо помнить, что горячие ингаляции противопоказаны при острых приступах бронхиальной астмы.

1.Вдыхание теплых паров.
В миску налить горячей воды, заранее приготовить смесь эфирных масел. Закрыть полотенцем голову и обнаженные плечи, и уже под полотенцем добавить 3-5 капель эфирного масла на 0,5 л горячей воды. Начинать следует с 1-2 капель. Медленно и глубоко дышать, по возможности носом. Время проведения процедуры 7-10 минут. Глаза во время ингаляции лучше держать закрытыми. После процедуры протереть лицо и грудь сухим махровым полотенцем и отдохнуть. Можно проводить ингаляции 1-2 раза в день.

2."Домашний пляж".
Набрать мелкие камушки, промыть, хорошо просушить в духовке. Перед процедурой прокалить камни в духовке, затем аккуратно пересыпать в специально подготовленный ящик или тазик. Дать немного остыть (до температуры 60 Со) и накапать на камни эфирное масло. Затем можно сесть рядом, укрыться большим полотенцем и вдыхать аромат. Хорошо сочетать эту процедуру с массажем – походить босиком по камушкам, потереть их между ладонями. Помните, на кистях и стопах есть точки соответствия внутренним органам и системам. Делая такой массаж, мы активно включаем их в работу. Такая процедура особенно полезна и удобна для детей.


Примеры:

Простуда, грипп, насморк:
-лаванда 2 капли, ромашка 2 капли, пихта 2 капли (эта смесь хороша для детей).

Кашель, бронхит:
- лаванда 2 капли, сосна 3 капли, анис 2 капли, эвкалипт 2 капли, тимьян 2 капли;
- ромашки 2 капли, шалфея 3 капли, тимьяна 2 капли;
- аниса 2 капли, эвкалипта 2 капли, фенхеля 2 капли, ромашки 2 капли, чайного дерева 1 каплю;
- эвкалипт 3 капли, пихта 2 капли, розмарин 1 капля, шалфей 2 капли, тимьян 2 капли, сосна 2 капли.


Повышают защитные силы организма: дудника 2 капли, душицы 3 капли.

Истощение организма, утомление:
- герани 3 капли, лаванды 2 капли, мускатника 1 каплю, апельсина 2 капли;
- розмарина 2 капли, шалфея 2 капли, тимьяна 2 капли, лимона 2 капли.

Отит:
- герань 3 капли, ромашки 2 капли, лаванды 2 капли, шалфея 1 каплю.

Простуда:
- эвкалипта 3 капли, сосны 3 капли, шалфея 2 капли, тимьян 2 капли;
- для детей: укропа, ромашки, аниса, мандарина, бигардии по 1 капле.

шаблоны для dle 11.2

Категория: Красота и здоровье | Ароматерапия

Уважаемый посетитель, все комментарии проходят предварительную модерацию. К публикации не допускаются комментарии призывающие к разжиганию межнациональной и социальной розни, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
З0-I=
Ответ:*